комментарии 30 в закладки

Первая победа «Рубина» Слуцкого над топ-клубом. Для таких матчей тренера и звали в Казань

erid:

До зоны еврокубков всего три очка.

«Рубин» в 27-м туре чемпионата обыграл «Краснодар» - 1:0 и теперь может забыть о борьбе за сохранении прописки в РПЛ. Команда Леонида Слуцкого догнала «Спартак» в таблице, заняв восьмое место, а до шестого, которое в случае победы «Зенита» в Кубке России гарантирует Лигу Европы, рукой подать.

Тем не менее, плотность в нижней части таблицы такая высокая, что ситуация меняется каждый тур. От зоны вылета казанцев разделяет не так много – шесть очков. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


тСЛУЦКИЙ ВЫБРАЛ ПОЧТИ ИДЕАЛЬНЫЙ ПЛАН. ОЖИЛ ДАЖЕ ИГНАТЬЕВ

Главный ренер «Рубина» перед матчами волнуется больше, чем кто-либо в чаше стадиона. Он вытирает пот со лба каждые пять секунд, ходит из стороны в сторону по технической зоне, что-то бормочет под маску, стреляет волнительными взглядами то на трибуны, то снова на поле. 

Спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский в это время как всегда бодр: в этот раз он долго обменивался улыбками с главным тренером «Краснодара» Мурадом Мусаевым. Они вместе учатся на лицензию Pro.

Для Ивана Игнатьева это был первый матч против «Краснодара» после холодного ухода из клуба зимой. Форвард подбежал поздороваться с Мусаевым, но скупо и без эмоций. В итоге он вышел с особым настроем и провёл лучший матч за «Рубин». Хоть он снова не забил, претензий к нему гораздо меньше: он цеплялся за передачи, бил чаще, чем во всех предыдущих матчах, и бросался даже на безнадежные забросы вперед. Самый реальный шанс забить – на добивании после удара Дениса Макарова в первом тайме.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


У Ивана осталось три матча, чтобы всё-таки закончить дебютный сезон в «Рубине» с забитым мячом. «Это психологический, технический, эмоциональный момент. Это такой симбиоз, который я видел у больших нападающих. Они не забивали в нескольких матчах, и у них начиналась паника. Понятно, что у молодого футболиста в таком длинном цикле без голов психологическая уверенность уходит», – объяснил Слуцкий, почему Игнатьев никак не может забить.

В прошлом туре «Краснодар» смотрел на чемпионские празднования «Зенита» и немного сдал в эмоциональном плане. К тому же, гости приехали без чистых форвардов. Швед Маркус Берг пропускал матч из-за дисквалификации, что заметно ослабило атаку гостей. Тем не менее, «Рубин» играл вторым номером и пытался действовать в основном за счёт контратак. Такой план сработал.

Юрий Дюпин не ошибался и выручал, Филип Уремович привык к роли правого защитника, Дарко Йевтич наконец-то неплохо сыграл, Оливер Абильдгор сделал много хороших переводов и забросов. Наконец-то сносно выглядела вся защитная линия (третий «сухой» матч казанцев подряд). Казанцы не начали мудрить в концовке, не привозили моменты на свои ворота и очень спокойно довели матч до победы. Это даже непривычно с учетом того, как часто «Рубин» проваливает концовки при разных тренерах. Команда Слуцкого могла даже забить второй гол. Когда Уремовича в штрафной схватил за футболку Юрий Газинский и повалил его на газон, судья не запросил VAR, который бы наверняка привёл к пенальти.

МАКАРОВ – ЛУЧШИЙ ЗИМНИЙ ТРАНСФЕР «РУБИНА»

Решающий эпизод матча снова организовал Денис Макаров – новая звезда атаки «Рубина» и открытие Слуцкого. До зимней паузы он выступал в ФНЛ за «Нефтехимик». Несмотря на одного с казанцами спонсора (ТАИФ), долгое время к форварду проявлял интерес ЦСКА, а не «Рубин». Армейцы почти организовали трансфер летом, затем предприняли вторую попытку зимой. «Рубин» долгое время не вступал в переговоры, но в итоге решил, что странно упускать из-под носа такого таланта.

Большую роль в переходе сыграл фактор Слуцкого. Стоило команде назначить именитого тренера, самому Макарову захотелось в Казань. Тренер тоже был заинтересован в Денисе после изучения его игры и общения с Виктором Гончаренко – коллега из ЦСКА очень хотел видеть Макарова в команде.

Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Игрок в итоге стал открытием последних матчей. Два его гола «Оренбургу» и «Краснодару» стали победными и принесли «Рубину» шесть очков, что сильно поможет сохранить прописку в премьер-лиге. Слуцкий считает, что его потенциал ещё далеко не раскрыт – он должен забивать и ассистировать значительно больше. Сейчас сковывает травма, но даже с повреждением Макаров выглядит уверенно.

Денис – очень простой парень, который не был замешан в скандалах. Долгое время его главной мечтой было купить родителям квартиру в Тольятти – на это футболист откладывал деньги ещё со времен выступления в ПФЛ. К слову, история Макарова отличается тем, что он прошёл все уровни российского футбола: от любителей до решающих голов в РПЛ. Парень к 22-м годам не разочаровался в футболе, а выгрызал свой шанс в каждой команде и пробивался наверх.


Теперь Денис – ключевая фигура в атаке «Рубина». Следующий матч как раз с ЦСКА, который проиграл конкуренцию за футболиста. Стоит ли ждать от Макарова ещё один решающий гол?

«РУБИН» ДОГОНЯЕТ «СПАРТАК». ДО ЕВРОКУБКОВ – ТРИ ОЧКА

Если бы таблицу составляли только по матчам после паузы из-за коронавируса, «Рубин» был бы сейчас четвёртым. Команда набрала десять очков, как «Ахмат» и ЦСКА. Больше только у «Зенита» – 15. Теперь Слуцкого отделяют от зоны вылета сразу шесть очков. 

В итоговой таблице у команды 33 очка и девятое место. После победы над «Краснодаром» «Рубин» опередил «Сочи», «Арсенал» и «Динамо» и подобрался вплотную к «Спартаку». У красно-белых столько же очков, сколько у казанцев, но за счёт дополнительных показателей они выше.

Таблица РПЛ, если бы считались матчи только после рестарта / источник: understat.com


Такого запаса должно хватить, чтобы спастись от зоны вылета. Если «Рубин» ещё может зацепиться за результат в оставшихся матчах – с ЦСКА, «Ростовом» и «Спартаком», то может закончить сезоне в зоне еврокубков (правда, клуб исключен по решению УЕФА и бан заканчивается со следующего сезона), право на которые в случае победы «Зенита» в Кубке России даст шестое место. Сейчас до него «Рубину» лишь три очка и так высоко команда не поднималась очень давно. 

«Я мониторил последние семь лет: 30 очков всегда было гарантией, что ты не попадаешь в последнюю двойку. Самое низкое место с 30-ю очками было 13-е, а здесь и сейчас мы видим, что и 30-ти может не хватить. Я уже не знаю, является ли гарантом 33 очка, но мы в любом случае не собираемся останавливаться. У нас впереди три игры, и мы будем пытаться во всех добиваться положительного результата», – отметил Слуцкий.

Первую победу в «Рубине» над топ-клубом главный тренер праздновал особенно. Когда прозвучал финальный свисток, он обнялся вообще с каждым человеком с лого «Рубина» на экипировке: от врачей и массажистов до тренеров и игроков. «Рубин» давно не одерживал знаковых побед, которые дают чувство уверенности в себе, взбадривают клуб и болельщиков. Говорить о «Рубине» Слуцкого раньше было уместно в контексте борьбы за выживание.

В Казани работает, вероятно, сильнейший российский тренер современности и натужный старт его карьеры в «Рубине» смущал. Многое ещё нужно доказывать, в игре «Рубина» хватает недостатков, да это просто один хороший матч. Но именно для таких побед Слуцкого и звали в Казань. «Рубин» давно застрял в середняках и постепенно забыл, каково это – выиграть у серьезной команды уровня Лиги чемпионов. 


Чемпионат России. 27-й тур
Рубин (Казань) – Краснодар – 1:0 (0:0)
9 июля. «Ак Барс Арена». 2485 зрителей
1:0 – Макаров, 51 
Рубин: Дюпин, Зуев, Старфельт, Сантос, Уремович, Иг. Коновалов (Тарасов, 83), Абильдгор, Кварацхелия, Йевтич (Давиташвили, 83), Макаров (Бакаев, 69), Игнатьев (Марков, 74). 
Краснодар: Сафонов, Газинский, Мартынович, Сорокин, Рамирес (Сергеев, 88), Уткин (Оунгха, 75), Кайо, Виьена (Воротников, 75), Кабелла (Ольссон, 63), Сулейманов (Фернандеш, 63), Вандерсон. 
Предупреждения: де Вильена (32), Абильгор (57), Сулейманов (59), Фернандеш (66), Газинский (94), Панталеан (95).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх