Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Футбол

Слуцкий спас «Рубин» от вылета. Цель на следующий год – еврокубки

Казанцы в этом году набрали больше очков, чем топ-клубы.

Благодаря ничьей с ЦСКА «Рубин» сохранил прописку в РПЛ: за два тура до конца казанцы обеспечили безопасный запас в 7 очков от 15-го места в турнирной таблице. 

Теперь команда может спокойно готовиться к следующему сезону и думать о более амбициозных задачах. Леонида Слуцкого в «Рубин» звали точно не для борьбы за выживание и места в середине таблицы. Казанцы должны вернуться в еврокубки.

Фото: пресс-служба «Рубина»


ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАДАЧА РЕШЕНА

В декабре приглашение в «Рубин» Слуцкого связывали исключительно с задачей спасти команду от вылета. Ни о каких больших целях и еврокубках в «Рубине» тогда не давали ни намека. Бессмысленно было строить планы о Лиге Европы, а потом проиграть решающие матчи и вылететь в ФНЛ. 

«Крылья Советов», конечно, помогли казанцам, проиграв в Москве «Динамо» (0:2), но, тем не менее, Слуцкий решил единственную озвученную вслух задачу. Теперь «Рубин» проведёт последние два тура без нервов и давления. От 15-го места у казанцев отрыв в семь очков – даже если «Рубин» проиграет «Ростову» и «Спартаку» в оставшихся матчах, то всё равно останется в РПЛ. 

По игре «Рубина» к Слуцкому есть много вопросов, но главное тренер сделал – дал результат, его команда стабильно набирала очки. В 2020 году за время работы Слуцкого в Казани команда набрала 15 очков в девяти матчах – это четвертый показатель в РПЛ. Больше только у «Зенита» (21), «Локомотива» (17) и «Сочи» (18), который провёл на один матч больше других. «Рубин» Слуцкого обошёл команды, которые борются/боролись за Лигу чемпионов – «Спартак», «Краснодар» и «Ростов».

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


Слуцкий обыграл «Краснодар», отобрал очки у ЦСКА – для стартового этапа карьеры в клубе это неплохо, учитывая имеющиеся ресурсы. У его «Рубина» ведь совсем не выдающийся состав: нет фланговых защитников для основы (приходится ставить хавбека Александра Зуева и основного центрального защитника Филипа Уремовича), ведущий нападающий не может забить девять матчей, есть проблемы с плеймейкерами. При всем при этом Слуцкий выжимает результат. 

Теперь в клубе могут выдохнуть и уже думать о чём-то более значимом. Оставшиеся матчи с «Ростовом» и «Спартаком» – возможность лучше оценить состав «Рубина», а затем избавиться от балласта и закрыть проблемные позиции.

ИДЕАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ «РУБИНА»

Ничья с ЦСКА и победа над «Краснодаром» в матче ранее – жирный плюс для казанцев. И не только с точки зрения результата. Теперь молодежь «Рубина» хотя бы почувствует, каково это – брать очки у лидеров чемпионата. О важности такого результата говорил и Слуцкий. 

«Во-первых, ничья в Москве. Во-вторых, отыгрыш в концовке встречи. В-третьих, нужно было переламывать. Одно дело, когда ты забиваешь и удерживаешь. Другое – когда пропускаешь и нужно отыгрываться против одной из лучших оборон в нашей стране. Такие победы, как с «Краснодаром», ничья сегодня – это очень важно для нашей молодой команды в плане внутренней уверенности», – сказал тренер после игры.

В матче против практически родного ЦСКА Слуцкий не стал геройствовать и придумывать гениальные рискованные ходы, чтобы обыграть фаворита. Для нынешнего «Рубина» идеальный план против сильных команд – игра пусть и не явно, но вторым номером на контратаках, отрезками с контролем мяча. Так Слуцкий обыграл «Краснодар» и в примерно таком же ключе пытался выстроить игру с ЦСКА, но вышло хуже. У армейцев меньше игровых и кадровых проблем, команда набрала ход в последних матчах, поэтому выглядела сильнее гостей.

Игорь Акинфеев / фото: пресс-служба «Рубина»


«Рубину» не удалось также контролировать середину поля, как в игре с «Краснодаром». Никола Влашич и Иван Обляков, порой, очень легко разбирались с полузащитой казанцев. Это самая проблемная линия «Рубина». Показательно, как казанцы рассыпались после травмы Оливера Абильдгора, играя буквально минуту в меньшинстве. В середине возникла дыра, ни Игорь Коновалов, ни Дарко Йевтич не смогли продержаться до выхода Дмитрия Тарасова.

«Рубин» снова взял очки за счёт индивидуальных качеств лидеров. Хвича Кварацхелия заработал первый пенальти «Рубина» в сезоне, пытаясь пройти к воротам в штрафной. Евгений Марков реализовал удар с точки и это принесло «Рубину» ничью. А Марков теперь лучший бомбардир команды c пятью мячами, и это указывает на  системные проблемы «Рубина»: больше всех в команде забил форвард, которого на протяжении всего сезона тренеры не котировали как основного. Теперь будет неловко, если форварду хоть раз в двух оставшихся матчах не дадут выйти в старте, учитывая безголевую серию Ивана Игнатьева.

СЕЗОН ДЛЯ «РУБИНА», ПО СУТИ, ЗАКОНЧЕН. ЧТО ДАЛЬШЕ?

«Рубин» уже не вылетит из РПЛ, а выйти в еврокубки, заняв более высокую позицию в таблице, не получится из-за бана УЕФА. Так что оставшиеся игры – возможность обкатать новые схемы и варианты состава, но не более.

Парадокс, но нельзя сказать, что перспектива упасть в ФНЛ сыграла «Рубину» только в минус. Изначально назначение Слуцкого планировалось на лето, а не зиму. Пришёл бы он, если у Шаронова получилось бы удержаться вне зоны вылета? Помешала бы ситуация с коронавирусом заполучить тренера летом и не побоялся бы он вообще вернуться в Россию? В итоге Слуцкий всё-таки втянулся в проект «Рубина» по стечению обстоятельств именно зимой и начал строить новую команду под новый сезон уже сейчас. Трудно представить, как бы «Рубин» смог подстроиться под нового тренера, назначь его в конце июля. 

Леонид Слуцкий, Олег Яровинский и Рустем Сайманов (слева направо) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В новом сезоне ограничения от УЕФА действовать уже не будут и казанцам нужно стремиться наверх. Очевидно, что у генерального директора «Рубина» Рустема Сайманова есть серьезные амбиции, и он хочет видеть клуб в еврокубках. А Слуцкий и спортивный директор Олег Яровинский приехали в Казань после Европы не для того, чтобы считать очки до зоны вылета. Теперь попадание в пятерку – задача-минимум для нынешнего «Рубина», у которого перед новым сезоном будет лишь две недели для кадровых изменений в составе. Нужно разобраться с арендованными игроками (шесть игроков), с легионерами под новый лимит (из девяти исключить одного) и усилить проблемные позиции.

По нашим данным, никаких масштабных трат в «Рубине» не ожидается. Казанцы уже подписали свободным агентом левого защитника «Урала» Михаила Меркулова, а также договорились с полузащитником «Зенита» Олегом Шатовым, который достанется «Рубину» без компенсации тоже свободным агентом. К Слуцкому охотно идут статусные футболисты, что позволяет «Рубину» заманивать новичков не деньгами, а возможностью поработать с российским топ-тренером. 

Также, по нашей информации, казанцы находятся в поиске нападающего. В «Рубине» на контракте только один форвард под основу – Игнатьев. Марков арендован у «Динамо», и пока непонятно, чем закончатся переговоры клубов. Слуцкому нужна глубина в нападении, чтобы на позиции была серьёзная конкуренция. Помимо Шатова «Рубину» бы точно не помешал креативный игрок в середину поля, потому что нынешний подбор атакующий центральных полузащитников – это посредственный уровень. Ну и, конечно, не помешают опытные игроки: молодых в «Рубине» много, а дядек под основу – практически нет. Только вратарь Юрий Дюпин, да вернувшийся после перелома ноги Дмитрий Тарасов

Но всё это частности, которые решаемы. Глобальную проблему в «Рубине» решили: после тренерской чехарды в клубе наконец-то работает сильный тренер, готовый здесь работать вдолгую. Слуцкий на новом месте уже доказал, что может добиваться результата. Теперь пора увеличивать обороты, предоставить тренеру необходимые ресурсы и решать серьёзные задачи.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Все главные футбольные новости в инстаграме «Футбол БО»
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
15
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 13.07.2020 09:20

    Автор ты сам себе противоречило так всё-таки Рубин сам заработал 15очков и остался в элите или это всего лишь подарок от КС с проигрышем Динамо я вот лично считаю наши прежде всего сами заработали право остаться врпл ,учитывая не совсем лояльное к Рубину судейство то вообще заслуженно.Сколько удаляли не назначали пенальти и даже тот единственный дали нехотя ,будь эпизод у ворот Рубина думаю незадумываесь на точку показали бы

    8 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 14.07.2020 04:20

      Где игра в атаку?и рисунок в целом?.....любой матч мог иметь другой результат,но то не засчитанный гол,то рекошет,то один момент один гол и тд...чтобы сейчас говорили?

      3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 13.07.2020 10:46

    Нужен игрок типа Натхо в середину поля, с проникающим пасом и ударом, хотя, думаю возьмут Глушакова, и габаритный форвард (Деспотович), также нужон ещё один центральный защитник , Бегич так и не заиграл. Короче говоря, основные проблемы у Рубина в центральной оси.

    8 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 13.07.2020 11:05

    Нужно избавляться от Подберёзкина, Коновалова и Могилевца, и брать норм игроков.

    13 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.07.2020 12:18

      Назови нормальных центральных полузащитников с русским паспортом, по нормальной цене, а потом избавляйся. Для подмены они пойдут.

      9 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 13.07.2020 21:42

        Игнатов и Гулиев, которые не играют в Спартаке)) Молодые, злые, талантливые. Из-за характера и конфликтов с Цорном не могли пробиться в состав. Пока Шамиль там не порешал, надо забирать, как это сделали с Бакаевым

        1 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 13.07.2020 22:11

          Зурико надо в центр попробовать в роли 10-ки, будет продвигать атаки через пас.

          1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 13.07.2020 12:04

    Нужны как минимум 2игрока в полузащиту в центр типо Натхо-Еременко-Нобоа,все эти Могилевцыи Коноваловы не уровень,по краям все здорово есть Квара,Зурико,Макаров,Бакаев....+Шатов,в нападение нужен как минимум 1толковый форвард таранного типа,всего добавить 3-4игрока уровнем выше имеющихся и можно бороться за еврокубки

    9 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.07.2020 13:06

      В нападении будет Деспотович (на безрыбье...). Жаль, не удержали Рифата, он сильнее Игнатьева, который вместе с Шапи сдувается, как чаще всего случается с теми, кто блистает в юниорах. Подберезкин и Коновалов нормальные игроки среднего уровня (лучше особо не найдем -- Фомин, Урунов, Глушенков, Зиньковский к нам вряд ли поедут), а вот Могилевец перестал развиваться, надо его или перевоспитывать, или гнать. Абильгор может стать новым Нобоа-Натхо, можно искать еще таких же.

      3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 13.07.2020 14:28

        Если Крылья вылетят может и Зиньковский перейдет

        1 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 13.07.2020 14:55

          Крылья и Оренбург,там можно забрать не только Зиньковского

          -2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 16.07.2020 23:41

        Коновалов неплох, но ему нужно прогрессировать. А Подберезкин и Могилевец разочаровывают.
        Есть Гулиев, которому можно и з/п скинуть прилично и купить недорого. Главное, мозги вправить.
        Истекает контракт у Кузяева. Будет сложно и дорого по контракту, но можно его уговорить.
        Одним словом, игроки достойные есть. Уфа за копейки нашла Фомина, Ростов Саплинова. Оба лучше Могилевца и Подберезкина

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 22.07.2020 21:52

      Нужно купить Роналдо, Месси, Вандейка, Бензема и тд.. И ещё тренера Клопа или Гвардиолу и все! Можно думать о 9-м месте!

      2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 13.07.2020 12:52

    Рано ещё петь оды, много проблем.

    7 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 13.07.2020 12:53

    Чалый спас Рубин от вылета. Цель на следующий год – еврокубки...

    Опять старые песни о главном, как побольше освоить денег. И так, из года в год.

    "Экономика должна быть экономной", говорила шайка жуликов. Бгг

    2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.07.2020 15:15

      По Чалому сразу сообщили, что он временный человек и ради встряски команды его поставили
      Сравнивать со Слуцким некорректно

      а какие задачи должны быть с таким тренером? борьба с Уралом и Уфой за 10-е место??? для этого можно поставить тренера уровня Уткульбаева...

      4 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 13.07.2020 20:27

        Сравни с КББ: "Бердыев спас Рубин от вылета играя фактически россиянами, потратив на трансферы в прошлом сезоне всего 2.4 млн.евро, а Слуцкий и Ко, потратив в этом сезоне на трансферы 10 легов 13,4 млн. евро, с учетом выкупа контракта Абильдгора. Всё официально, по данным Трансфермаркет.

        4 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 13.07.2020 22:34

          И сравнивать нечего,другие задачи ставили перед ним, а он чуть не вылетел в фнл. И состав был хороший, но без Кафанова он ноль. Бердыев это прошлое футбола. Сейчас у нас Слуцкий, топ-тренер не хуже Бердыева.

          -1 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 14.07.2020 12:59

            13.07 22:34 Не надо врать. Бердыева приглашали с одной единственной целью - спасать "Рубин" от предбанкротного состояния, полной ж...пы, куда его загнали удаЩливые еврошопоголики Метшин с Фахриевым, потратившие около 100 млн. евро на такой же результат с Грасией, как у Чалого, с чем он и его ТШ, в условиях жесточайшей экономии, тотальной распродажи игроков, судов по делу ТФБ, обысков, прекрасно справился, потратив за 2 года на трансферы всего чуть более 4 млн. евро, в 4 раза меньше, чем сейчас. Это Сайманов с лохматым Шароновым ноль, чуть не вылетели в ФНЛ, сейчас Слуцким прикрывается. И где был этот Слуцкий в 2013 г., когда "Рубин" с КББ был 11 в Мировом клубном рейтинге, а кабинетный ПФК ЦСКА со Слуцким на 186-м месте! Да и последнее "чемпионство" Слуцкого с запашком, когда в Казани ручные судьи Гинера отменили чистый гол "Рубина".

            1 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 14.07.2020 21:51

              12:59 Это ты сектант врешь самым наглым способом! Он привел на бешеные контракты Джанаева, Кудряшова, Граната, Попова, Нобоа, Азмуна и сам получал больше всех в клубе! Ты ещё смеешь писать что он потратил за 2 года чуть более 4 млн.)) Зато распустил бесплатно игроков уровня Лестьена и Кверквелии. Именно при нем и за его 12 летнее правление мы были крайне близки к банкротству. То что сделал Метшин, Бердыев делал из года в год. Один сезон был только выгодный с финансовой точки зрения это при Билялетдинове, когда он реально сэкономил и заработал около 30-40 млн. И болельщики с удовольствием ходили на стадион при нём. Ну а при Курбане даже на Барселону солдат загоняли на Центральный чтобы картинку не портить не заполненными трибунами.

              -4 Плюс минус ответить
              • Анонимно
                Анонимно 15.07.2020 08:05

                Получал Курбан больше всех не только в клубе, а в России. Именно получал, а не зарабатывал.

                -3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 13.07.2020 14:14

    Всем привет! Рубин в РПЛ остался... В матче с ЦСКА отскочил? Или подскочил над 33-очковыми командами? И то, и другое... "Работает сильный тренер, готовый работать здесь в долгую..." Ранее Леонид (с его слов) провёл переговоры с тем -же ЦСКА после отъезда в расстройстве главного тренера ЦСКА Ганчаренко в Белоруссию. Возвращение в ЦСКА Ганчаренко спутали "карты" не только Леониду. И вот - игра с ЦСКА в Москве... Есть выражение - "Деньги есть, но не про вас..." Сдаётся, что это был "выставочный" матч Леонида Слуцкого. Цель - заявить о себе - любимом... Выходит, что успех Рубина в будущем - скорое расставание с его главным тренером?... А не успех - утяжелит его отъезд в более успешный клуб?... Поэтому - выбирайте, что Вам ближе... "Ничего не вечно под луной"... Привыкайте. К сожалению, всё стало сводиться только к успеху и гонорару. Нет ни намёка о патриотизме и своих... Но есть ещё и "свой" болельщик. И у него тоже свои предпочтения. Что в итоге перевесит? Кто и как считает? Хотелось бы без "или". Но пока не получается...
    Прохор.

    -16 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.07.2020 19:48

      На 100% согласен с Прохором что бы он не написал, даже читать не буду.
      Гиена.

      -13 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 13.07.2020 21:29

        Кто бы сомневался, прохор да ты, два известных павлина!

        2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.07.2020 19:50

      Иди вон отсюда - баламут! Прохор-интригант!

      -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.07.2020 20:49

      Не аыдумывай ничего прохоришко. Большой знаток? Вхож в большие кабинеты? Или обычный сплетник? Шёл бы лесом.

      -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.07.2020 21:11

      13.07.14.14 Ситуация в стране и мире очень нестабильна и в политеческом и особенно в экономическом плане.-поэтому не понимаю людей ,делающих вид,что всё осталось, как прежде Похоже на пир во время чумы.Болельщик нужен для какого то пополнения казны. Футбол-убыточен. В России убыточен вдвойне. Какие болельщики о чём вы Прохор.? Самое главное урвать у спонсора средства и получать свои барыши,начиная от первого лица команды,кончая последним клерком.По матчу. Бросилось сразу в глаза-какая то замедленность(несвежость) игрового потенциала ЦСКА,Рубин смотрелся получше.В ЦСКА кризис внутри(причина бегства Гончаренко) плюс мама его была в тяжёлом положении.Его возвращение ещё ни о чём не говорит.Думаю,что всё же он уйдёт-такие фортели так просто не заканчиваются. Хозяева естественно ищут кандидатуру на замену. Ну и наш Леонид не спит-пиар возрос многократно-задействованы многие ресурсы. А вдруг- мечтает Лёня!!!

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 13.07.2020 22:35

        Сектанты найдут оправдание любому положительному результату)) С Уфой - отскок, с Оренбургом - позор, с Краснодаром - слабый состав соперника, с ЦСКА - тренер без мотивации. Вам самим не стыдно? Вы тут зачем вообще? Валите от сюда куда подальше, вместе с интриганом.

        1 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 14.07.2020 11:10

          22.35 Ты болен сынок!!! Пишешь ответ к 21.11 в своём репертуаре(секта,Рубин,оправдания) Да в комете(21.11) ни о чём подобном речи не идёт-речь идёт о ЦСКА и поисках для них тренера. А у тебя навязчивая идея(секта). Психиатра для этого клиента - В СТУДИЮ срочно!!!

          -3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.07.2020 22:36

      Прохор, хорош дурака валять. Давай переобувайся и снова к нам, к настоящим болельщикам Рубина. А то ты уже стал всеобщим посмешищем БО.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.07.2020 23:38

      Ты б закусывал

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 14.07.2020 10:28

        23.38 У него вместо закуски-" ширяево."

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 16.07.2020 23:37

      Инсайды от Прохора
      Зачем Слуцкому вести втихоря перегоны с ЦСКА? Если бы он захотел вернуться, то решил бы все вопросы одним звонком Гинеру

      -1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 13.07.2020 17:49

    Уткульбаев вообще не вариант для Рубина,даже рассматривать его не следует,не тот уровень.

    3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 13.07.2020 17:56

    Попадание в пятерку не гарантирует еврокубки в следующем сезоне. 1-2 места идут в ЛЧ, 3-4 -- в отстойную Лигу Конфедераций. В Лигу Европы можно попасть только выиграв Кубок России, либо 3 место в случае если кто-нибудь из 1-2 места выигрывает Кубок России.

    2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 14.07.2020 14:30

    22.36 13.07.20. "Платон мне друг, но истина - дороже..."
    Прохор.

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 15.07.2020 22:12

      Платон тебе не друг, хорош городить чушь.)) Твои друзья сектанты.

      -4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 15.07.2020 04:37

    Автор оптимистично смотрит в будущее. Еврокубки? Одно место в ЛЧ в следующем сезоне должен брать Зенит. Краснодар и ЦСКА вполне могут побороться за второе. Локо ещё, если не устроят перестройку. Плюс не стоит сбрасывать со счетов проснувшееся Динамо и Ростов. С таким составом тяжеловато будет Рубину пробиться в первую четверку. Скорее всего будут болтаться в середине таблицы. Но если Слуцкий и правда с этим Рубином попадет в ЕК, тогда его уже без иронии можно будет называть топ-тренером

    2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 17.07.2020 13:10

      А какой состав был летом 19?

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 15.07.2020 11:54

    Кстати, смеётся тот, кто смеётся последним...
    Прохор.

    3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 15.07.2020 15:45

      Поэтому Прохор ни когда не смеется) Только ноет и скулит)

      -3 Плюс минус ответить