комментарии 10 в закладки

Тренеров РПЛ штрафуют за неправильное ношение маски. Спустил на подбородок – заплати 100 тысяч

erid:

РФС собрал больше полмиллиона.

Леонид Слуцкий и ещё пять тренеров клубов РПЛ в прошлых турах получили штрафы в 100 тыс рублей за нарушение пункта, где говорится об обязательном ношении маски во время игры. При этом как минимум Слуцкий эту самую маску не снимал в матчах с «Краснодаром» и ЦСКА – лишь приспускал на подбородок, когда давал указания игроками. Но это не помешало контрольно-дисциплинарному комитету (КДК) РФС сначала вынести специалисту предупреждение, а затем наказать его рублём.

На фоне допуска к матчам команд, где игроки сдают положительные тесты на коронавирус, скрупулёзность футбольных властей по части масок кажется странной.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


СЛУЦКИЙ ПОНАЧАЛУ ХОДИЛ БЕЗ МАСКИ, НО ЗАТЕМ ИСПРАВИЛСЯ

Объясняя санкции, КДК РФС ссылается на пункт 3.2.4 регламента матчей после паузы из-за коронавируса. Он состоит из нескольких подпунктов. Первый гласит, что все люди на стадионе должны пройти дезинфекцию, а второй указывает на масочно-перчаточный режим на аренах. «Лица, находящиеся на стадионе, в обязательном порядке должны находиться в масках и перчатках. Снимать маски и перчатки имеют право только футболисты и судьи в период разминки и по ходу матча», – говорится в тексте документа.

В документе указана лишь необходимость носить маску, а про то, как именно это делать, нет ни слова. Формулировка «лица на стадионе должны находиться в маске и перчатках» даже не свидетельствует, что маска должна находиться именно на лице. Как бы то ни было, КДК РФС, выписывающий штрафы в российском футболе за нарушения, уже который тур подряд следят за тем, правильно или нет носят атрибуты тренеры РПЛ. На какие критерии «правильности» они при этом они опираются – неясно.

10 июля Слуцкому вынесли предупреждение после матча с «Краснодаром» (1:0). «Обратить внимание главного тренера «Рубина» на необходимость правильного ношения медицинской маски во время матчей», – говорилось в сообщении РФС по итогам заседания КДК. В следующем матче с ЦСКА (1:1) тренер уже получил штраф в 100 тыс рублей. Комитет указал на пункт 3.2.4, и поскольку к дезинфекции на стадионе у органа претензий быть не могло (она исправно функционирует на «Ак Барс Арене»), речь снова зашла о масках.

Главный тренер «Рубина» действительно нарушал требования нового регламента. В игре против «Локомотива» в 24-м туре он не надевал ни маску, ни перчатки. Но в последующих матчах Слуцкий исправился. Уже на следующей домашней игре с «Оренбургом», как и на всех остальных, не снимал перчатки и только иногда спускал маску на подбородок. Очевидно, что в ней исполнять свои прямые тренерские обязанности и, например, докричаться до игрока на противоположном фланге, сложнее.

В игре с ЦСКА тренер не снимал перчатки с момента приезда команды на стадион и лишь изредка спускал маску с лица, находясь в полном одиночестве на краю технической зоны по ходу встречи. Даже во время предматчевого общения с игроками ЦСКА маска на лице тренера была зафиксирована как положено.

Мурад Мусаев / фото: пресс-служба «Краснодара»


СЛУЦКИЙ – НЕ ПЕРВЫЙ, КОГО РФС НАКАЗЫВАЕТ ИЗ-ЗА МАСКИ

Слуцкий стал уже шестым среди всех тренеров премьер-лиги, наказанным за якобы неправильное ношение маски. До этого штрафы в 100 тыс рублей выписали главным тренерам Кириллу Новикову («Динамо») и Мураду Мусаеву («Краснодар»). Были оштрафованы и помощники главных тренеров Сергей Овчинников (ЦСКА), Николай Сафрониди («Уфа») и Анатолий Тимощук («Зенит»). Все шестеро в общей сложности внесли в казну РФС 600 тыс рублей. Также свой вклад в бюджет РФС внесли футболисты команд РПЛ. Были наказаны Сердар Азмун, Георгий Джикия, Александр Беленов и многие другие. В общей сложности на штрафах из-за спущенных масок РФС получил больше миллиона рублей.

Достаётся тренерам и за другие мелкие нарушения. Главный тренер «Рубина» и вовсе вошёл в топ-3 рейтинга самых оштрафованных тренеров лиги Помимо 100 тыс за маску, он должен выплатить 60 тыс за три выхода за пределы технической зоны, проще говоря, выбегания на поле. Его переплюнул наставник «Спартака» Доменико Тедеско, который во время матча с «Локомотивом» повздорил с судьями и заработал не только дисквалификацию до конца чемпионата, но и получил полумиллионный штраф.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


В РПЛ уже возмутились происходящим. Как сообщал журналист Сергей Егоров для «Рейтинга букмекеров», клубы выдвинули несколько инициатив по пересмотру регламента. В частности у РФС попросили ослабить масочный режим, чтобы маски можно было снимать на тренерских скамейках и скамейках запасных. С учётом того, что все представители команд несколько раз в неделю сдают тесты на коронавирус, обязательное ношение масок выглядит мерой избыточной. По информации издания, клубы возмущены размером и частотой штрафов от КДК и главы комитета Артура Григорьянца.

Забавно, что сам Григорьянц появился на одной из игр чемпионата со спущенной маской. Пусть он и не находился в чистой зоне, но на трибунах тоже обязательно ношение средства защиты.

РФС СЛЕДИТ ЗА МАСКАМИ, НО НЕ ОТПРАВЛЯЕТ НА КАРАНТИН КОМАНДЫ

Старания футбольных властей по части масок, возможно, не вызвали бы у клубов столько негатива, если бы не игнорирование других, более важных вопросов регламента. Так, сегодня «Уфа» готовится к матчу с «Динамо», хотя в башкортостанской команде было выявлено два случая коронавируса. Каким-то образом клубу удалось убедить местный Роспотребнадзор, что заражённые футболисты, хотя и тренировались с командой, не контактировали с ней. Значит, в двухнедельной обсервации необходимости нет. Когда командам позволяют играть с риском передать вирус, но запрещают спускать маски на подбородок, это выглядит забавно.

Двойные стандарты РФС и РПЛ по отношении к коронавирусу уже вылилось в открытое противостояние. Главным героем стал главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. Наставник ростовчан после матча с «Оренбургом» в прямом эфире «Матч Премьер» наехал на руководство лиги. «Раньше был «Росгосстрах чемпионат России», а сейчас «Роспотребнадзор чемпионат России». Кто договорился с Роспотребнадзором, а кто не смог договориться. Кто скрыл больных, а кто не скрыл. Кого закрыли на карантин, а кого не закрыли. Это ненормальный чемпионат России. И об этом говорят во всём мире», – высказался специалист. 

Валерий Карпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После этого президент РПЛ Сергей Прядкин обратился в комитет по этике, с желанием наказать Карпина за его резкие высказывания. В ответ на это Карпин выложил скрин обращения Прядкина, подписав емким высказыванием. «Ух ты! Оказывается, у нас есть президент РПЛ, который заботится об имидже Российской Премьер-Лиги», – написал главный тренер «Ростова». 

Напомним, сразу после возобновления чемпионата в «Ростове» было выявлено сразу несколько случаев заражения коронавирусом у игроков основной команды. Ростовский клуб был вынужден отправить на игру с «Сочи» футболистов академии 2002 -2004 годов рождения и в итоге они проиграли со счётом 1:10. «Оренбург» и вовсе был наказан техническими поражениями в играх с «Уралом» и «Краснодаром». Параллельно этому «Уфа» проводит матчи, когда в основном составе выявляются заболевшие.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх