комментарии 17 в закладки

Кварацхелия уже стал лучшим игроком «Рубина». Клуб обязан сохранить игрока на следующий сезон

Талант, вокруг которого будет строиться команда.

«Рубин» провёл не самую яркую игру против «Ростова» и завершил встречу на «Ак Барс Арене» ничьей - 0:0. Матч, который по большому счёту ничего не решал для обеих команд, получился бы совсем незрелищным, если бы не усилия Хвичи Кварацхелии.

19-летний грузин стал центральной фигурой матча, лично создав моментов почти столько же, сколько футболисты обеих команд вместе взятые. Ожидаемо, что после такой игры футболист был признан лучшим в матче.

Хвича Кварацхелия (с мячом) / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

КВАРУ НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ

Хвича в игре с «Ростовом» в очередной раз доказал, что в нынешнем «Рубине» лучше него исполнителей нет. На старте сезона он чаще совершал обводки ради обводок и неудивительно, что часто не попадал в стартовый состав команды Романа Шаронова. Теперь же его проходы приводят к большей остроте. Да, Квара до сих пор заигрывается и не часто отдаёт передачи в нужный момент, но теперь у него не увидишь обводки с уходом поперек поля или вообще в сторону собственных ворот. Если сейчас Хвича обходит соперника, то он делает ситуацию острее и оставляет как минимум одного футболиста соперника за спиной.

В этом матче Кварацхелия совершал сольные проходы, которые могли разом выключить четырёх игроков обороны. Но ключевым показателем результативности его дриблинга стали фолы соперника на нём. Только за первый тайм, пытаясь остановить Кварацхелию, жёлтые карточки получили четыре игрока «Ростова».

После игры Леонид Слуцкий отмечал, что единственное, чего пока не хватает игроку – это реализации своих моментов.

«Хотелось, чтобы игрок 2001 года рождения сам брал мяч, сам всех обыгрывал и ещё и сам забивал. Хочется иметь в составе такого игрока, и Хвича способен быть таким. Но не стоит забывать, что ещё несколько месяцев назад он даже не был игроком стартового состава. А сегодня он выделяется и ярко проводит абсолютно все матчи. Следующий шаг, к которому будем стараться, чтобы к этому добавилась ещё и статистика», – рассказал Слуцкий на пресс-конференции.

Хвича Кварацхелия – лучший игрок матча

Кварацхелии действительно сейчас не хватает точных ударов – он второй бомбардир команды с тремя мячами в 26-ти играх, но реализуй он хотя бы 30% своих моментов, то с отрывом был бы в лидерах, по крайне мере, среди футболистов «Рубина».

Если нынешний гиперпрогресс игрока по каким-то причинам не остановится и полузащитник сумеет прибавить в видении поля и в выборе момента для удара – он станет идеальным игроком полузащиты для «Рубина», через которого можно будет целиком строить игру команды. Хвича уже сейчас напоминает молодого Гёкдениза Карадениза. Но примечательно, что в зрелом возрасте турка отличало отменное чутьё для удара в нужный момент. Именно этого качества сейчас не хватает главному таланту «Рубина». Казанцам важно на данный момент не упустить молодого полузащитника, на которого уже сейчас обратили внимание за пределами российской премьер-лиги.

«РУБИН» ПЕРЕИГРАЛ «РОСТОВ» ПО СЦЕНАРИЮ, НО НЕ НА ДЕЛЕ

По ходу матча против «Ростова» казанцы сначала действовали очевидным вторым номером. Половина первого тайма прошла целиком по плану гостей, которые за 15 минут игры смогли создать моментов на три гола. Но затем активность желто-синих спадала по мере увеличения таймера на табло. У «Ростова» очевидно, заканчивались силы.

После матча это отметил Слуцкий. По словам главного тренера «Рубина», такая проблема команды Валерия Карпина прослеживалась и в прошлых играх. Казанцы этим почти сумели воспользоваться.

«Ростовчане играют достаточно стабильно. Действуют неплохо первые 30 - 35 минут, потом у них кончаются силы и включаются морально-волевые качества. Мы понимали, что надо не пропустить в первые 30 минут, а дальше обязательно нагнетать высокий темп, форсировать атаки, потому что у нас есть большое количество замен – мы должны были концовку дожимать. По сценарию всё именно так и произошло. Во втором тайме мы создали гораздо больше моментов, но, увы, не смогли их реализовать», – подвел итоги игры Слуцкий.

Леонид Слуцкий

Это же в послематчевом комментарии косвенно подтвердил и Валерий Карпин. Главный тренер «Ростова» отметил, что ему понравился лишь первый тайм в исполнении своей команды.

«Контролировали игру пока были силы. Первый тайм очень понравился. Было то, что «Ростов» показывал до коронавирусной паузы. Это проявлялось и пока были силы, и пока не произвели вынужденные замены. Во второй половине была уже более равная игра, а в концовке вообще нас поддавили», – сказал Карпин.

СЛУЦКИЙ ПЕРЕИГРАЛ КАРПИНА ЗАМЕНАМИ

По сути, главный тренер «Рубина» однозначно указал на большие недостатки в функциональной подготовке команды Карпина. Но преимущество казанского клуба в концовке связано не только с физическими кондициями. Слуцкий переиграл Карпина в плане проведения замен: у «Рубина» вышли и однозначно усилили игру Дмитрий Тарасов и Евгений Марков. У «Ростова» же вышедшие на замену футболисты не запомнились ничем.

С первым всё более менее очевидно – он по позиции сменил уставшего Ивана Игнатьева, который в десятом матче не смог отличиться голом и упустил два прекрасных момента. Марков же действовал против уставших защитников соперника и смотрелся на их фоне неплохо, хотя также ничем в протоколе не отметился.

А вот ситуация с Тарасовым получилась интереснее. Заменив на своей позиции Оливера Абильдгора, Дмитрий стал подключаться к атакам, зачастую оказываясь в роли второго форварда. Когда у игроков «Ростова» просто не осталось сил бороться с двумя габаритными игроками, у «Рубина» стали возникать моменты один за одним. Проблема лишь в том, что в итоге ни один из них реализован не был.

ИГНАТЬЕВ = МАРКОВ?

Возвращаясь к фигуре Игнатьева отметим, что после возобновления чемпионата форвард во всех играх без исключения продолжает выходить в стартовом составе. И во всех их, кроме одной, Слуцкий меняет его, причём всегда на Маркова. Можно было бы сказать в защиту Игнатьева, что Евгений тоже не блещет статистикой и за семь матчей забил лишь один гол с пенальти. Но на это Маркову было выделено всего 105 минут игрового времени, тогда как Игнатьев за тот же количество туров провел на поле больше 540 минут.

На вопрос о неуверенности Игнатьева после такого длительного периода без голов Слуцкий уклончиво ответил, что эта самая неуверенность у нападающего может проявиться уже после одного матча без взятия ворот.

Иван Игнатьев

«РУБИН» ПРОДЛИЛ БЕСПРОИГРЫШНУЮ СЕРИЮ

Эта игра с турнирной точки зрения для «Рубина» не решала ничего. Из-за бана от УЕФА казанцы не смогли бы участвовать в еврокубках, даже если бы попали на соответствующую позицию. Поэтому невозможность после этой ничьей попасть на шестую строчку в таблице не должна заставить болельщиков «Рубина» грустить.

«Ростов» также ничем не ухудшил свою позицию - пятое место. Да, до этого матча команда ещё сохраняла определённые шансы на попадание в зону Лиги чемпионов, но возможность эта была призрачной. Примечательно, что для «Ростова» эта игра стала пятой в череде игр без побед, а вот «Рубин» этой ничьей продлил свою серию из шести игр, в которой команда не знает поражений. К последнему туру казанцы подходят на десятом месте и встретятся со «Спартаком», который обходит «Рубин» всего на одно очко.