комментарии 2 в закладки

Позднее начало сезона в НХЛ помогло ЦСКА. Армейцы сохранили лидеров, которые хотели уехать

erid:

Причём за небольшие деньги.

Жёсткий потолок зарплат, введённый в КХЛ с сезона 2020/21, сильно повлиял на ЦСКА. Армейцы не смогли сохранить перспективного нападающего Сергея Толчинского, расстались с защитником Алексеем Марченко и форвардом Сергеем Калининым. И это не считая главных звёзд команды Ильи Сорокина и Кирилла Капризова, которые в любом случае уехали бы в Северную Америку.

Потери ЦСКА могли оказаться ещё весомее, но перед самым началом предсезонной подготовки армейцы усилились двумя классными игроками. По факту защитник Михаил Науменков и форвард Максим Шалунов никуда не уезжали и лишь подписали новые контракты с армейским клубом. Но оба игрока после завершения прошлого сезона были твёрдо намерены попробовать свои силы в НХЛ и до последнего ждали предложений из заокеанской лиги.

Максим Шалунов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Планы игроков поменялись после того, как стало известно, что следующий сезон в НХЛ начнётся не раньше 1 декабря. Оставаться без игровой практики на девять месяцев (последний свой матч ЦСКА сыграл в начале марта) Шалунов и Науменков не захотели. При этом для армейцев этот сценарий оказался выгоднее, чем если бы игроков удалось подписать в начале межсезонья. По информации «БИЗНЕС Online», зарплата Шалунова в ЦСКА составит 30 млн рублей в год, а Науменкова – 25.

В апреле - мае хоккеисты могли рассчитывать на более высокие зарплаты, пугая отъездом. Сейчас же в клубе понимали, что у игроков нет другого выхода: права на обоих в КХЛ принадлежат ЦСКА. «Спорт-экспресс» в конце мая сообщал, что армейцы предложили Шалунову 40 млн рублей в год. Тогда игрок не согласился на эти деньги.

ЗАРПЛАТА ШАЛУНОВА СТАЛА В ЧЕТЫРЕ РАЗА МЕНЬШЕ

В прошлом сезоне Шалунов входил в пятёрку самых высокооплачиваемых игроков КХЛ, зарабатывая 120 млн рублей в год. Столько же было у лучшего центрфорварда лиги Вадима Шипачёва и суперзвезды «Салавата Юлаева» Линуса Умарка. При этом Шалунов и близко не играл на их уровне: в последние два сезона он набирал по 25 очков и даже в клубе не был на первых ролях.

Его бешеный контракт был подписан ещё весной 2017 года, когда ЦСКА забирал Максима вместе с Сергеем Шумаковым и Константином Окуловым из «Сибири». Менеджерам казалось, что до жёсткого потолка зарплат ещё очень далеко, а Шалунов тогда считался одним из лучших молодых центрфорвардов страны.

Шалунов (второй справа) и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин (в пиджаке) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Шалунова никто не заставлял подписывать 120-миллионный контракт, и три года назад он вполне мог уехать в «Чикаго», куда его звали после отличного сезона в «Сибири». Но игрок выбрал деньги и перестал прогрессировать в лиге, где ЦСКА в половине матчей мог позволить себе играть вполсилы и всё равно выигрывать. Ругать Максима за такой выбор точно не стоит, ведь в «Чикаго» могло и не получиться. Но сейчас клуб НХЛ не был слишком заинтересован в Шалунове, что подтверждал и скаут «Блэкхокс» в Европе Андрей Николишин.

Максим не понимал, почему Николишин так сказал, но слова агента Шалунова Шуми Бабаева лучше всего говорят о том, насколько в «Чикаго» были заинтересованы в российском форварде: «Я писал генменеджеру «Блэкхокс» Стэну Боумэну. Может быть, он занят. Я ждал ответа. Не думаю, что он сам знает, что хочет делать». Наверное, если бы Шалунова видели в главной команде, Боумэн сам звонил бы каждый день.

ЦСКА УСИЛИЛ ПРОБЛЕМНЫЕ ПОЗИЦИИ

Позиции защитника и центрфорварда ослабли в ЦСКА за межсезонье сильнее остальных. Команду покинули игроки обороны Александр Романов (уехал в «Монреаль»), Марченко («Локомотив») и Никита Нестеров (без контракта), а также лучший центрфорвард Линден Вей (перешёл в СКА). Заменить их равноценно не удалось, в том числе из-за потолка зарплат. Защиту усилил лишь арендованный у «Эдмонтона» Дмитрий Саморуков, а новым центральным нападающим стал Андрей Локтионов, проваливший сезон в «Магнитке».

Михаил Науменков (в белом) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Поэтому сохранение Шалунова и Науменкова вдвойне важно для армейцев. Центром первой тройки нападения ЦСКА, скорее всего, будет швед Марио Кемпе, а Шалунов, как и до этого, будет центрить во втором звене. Науменков же добавит глубины обороне и может рассчитывать на стабильное место в первых двух парах. Пожалуй, только Богдан Киселевич и Мэт Робинсон превосходят по классу защитника, который ценится в первую очередь за счёт грамотной игры у своих ворот.

ПОЧЕМУ ИГРОКИ НЕ ПОЕХАЛИ В ЕВРОПУ?

Одним из вариантов продолжения карьеры для игроков называлась Западная Европа. Клубы НХЛ зачастую развивают своих проспектов через европейские лиги, но обычно это эффективно для молодых игроков, которым нужно получить игровую практику на взрослом уровне. Например, в Финляндии играет вратарь системы «Коламбуса» Даниил Тарасов, а этим летом «Сан-Хосе» отправил туда нападающего Тимура Ибрагимова. Но это не для опытных Шалунова и Науменкова, которым нет никакого смысла перебираться в лигу классом ниже, чем КХЛ.

Если бы у ЦСКА совсем не было денег под потолком или армейцы принципиально не стали отдавать игроков в другой клуб КХЛ, выхода бы не осталось. Но даже учитывая существенное понижение в зарплате (Науменков подвинулся с 55 млн рублей до 25), в России игроки заработают больше, чем могли бы в Швейцарии, Швеции или Германии. Там можно получить максимум 40 - 45 млн рублей «грязными», плюс не нужно забывать про налоги.

СОРОКИН ТОЖЕ МОГ ОСТАТЬСЯ В ЦСКА

«Сорокин совершил ошибку, подписав контракт с «Айлендерс». Что он собирается делать в течение шести или семи месяцев? Лучше играть», – сказал про своего клиента Бабаев. По нашей информации, вариант остаться в ЦСКА у вратаря был (тогда бы армейцы расстались с Ларсом Юханссоном), но Сорокин решил, что больше не стоит тянуть с отъездом в НХЛ. Сначала он подписал контракт новичка, который «сгорит» в этом сезоне, а потом заключил соглашение на следующий сезон с зарплатой в 2 млн долларов в год.

Илья Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Я просто морально готов к тому, чтобы выйти из зоны комфорта. Эта зона немного пугала меня, а ведь советуют раз в пять лет круто менять свою жизнь. Вот потому я и решился», – говорил Сорокин о причинах своего перехода. И сейчас в «Айлендерс» идеальная ситуация для развития бывшего вратаря ЦСКА. Контракт Томаса Грайсса истекает после текущего сезона, и 33-летний немец вряд ли останется в клубе. Основным конкурентом Сорокина станет 32-летний Семён Варламов, который прошлым летом подписал четырёхлетний контракт. Но это не должно пугать Илью: Варламов подвержен травмам, да и в целом ничего выдающегося не показывает.

ЦСКА же остаётся одним из фаворитов КХЛ и без самого ценного игрока прошлогоднего плей-офф. В ближайшее время клуб должен объявить о подписании контракта с канадским форвардом Бренданом Лайпсиком, в остальном же команда укомплектована не хуже конкурентов. Юханссон, Киселевич, Робинсон, Кемпе, Антон Слепышев, Окулов, Шалунов, Николай Голдобин, Сергей Андронов – состав армейцев по-прежнему хорош, хотя теперь не выделяется на фоне остальных клубов, как раньше.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх