комментарии 19 в закладки

Воспитанник «Ак Барса» разрывает НХЛ. Хет-трик против «Рейнджерс» Панарина!

erid:

Первый за пять лет россиянин с хет-триком в Кубке Стэнли.

Накануне «Каролина» обыграла «Нью-Йорк Рейнджерс» (4:1) во втором матче квалификационной серии Кубка Стэнли (за выход в 1/4 финала конференции). Счёт в серии между командами стал 2 - 0. Если форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин находится в шаге от вылета из плей-офф, то другой россиянин – Андрей Свечников – в 20 лет покоряет НХЛ.

Андрей Свечников / фото: БИЗНЕС Online


У «Рейнджерс» куча проблем после рестарта – травму получил блиставший до коронавируса Игорь Шестёркин, поэтому приходится делать ставку на шведского ветерана Хенрика Лундквиста. Опытный вратарь в двух матчах смотрелся блекло, но так можно сказать обо всей команде.

Больше всего критики достаётся Артемию Панарину, который по итогам сезона претендует на «Харт Трофи» – приз самому ценному игроку регулярного чемпионата. Игрок, который должен тащить команду после рестарта, находится в тени. Всего лишь одна  шайба в двух матчах, которую Панарин забросил при реализации большинства пять на три.

Совсем другая история с Андреем Свечниковым, который не претендует на «Харт Трофи», но проводит пока что лучший сезон в карьере.

Воспитанник «Ак Барса» (он переехал в Казань из Барнаула в 11-летнем возрасте) забросил больше 20-ти шайб в регулярном чемпионате, а теперь на пару с партнёром по тройке нападения Себастьяном Ахо разбирается с «Рейнджерс».

В первом матче россиянин отметился голом и передачей, а накануне оформил первый для «Каролины» хет-трик в плей-офф. Поход за голами Свечников начал в первом периоде: получил шикарную передачу от Ахо и бросил в касание, найдя свободную щелочку в воротах Лундквиста.

Во втором периоде – дубль. Здесь Свечников больше напомнил Александра Овечкина: бросок в касание практически от синей линии и идеальное по точности попадание в дальней от себя угол ворот Лундквиста.

А третий гол для Свечникова полностью сделал Ахо: убежал от защитников, стянул на себя всё внимание и отдал передачу на пустой угол ворот – Андрею нужно было только попасть.

После матча Свечников скромно отметил, что без партнёров у него ничего бы не получилось. «Спасибо им за помощь. Мы все провели шикарный матч», – отметил 20-летний хоккеист. Болельщики «Каролины» уже называют Свечникова лучшим игроком в истории клуба, а главный тренер команды Род Бриндамор считает его «особенным парнем».

На сегодняшний день Свечников – первый игрок в истории «Каролины», который оформил хет-трик в плей-офф. Также он первый россиянин за последние пять лет, который оформил хет-трик в матче Кубка Стэнли. Плюс Свечников 10-й игрок в истории лиги, который забросил больше двух шайб в матче Кубка Стэнли среди игроков до 21 года.

Следующий матч «Каролина»  и «Рейнджерс» проведут 5 августа. У Панарина и партнёров есть последний шанс, чтобы остановить 20-летнего вундеркинда и переломить ход серии.


НХЛ. Квалификационный раунд. 2-й матч
Каролина – Нью-Йорк Рейнджерс – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
1:0 Свечников (Ахо, Ватанен, 04:32)
1:1 Панарин (Стром, Дианджело, 12:05, бол.)
2:1 Свечников (Ватанен, Ахо, 21:11)
3:1 Мартинук (Гики, Макгинн, 22:22)
4:1 Свечников (Ахо, 54:02)
Вратари: Мразек – Лундквист
Счет в серии: 2 - 0 (3:1, 4:1)

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх