комментарии 16 в закладки

Дисквалификация тренера – привычное для России дело. Даже у Слуцкого уже были такие истории

erid:

Слишком много претензий к рефери.

Леонид Слуцкий пропустит матч против «Урала» из-за дисквалификации и будет обязан выплатить штраф в 200 тыс рублей. Главный тренер «Рубина» получил такое наказание по итогам матча против «Локомотива», в перерыве которого был удалён главным арбитром матча Сергеем Ивановым.

Слуцкого возмутила ситуация с падением в штрафной площади гостей нападающего «Рубина» Ивана Игнатьеве, после которого не был назначен пенальти. Тренер в жёсткой форме высказал претензии судье, за что и был удалён.

Но для Слуцкого, как и для многих российских тренеров, пропускать игры из-за конфликта арбитрами – не в новинку.

Сергей Иванов (слева) и Иван Игнатьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


20 ЛЕТ НАЗАД СЛУЦКИЙ РАЗБИЛ АРБИТРУ ЛИЦО

Для Слуцкого этот конфликт с судьями – далеко не первый в карьере. Самая вопиющая ситуация с его участием произошла 3 июля 2000 года. Тогда ещё 29-летний Леонид тренировал волгоградскую «Олимпию» из второй лиги чемпионата России. В Саранске прямо во время игры с местной «Светотехникой» Леонид  разбил лицо арбитру матча Николаю Павлову из Чебоксар. Судья допустил в той игре множество ошибок в пользу домашней команды и, кстати, с тех пор больше никогда не обслуживал игры чемпионата России.

Эпизод подробно описан в книге «Тренер из соседнего двора» Игоря Рабинера, которая вышла через 16 лет после случившегося. Вот как произошедшее комментировал сам Слуцкий.

«Судейство во второй лиге оказалось специфическим. Клуб не делал ничего, чтобы оно было другим. Мы просто играли в футбол. Соперники поступали иначе, мы начали проигрывать, – и я видел, как буквально на глазах ребята, привыкшие побеждать, психологически ломаются.

В тот день в Саранске всё сошлось воедино. Сначала нам забили гол из километрового офсайда – и он был засчитан. Потом назначили пенальти – позже экспертно-судейская комиссия признала, что им там и не пахло. Футболисты начали выталкивать судью за боковую линию – как раз в техническую зону, где я находился. Тут арбитр показал парню, который даже не дотронулся в подкате до соперника (но был наказан 11-метровым), красную карточку. И встал с этой карточкой в метре от меня.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Я всегда считал, что футбол – вершина справедливости. С этим чувством много лет тренировал «Олимпию». В тот момент у меня было чувство, будто кто-то незаслуженно бьёт моего ребенка – и, как отец, я не выбирал методов защиты. Видел, что на меня смотрят эти 17 - 18-летние пацаны, которые не понимали, что происходит, и своими взглядами говорили: «Защитите нас как-то, в конце концов!» И на каком-то абсолютно рефлекторном уровне у меня вылетел правый боковой. Такую вот я выбрал форму защиты. Хотя, конечно, и ужасным способом. Бить судью – не самый эффективный способ изменить мир», – признал Слуцкий.

Игру судья сумел доработать, но впоследствии был пожизненно отстранён от футбола. Такое же наказание могло настигнуть и Слуцкого. В итоге тренера не стали лишать лицензии, а ограничились дисквалификацией на полгода – до конца того сезона. Решение по этой ситуации принимал лично глава РФС на тот момент Вячеслав Колосков.

СЛУЦКОГО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ И В ГОЛЛАНДИИ

Ещё одна история со Слуцким произошла всего год назад, когда он тренировал голландский «Витесс». В послематчевом флеш-интервью после игры с «ПСВ» (3:3) Слуцкий раскритиковал работу арбитра Сердара Гезюбююка, назвав его эгоистичным, высокомерным и вообще худшим в своей карьере. Высказываясь эмоционально, но цензурно, тренер предположил, что Гезюбююк испытывает к нему личную неприязнь.

Этот эпизод стал поводом для мемов, который впоследствии повторила пресс-служба «Рубина». На пламенную речь Слуцкого в адрес Гезюбююка наложили минус трека «Биография» группы «Кровосток» – получилось забавно.


Слуцкий продолжил высказывать претензии и на пресс-конференции, чем сильно удивил журналиста «Матч ТВ» Тимура Журавеля, который специально прилетел на эту игру.

«Я уже в третий раз с ним сталкиваюсь. Ладно бы один разочек, но он творит просто *** беспределище. Не здоровается, не прощается. Его спрашиваешь, а он нос наверх», – говорил Слуцкий в разговоре с Журавелем.

В итоге тренера дисквалифицировали всего на один матч и дали ещё одну игру дисквалификации условно. По отношению к арбитру никаких санкций применено не было. Кстати, из-за дисквалификации главного тренера «Витесса» в следующей игре командой руководил его помощник Олег Яровинский, который теперь работает в «Рубине» на должности спортивного директора.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ СУДЬИ – ПРИВЫЧНОЕ ДЕЛО ДЛЯ РПЛ

За последний год не только Слуцкий наказывался за высказывания в адрес арбитров. В российской премьер-лиге таких прецедентов наберётся огромное множество, даже если говорить только о прошедшем сезоне.

Одним из самых примечательных эпизодов стала дисквалификация наставника ЦСКА Виктора Гончаренко. Особенным его делает то, что эпизод с нецензурщиной попал в трансляцию, а реплики Гончаренко были отчетливо слышны зрителям. Это произошло в декабре 2019 года сразу после матча «Краснодар» – ЦСКА (1:1). За свой «наезд» Гончаренко был наказан трехматчевой дисквалификацией.

Получал наказание за оскорбление судей и наставник «Зенита» Сергей Семак. Обычно спокойный на публике главный тренер после домашнего матча с «Ахматом», где судьи отняли у «Зенита» два чистых мяча, сказал своему помощнику Вильяму Оливейре фразу «Не надо с этими козлами разговаривать». Тренер не использовал нецензурную лексику, но в трансляции тоже можно было расслышать его слова. Итог как у Слуцкого: один матч дисквалификации и ещё одна игра условно.


Получал дисквалификацию в прошлом сезоне и бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин, высказывавший свои претензии судьям во время игры с «Зенитом». Но этот тренер отличился быстротой – уже к 24-й минуте игры он успел получить две желтые карточки за споры с резервным судьёй и досматривал игру уже не со скамейки запасных.

Больше всех досталось Доменико Тедеско из «Спартака». В игре с «Локомотивом» немец, который до этого отличился аж семью предупреждениями в матчах чемпионата России, остался крайне недоволен решениями главного судьи. Он получил две желтые с интервалом в несколько секунд. Уходя с поля, немец дважды хлопнул резервного арбитра по лицу. За этот унизительный жест в отношении официального лица матча он и был дисквалифицирован. Тедеско отлучили на три матча и выписали штраф в 500 тыс рублей.

Доменико Тедеско / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Как можно понять, история с дисквалификациями тренеров – вполне обыденна для российского футбола. Слуцкий стал частью большого числа тренеров, высказывающих недовольство в действиях арбитров. И проблему тут стоит искать не в этической составляющей действий тренеров, а в работе российских судей.

«РУБИН» СПОКОЙНО ОБОЙДЁТСЯ БЕЗ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА НА СКАМЕЙКЕ

Сама по себе дисквалификация главного тренера – вещь скорее ограничительная. По сути, специалист сможет выполнять все свои основные обязанности, кроме одной – вести прямой подсказ игрокам во время матча с бровки.

Тренировки команды также будет проводить Слуцкий – регламентом это не запрещено. А вот во время матча с «Уралом» на бровке будет стоять один из его помощников. Скорее всего, им будет Олег Кузьмин, заменивший удалённого Слуцкого во втором тайме игры с «Локо».

Олег Кузьмин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Леонид сможет передавать указания своему тренерскому штабу, как это делают многие дисквалифицированные тренеры, хотя по факту это запрещено. Но прецедента, чтобы наставников ловили на запрещенной связи, никогда не было. Даже если тренер будет сидеть в VIP-ложе и разговаривать по телефону, доказать, что он общался именно со своим помощником будет сложно.

Важной частью работы тренера во время матчей можно считать и установку между таймами. Попадать в раздевалку команды дисквалифицированный тренер де-юре не может, но, например, выйти на видеосвязь с игроками во время 15-минутной паузы между таймами – почему бы и нет? Даже если у входа в раздевалку Слуцкого будет караулить инспектор матча, то в саму комнату доступа у него не будет – делай, что хочешь.

Можно вспомнить пример Курбана Бердыева, который в «Ростове» длительный период времени был спортивным директором и во время игр находился в VIP-ложе. Тренером команды юридически был Иван Данильянц, но руководил всеми процессами именно Бердыев. Результатам «Ростова» в чемпионате cтраны и Лиге чемпионов это не помешало.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх