комментарии 62 в закладки

«Пока идёт этот беспредел, не готов играть за Беларусь». Волейболисты протестуют против насилия и требуют отставки Лукашенко

erid:

Они больше не могут оставаться вне политики.

В городах Беларуси продолжаются массовые протесты против итогов выборов президента и насилия со стороны силовых структур. Накануне в центре Минска прошла самая большая акция протеста в истории современной страны – в ней участвовали 200 тысяч человек.

Ряды протестующих сегодня пополнили и волейболисты национальной сборной Беларуси. Экс-диагональный «Факела» Артур Удрис в своём инстаграме сообщил, что «наблюдая за беспрецедентно жестокими актами насилия в стране и грубыми нарушениями прав человека», он и ещё несколько игроков отказываются выступать за сборную Беларуси на международной арене.

Артур Удрис (№23) и Вячеслав Шмат (№8) / фото: cev.eu


«НЕ МОГУ МОЛЧА НАБЛЮДАТЬ ЗА ЭТИМИ ЗВЕРСТВАМИ»

Удрис и его партнёры по сборной отказываются играть до тех пор пока не будут выполнены следующие требования: «1. Отставка Лукашенко; 2. Проведение люстрации во всех ветвях власти и в судебной системе; 3. Роспуск ОМОНа, как дискредитировавшую себя перед народом структуру; 4. Освобождение политических заключенных, задержанных в связи с проведением выборов, и всех задержанных на мирных акциях».

Письмо подписали Андрей Радюк, Вячеслав Шмат и Сергей Антанович. Все выступали за сборную Беларуси на чемпионате Европы-2019. «До тех пор, пока идёт этот беспредел со стороны силовых структур, я не готов представлять интересы этого государства.Со мной солидарны несколько членов сборной. По разным причинам, не все. Никого не осуждаю. Но я не могу молча наблюдать за этими зверствами и безнаказанностью», – добавил Удрис. Он, а также диагональный «Газпром-Югры» Родион Мискевич регулярно публикуют в своих соцсетях кадры с акций протестов.

Андрей Радюк / фото: cev.eu


Бывший игрок «Новы», «Динамо-ЛО» и «Газпром-Югры», а ныне волейболист минского «Строителя» Павел Авдоченко объяснил, почему игроки сборной не выступили единым фронтом.

«Вся сборная не может выступить с совместным заявлением. Каждый игрок и спортсмен выражает своё мнение отдельно. Это сделано чтобы не впутывать и не навредить своей федерации, своим клубам, молодёжным командам скоро выступающим на соревнованиях, людям, работающим там и имеющим своё мнение», – отметил Павел и призвал белорусских спортсменов высказываться по ситуации, происходящей в стране.

Суперзвёзды белорусского спорта Дарья Домрачева, Виктория Азаренко и Арина Соболенко это уже сделали, но в достаточно сдержанной форме. Звезда биатлона Домрачева призвала сотрудников ОМОНа остановить насилие. Теннисистка Азаренко выступила с тремя обращениями. В первом, ещё 14 августа, она призвала стороны к мирным переговорам, а накануне потребовала действующие власти услышать голос народа. Ещё одна теннисистка Соболенко также осудила жестокость силовых структур.

Автором самого нашумевшего заявления стал белорусский форвард ЦСКА Илья Шкурин: «Представлять интересы национальной команды я отказываюсь до тех пор, пока действует режим Лукашенко. Жыве Беларусь!».

«МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИСПЫТЫВАТЬ СТРАХ ЗА СВОИ ЖИЗНИ»

Теперь его примеру последовали и некоторые волейболисты. Другие не отказываются играть за сборную, но просят остановить беззаконие.

«Мы очень часто слышим фразу «Спорт вне политики», порой забывая, что её смысл в том, что на площадке сражаются не лозунги и идеологии, а люди. И она совсем не исключает того, что у спортсменов есть гражданская позиция. Я всегда с огромным удовольствием и гордостью представлял Республику Беларусь на международных соревнованиях и с радостью сделаю это ещё, если мне выпадет такая возможность. По одной простой причине – я очень люблю свою страну.

И по той же причине я не могу закрывать глаза на вопиющие факты беззакония и беспредела, к огромному сожалению происходящие в нынешние дни. Я не могу молча смотреть на то, как с людьми поступают те, кто по идее должен их защищать. Я не могу терпеть то, что мнение людей попросту игнорируется», – написал в инстаграме блокирующий минского «Строителя» Вадим Пранко.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


При этом действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, накануне вышедший на митинг своих сторонников, заявил, что «даже мёртвым не позволит отдать Беларусь». Протестующих он называет «овцами», «майданутыми» и «народцем».

«Я выступаю против насилия в любой его форме. Против запугивания, угроз увольнения в отношении тех, кто выражает или не выражает как кому-то нужно свои политические взгляды. Я призываю власти начать диалог со своими гражданами и признать другое мнение людей, вышедших массово на протесты. Мы не должны испытывать страх за свои жизни, выходя на улицы городов. Я хочу чтобы голос народа был услышан.

Нужно расследовать и, если есть массовые нарушения на избирательных участках, отменить результаты выборов согласно закону. Надо чтобы ответственные за жуткие издевательства над людьми понесли наказание. Нужно немедленно освободить ни в чем не виновных людей. А главное, я хочу с гордостью в уме и сердце выходить на международную арену под флагом нашей страны!» – заявил либеро сборной Беларуси Максим Будюхин.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх