комментарии 53 в закладки

Жуткое поражение «Рубина» в Сочи: провалились из-за глупых фолов и неразберихи на стандартах

erid:

У казанцев всего одно очко после трёх матчей.

«Рубин» в матче 3-го тура чемпионата России в гостях проиграл «Сочи». Казанская команда пропустила первой, затем совершила камбэк и повела в счёте, а в самой концовке провалилась, упустив не только победу, но и ничью.

Казанцы не могут выиграть уже шесть матчей подряд, а обычно словоохотливый Леонид Слуцкий после игры не смог толком объяснить, что случилось с его командой и в чём причины такого провала на последних минутах.

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


ГЛУПЫЙ ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ: ДЮПИН ИЗВИНЯЛСЯ И ОТВЛЁКСЯ

В первом тайме «Сочи» был лучше «Рубина»: чистый выход Жоаозиньо один на один со спасением Юрия Дюпина, а также опасные удары со стандартов. В концовке тайма гости не дотерпели.

Жоаозиньо с углового сначала сделал подачу, которую накрыли, а затем в касание сделал повторный навес. Во вратарской в эти секунды у игроков «Рубина» был «перекур»: защитники почему-то никого не опекали, а Дюпин извинялся перед Михой Мевлей за то, что прыгнул ему на ногу. Мяч не вышел из игры, а в «Рубине» практически все встали.

Мевля для вида похромал, что, видимо, смутило Дюпина. При этом защитнику «Сочи» удалось замкнуть повторную подачу. «Рубин» коллективно потерял концентрацию, что привело к очень глупому голу.


На краю штрафной никто не блокировал Жоаозиньо на случай отскока мяча к бразильцу, в ту зону просто не был отведён игрок, поэтому бразилец спокойно в касание смог сделать навес.

При этом Дюпин вряд ли бы спас «Рубин» от гола, даже если бы не отвлекся на извинения: защитники казанцев проиграли позицию и дали пробить Мевле из убойной позиции.

КАМБЭК «РУБИНА» ПЕРЕЧЕРКНУЛИ НЕУМЕСТНЫЕ ФОЛЫ

«Рубин» здорово среагировал на счёт во втором тайме. Казанцы в этом сезоне вообще не вели в счёте и опять играли под давлением. Они здорово выглядели в первые полчаса после перерыва.

Снова себя проявил Хвича Кварацхелия – грузин несколько раз пытался обострять игру в первом тайме, но неудачно. После перерыва ему удалось обыграть защитника и заработать пенальти – уже третий за последний месяц. А Иван Игнатьев забил третий гол за «Рубин». Пока что все – с точки, а не с игры.

Сыграла замена Слуцкого: Денис Макаров вышел на замену и забил через три минуты. Второй гол «Рубина» – провал «Сочи», который большими силами пошёл в атаку и оказался в ситуации 4 против 3. Левый фланг бросил Сергей Терехов, подключившийся к атаке и не успевший вернуться – туда и вбежал Макаров. Полезно сыграл Игнатьев, который, по сути, стянул на себя двух центральных защитников, освободив зону для партнёра. У Макарова было время удобно принять мяч под рабочую левую и точно пробить. Голевую передачу сделал Кварацхелия, который в итоге был признан лучшим игроком встречи.

Солтмурад Бакаев и Эльмир Набиуллин / фото: пресс-служба «Рубина»


Слуцкий после второго гола кричал игрокам: «Спокойно-спокойно! Контролируем! Control!» Казалось бы – всё: «Рубин» повёл в счёте за 13 минут до конца игры, нужно усилить заменами защиту и довести матч до первой в сезоне победы. Но вышло всё просто катастрофично: вышедшие на замену Игорь Коновалов и Дмитрий Тарасов команде совсем не помогли. «Рубин» развалился буквально за шесть минут – в этот отрезок вместилось два мяча, забитых «Сочи» в концовке.

Коновалов сбил соперника перед штрафной в нерасполагающей к этому ситуации (Александр Руденко вбегал в штрафную, но его встречал Филип Уремович). Фолить так близко перед штрафной зная, что у «Сочи» есть топ-исполнитель ударов с этой точки, – глупо.

Кристиан Нобоа в итоге переиграл Дюпина: вратарь закрыл стенкой ближний для эквадорца угол и ждал туда удара, страхуя дальний. Игроки «Сочи» встали чуть сзади от стенки и закрыли вратарю обзор: момента удара он не видел и приходилось гадать. В такой ситуации партнёры должны были растолкать игроков соперника, чтобы Дюпин видел удар, но Дарко Йевтич встал к ним третьим. Нобоа поймал вратаря «Рубина» на противоходе, хотя чаще всего бьёт именно над стенкой (например, знаменитый гол «Баварии»).

Третий гол «Рубина» – тоже катастрофа. Глупейший фол Уремовича в ситуации, когда партнёр владел мячом – похоже, это было помутнение. Хорват в стиле регби или американского футбола зачем-то влетел в соперника: Нобоа с этого штрафного исполнил навес на победный гол. При его розыгрыше тоже была неразбериха: Мевля, Тимофей Маргасов и Иван Миладинович втроем могли замкнуть навес, Коновалов и Йевтич не пытались их удержать. У Дюпина практически не было шансов спасти команду.

У команды Слуцкого лишь одно очко после трёх матчей и впереди выезд к ЦСКА. Если не переломить ситуацию, можно закопаться на дне таблицы.  

У «РУБИНА» НЕТ ИГРОКОВ УРОВНЯ НОБОА, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ РАЗНИЦУ

В день матча «Рубин» объявил об уходе Вячеслава Подберёзкина – капитана команды последних лет. В клубе осознали, что он не соответствует уровню и амбициям команды. С ним в роли основного плеймейкера «Рубин» боролся за выживание – это тоже говорит о возможностях игрока. Но таких футболистов в «Рубине» ещё много и очиститься, если и получится, то минимум за год.

В команде Слуцкого много качественных и классных игроков: Дюпин, Кварацхелия, Макаров, Уремович, Оливер Абильдгор, Зурико Давиташвили, Солтмурад Бакаев и, возможно, Джордже Деспотович. Но в остальном состав «Рубина» – пока средний. Возможно, здоровый Олег Шатов улучшил бы положение, но новичок из «Зенита» пока восстанавливается от повреждения.

Мастер-класс для «Рубина» устроил Нобоа, организовавший два гола команды. Эквадорец в этом сезоне забил уже 3 мяча в 3 матчах, в прошлом сезоне – 4 гола и 4 ассиста. Ни один полузащитник «Рубина» в последние годы и близко не показывал такой статистики. Именно такие игроки определяют разницу: «Рубин», по сути, проиграл, потому что молодой состав с несколькими посредственными футболистами потерял концентрацию, не справился с давлением. В нынешней команде просто нет таких футболистов, которые бы определяли разницу и создавали класс, как Нобоа в «Сочи».

Кварацхелия – яркий и неординарный игрок, большой талант, но пока очень молод и если бы уже определял результат, играл бы точно не в «Рубине». Может быть, Шатов станет таким игроком или корейский новичок Ин Бом Хван, за которого казанцы заплатили серьёзные деньги. Но мы пока не видели их в деле.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В данный момент в нынешнем виде «Рубину» в матчах против команд выше классом, пусть даже незначительно, всегда будет тяжело выиграть.

Учитывая это «Рубин» в каждом из трёх матчей играл достойно: с «Локомотивом» судейское решение повлияло на ход матча, с «Уралом» – удаления, тоже судейство и собственная низкая реализация моментов. Команда Слуцкого в каждом матче создает моментов не меньше, чем соперник, но никак не может забить с игры и победить. Наверное, дело всё-таки в исполнителях.

Сам Слуцкий перед дебютом в «Рубине» говорил, что именно игроки определяют результат и место в таблице, а не тренер. Со средним составом нельзя забраться в пятёрку. Только в виде исключения. 

По нашим данным, «Рубин» планирует расстаться ещё с двумя игроками. Один из них – легионер, так как казанцам нужно подготовить заявку под новый лимит. Также клуб может покинуть кто-то из россиян. И в «Рубине» готовят ещё один трансфер игрока с российским паспортом.

Возможно, последние матчи как-то изменят мнение менеджеров клуба: трансферное окно закрывается только 17 октября – куча времени на то, чтобы сформировать более сильный состав. Чтобы реально бороться за еврокубки, а не просто говорить об этом, на несколько позиций Слуцкому нужны игроки совсем другого уровня. Игроки, которые будут выходить и делать разницу, а не портачить и упускать три очка, которые нельзя отдавать так легко.


Чемпионат России. 3-й тур
Сочи (Сочи) – Рубин (Казань) – 3:2 (1:0)
18 августа. Стадион «Фишт». 4271 зритель
1:0 – Мевля, 44
1:1 – Игнатьев, 68 (пенальти)
1:2 – Макаров, 76
2:2 – Нобоа, 85
3:2 – Миладинович, 91
Сочи: Джанаев, Маргасов, Набиуллин (Миладинович, 72), Новосельцев, Цаллагов (Маммана, 83), Жоаозиньо (Руденко, 72), Бурмистров (Бахтияров, 83), Терехов, Нобоа, Мевля, Полоз (Заболотный, 40).
Рубин: Дюпин, Уремович, Старфельт, Бегич (Тарасов, 83), Самошников, Бакаев (Макаров, 73), Кварацхелия, Йевтич, Давиташвили (Деспотович, 58), Абильдгор, Игнатьев (Коновалов, 83).
Предупреждения: Бегич (12), Самошников (42), Уремович (90), Бахтияров (90), Маммана (90).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх