комментарии 6 в закладки

В академии хоккея тестируют игроков на новом оборудовании. В России такое есть только у сборной

erid:

В Канаде на нём тестировали Маккиннона и Макдэвида.

Во время предсезонной подготовки академия хоккея проводит тестирование своих воспитанников с помощью специального оборудования из Канады. В академии уверены, что тесты помогут оценить текущее физическое и техническое состояние юных хоккеистов и наблюдать динамику их развития в дальнейшем.

Фото: пресс-служба академии хоккея


ЧТО ЗА ОБОРУДОВАНИЕ

Минувшей зимой сборная Академии хоккея «Ак Барс» приняла участие в международном турнире в канадском Калгари. В рамках подготовки сборной академии к турниру было проведено тестирование с использованием оборудования и технологии компании Sport Testing. Спустя некоторое время работники академии привезли аналогичное оборудование в Казань.   

Компания Sport Testing известна тем, что сотрудничает с мировыми клубами. С использованием собственной системы и оборудования компания анализирует функциональное состояние и уровень технической подготовленности спортсменов игровых видов спорта.  

Фото: пресс-служба академии хоккея


Тестирование с помощью оборудования Sport Testing наиболее популярно в Канаде. На протяжении последних 10 лет с его помощью анализируют уровень технической подготовленности хоккеистов от 12 до 20 лет. Оно активно используется для тестов игроков CHL (Канадской хоккейной лиги) в случаях, когда необходимо оценить уровень функциональной готовности и технической подготовленности перспективных юниоров (CHL Top Prospects).

 В России с подобным оборудованием работают в юниорских сборных. Теперь оно появилось и в Академии хоккея Ак Барс.

КАК ПРОВОДЯТСЯ ТЕСТЫ?

В академии первыми тестирование прошли ребята из «Ак Барса» 2007 года рождения. На тестирование 25 хоккеистов было потрачено примерно полтора часа.

Пока на скамейке запасных ребята готовились к тестированию, на льду устанавливали оборудование. От одних ворот до других были установлены специальные рамки, образовавшие коридор. Сигнал от рамок поступал в специальную программу, установленную на ноутбук специалиста, собирающего итоговую информацию о результатах тестирования. Спортсменам надели на руки электронные браслеты, которые использовались для идентификации игроков. 

Фото: пресс-служба Академии хоккея


Каждому из 25 хоккеистов нужно было выполнить пять упражнений с шайбой и без шайбы: пробежать 30 метров лицом и спиной вперед, пройти тест на реакцию, преодолеть слалом, выполнить специальное упражнение, называемое «конверт», состоящее из переходов от движения лицом к движению спиной вперед с ограничением пространства у борта.

«Благодаря специальным устройствам, которые считывают время прохождения теста игроками, мы получаем необходимые для анализа данные, – рассказывает специалист академии Марат Набиуллин. – По результатам выполнения пяти упражнений в программе Sport Testing формируется отчет по каждому игроку. Анализ отчетов позволяет определить направление для дальнейшей работы с конкретным спортсменом».

После формирования отчетов по всем игрокам оценивается общая техническая и психофизиологическая подготовленность команды. Отчеты будут переданы тренерам команд и другим специалистам академии хоккея для более детального понимания того, над чем нужно работать каждому спортсмену и каким техническим элементам необходимо уделить особое внимание.

ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ТЕСТИРОВАНИЯ В АКАДЕМИИ ХОККЕЯ

Тесты показывают время, затраченное хоккеистом на выполнение того или иного упражнения. Это позволяет проанализировать, насколько хорошо хоккеист работает с шайбой или без неё. Самое важное, по словам спортивного директора академии Евгения Рычкова, то, что по результатам этих тестов можно объективно оценить состояние ребят, а в будущем – понять динамику их развития.

Фото: пресс-служба Академии хоккея


«Мы будем проводить тесты три раза в год – перед началом сезона, в середине – примерно в декабре, и в конце сезона. Система тестирования будет внедрена во всех школах академии – «Ак Барс», «Нефтяник» и «Динамо». По завершении первого тестирования мы увидим, над чем предстоит работать в плане технического развития в ходе предстоящего сезона. Протестировав ребят в течение сезона трижды, сможем оценить прогресс».

Данная система тестов важна именно в юном возрасте. С её помощью в академии планируют объективизировать оценку ребят с 12 до 17 лет. Тесты в том числе помогут определить предрасположенность ребят к хоккею на высоком профессиональном уровне. 

По словам  Рычкова, в своё время данные тесты проходили нынешние звезды НХЛ – Натан Маккиннон (капитан «Колорадо») и Коннор Макдэвид (капитан «Эдмонтона»): «Маккинон, например, в 2013 году, будучи игроком CHL, выполнял ряд тестов с шайбой быстрее, чем без неё. А это уже о многом говорило. Накопленная информация об игроках с подобными результатами коррелирует с успешностью их профессиональной карьеры на высоком уровне. Соответственно, с ним начали работать внимательнее, и теперь он – звезда НХЛ». 

Фото: пресс-служба академии хоккея

В академии уверены, что в будущем данные тесты также помогут раскрыть потенциально одаренных ребят. Но это не ключевой момент. Сейчас намного важнее найти и исправить пробелы в технической подготовке юных спортсменов.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх