комментарии 37 в закладки

Кубок Победы в Казани отменён – у двух игроков «Зенита» выявлен коронавирус

erid:

«Кузбасс», «Локомотив» и сборная России сдают билеты.

В понедельник в Казани должен был стартовать волейбольный Кубок Победы – предсезонный турнир с участием сборной России и всех призёров последнего чемпионата страны. Однако сегодня стало известно, что турнир отменён.

«Очередное тестирование игроков «Зенита-Казань» выявило два первичных положительных результата на COVID-19. Понимая огромную ответственность перед нашими гостями, мы незамедлительно сообщили об этом Всероссийской федерации волейбола и совместно приняли благоразумное решение отменить турнир. Остальные клубы с пониманием отнеслись к этому решению», – цитирует официальный сайт «Зенита» директора клуба Олега Брызгалова.

Фото: Руслан Ишмухаметов, minsport.tatarstan.ru


«МЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ПОДВЕРГАТЬ ОПАСНОСТИ ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ»

По информации «БИЗНЕС Online», в казанском клубе проводят тестирования на коронавирус два-три раза в неделю. И если все тесты от 14 августа были отрицательными, то заборы 19 августа выявили два положительных результата.

Окончательно диагноз подтверждается более продолжительным повторным исследованием, но в «Зените» сразу забили тревогу – чтобы клубы успели сдать билеты и избежали финансовых потерь.

Впрочем, материальный фактор в данном случае стоит на втором месте. При активных случаях заболевания в команде, вся контактная группа (игроки, тренеры и персонал) должна сдать несколько отрицательных тестов на коронавирус, чтобы продолжить работу. В данном случае на это не оставалось времени. При этом была опасность того, что приезд трёх команд в Казань приведёт к серьёзной вспышке коронавирусной инфекции.

Имена заболевших игроков в «Зените» не называют по этическим причинам. По нашим данным, волейболисты изолированы и проходят курс лечения в домашних условиях.

«Уже было составлено расписание тренировок и матчей, произведено брендирование зала, определены все транспортные схемы и решены вопросы с трансляциями матчей на телеканалах холдинга «Матч», – сказал Брызгалов. – Мы понимаем, что Кубок Победы должен был возобновить волейбольную жизнь в России, но обстоятельства сложились иначе. Мы не имели права подвергать опасности здоровье игроков, тренеров и судей. Мы желаем скорейшего выздоровления нашим игрокам. Надеемся, что в сентябре ничего не помешает старту официальных соревнований, и зрители смогут насладиться матчами Кубка и чемпионата России».

В ИЮЛЕ СБОРНОЙ РОССИИ НЕ ДАЛ СОБРАТЬСЯ РОСПОТРЕБНАДЗОР

Отметим, что изначально Кубка Победы в календаре не было, и он появился именно благодаря ситуации с коронавирусом. В июле игроки сборной России должны были провести углубленное медицинское обследование в Новогорске, а затем отправиться на трёхнедельные тренировочные сборы в Анапе.

Главный тренер национальной команды Туомас Саммелвуо отмечал, что это очень важно, поскольку в этом сезоне отменены все международные турниры.

Туомас Саммелвуо / фото: Роман Кручинин, fivb.com


«Хочется, чтобы элитные спортсмены собрались вместе и поработали с тренерами сборных команд, не пропуская сезон полностью», – говорил генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко. Он же рассказывал и о переговорах с польской сборной о суперсерии – «сыграть по два - три матча в России и в Польше». Однако все эти планы разбил Роспотребнадзор.

Организация из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом не одобрила проведение сборов национальной сборной ни в Новогорске, ни на базе «Волей Град» в Анапе.

В итоге Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) инициировала проведение турнира с участием сборной России и призёров прошлого сезона суперлиги – новосибирского «Локомотива», казанского «Зенита» и кемеровского «Кузбасса».

Федерация объявила, что Кубок 75-летия Победы – благотворительный турнир, посвященный юбилею разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Сообщалось, что вырученные средства от спонсорских активаций и пожертвований будут переданы в благотворительный фонд «Память поколений».

Клубы положительно приняли идею такого турнира – это были бы серьёзные спарринги незадолго до официального старта сезона, который намечен на 7 сентября. Вопрос был только по составам. Был вариант, что против сборной России каждый клуб будет играть своим сильнейшим составом, тем более в Казань должны были приехать несколько игроков не из клубов-призёров – диагональный Виктор Полетаев, блокирующие Игорь Филиппов, Иван Яковлев, либеро Сергей Мелкозёров (все – «Зенит» СПб), а также доигровщики «Факела» Денис Богдан и Дмитрий Волков. Но, вероятно, в каких-то матчах волейболистам в интересах сборной всё-таки пришлось бы играть против своих клубов.

Отмена турнира в Казани – огромное разочарование для болельщиков, которые с нетерпением ждали возвращения волейбола. Организаторы сразу сообщили, что матчи Кубка Победы пройдут без зрителей, хотя в Татарстане разрешили 25% зрителей от общей вместимости арены. В казанском центре волейбола это было чуть больше тысячи зрителей, но вероятно организаторы решили не рисковать. При этом все шесть игр должны были в прямом эфире показать на каналах «Матч ТВ» и «Матч! Страна».

Фото: Александр Лукин, lokovolley.com


ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА ОТМЕНЯЮТ ТУРНИРЫ И В ХОККЕЕ

Напомним, что предыдущий волейбольный сезон оборвался в марте. Российская суперлига держалась дольше всех в Европе и не обращала внимания на приостановку чемпионатов в КХЛ, РПЛ и Единой лиге ВТБ. Но после коронавируса у зенитовца Эрвина Нгапета и на фоне быстро растущей статистики заболеваний в стране сезон был приостановлен, а затем и досрочно завершён на стадии плей-офф.

Федерация и клубы не захотели обнуления сезона, определив медалистов по итогам регулярного чемпионата. Форс-мажорными чемпионами стали волейболисты «Локомотива» и волейболистки казанского «Динамо».

Затем понеслось – на год перенесли Олимпиаду, отменили решающие игры еврокубков и Лигу наций. Впрочем, коронавирус жёстко ударил по многим видам спорта и этот процесс продолжается. Футбол играют без зрителей или с жёстким лимитом, в хоккее из-за вспышек коронавируса отменяются предсезонные турниры в МХЛ, ВХЛ и КХЛ.

Накануне об отмене Кубка губернатора Челябинской области объявил «Трактор» – «в связи с отказом нескольких гостевых команд, в расположении которых выявлены случаи заражения коронавирусом». Ранее с турнира снялась «Сибирь», сообщив о положительных тестах на коронавирус у 11-ти представителей команды. Сам «Трактор» также сообщил, что у ряда игроков зафиксирован первичный положительный анализ на COVID-19. Сегодня о двух положительных тестах на коронавирус сообщил хоккейный нижнекамский «Нефтехимик». Кажется, мало кому в спорте удастся избежать столкновения с болезнью. В прошлом чемпионате России по футболу коронавирус вообще несколько раз напрямую повлиял на результат – были неявки и технические поражения, а «Ростов» сыграл против «Сочи» молодёжным составом, который проиграл 1:10.

В Казани должны были протестировать проведение волейбольных матчей в эпоху коронавируса, но до этого дело не дошло. В «Зените» теперь будут бороться не с соперниками, а с коронавирусом. «Кузбасс» и «Локомотив» уже сдали билеты и продолжат подготовку дома.

ЛУЧШЕ ВСЕХ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА СРАБОТАЛИ ПОЛЯКИ

Получается, что сборная России в этом году так и не собралась и не сыграет ни одного матча. Впрочем, как и многие другие претенденты на олимпийские медали. Из топов лучше всех в эпоху коронавируса сработали поляки – они провели два полноценных сбора и без зрителей сыграли два контрольных матча с Германией. Должны были и с Эстонией, но соперник испугался ехать в Польшу из-за ухудшения в этой стране ситуации с коронавирусом.

Фото: Роман Кручинин, fivb.com


Учитывая, что следующие турниры сборных состоятся только в 2021 году, срыв короткого сбора в Казани нельзя назвать катастрофой. Вряд ли три матча с чистого листа сильно помогли бы сборной России в плане отработки каких-то тактических схем. Собраться вместе было важно прежде всего для общения и взаимодействия с главным тренером, для понимания его философии и требований новичками сборной. 

В итоге всё сорвалось и Саммелвуо будет оценивать игроков и общаться с ними уже по ходу клубного сезона, за который теперь ещё более тревожно. Как российский волейбол готовится к сезону при коронавирусе мы подробно писали.

Российский волейбол готовится к сезону при коронавирусе: много тестов, никаких рукопожатий и душ в шахматном порядке

Теперь мужского волейбола придётся ждать до 7 сентября – в этот день начнётся предварительный этап Кубка России. Отчасти он носит формальный характер, поскольку в следующий этап пройдут 13 из 14 команд. Для клубов турнир закроет потребность в подготовке к чемпионату России, который должен стартовать 26 сентября.

А с 27-го по 29-е августа должно быть много женского волейбола. В Калининграде сыграют местный «Локомотив», сборная России, «Динамо-Ак Барс» и «Уралочка». Команда Сержио Бузато уже несколько дней тренируется в янтарной столице.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх