комментарии 5 в закладки

Черчесов вызвал в сборную двух игроков без клуба, Сорокина с 30-ю минутами и резервиста «Зенита» Мостового

Очень странный выбор.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов озвучил список игроков, которые будут готовиться к матчам Лиги наций с Сербией (3 сентября, Москва, 21:45) и Венгрией (6 сентября, Будапешт, 19:00 мск). И он вызывает много вопросов.

Станислав Черчесов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Вот несколько кандидатов, вызов которых – как минимум странный.

Защитник Роман Нойштедтер уже месяц находится без клуба. 27 июля «Динамо» объявило о его уходе – с ним не стали продлевать контракт. Футболист до сих пор никуда не перешёл. Сообщалось об интересе к защитнику со стороны турецкого «Истанбула». Была новость, что Нойштедтера предлагали «Локомотиву», но игрок пока востребован только Черчесовым.

Полузащитник Далер Кузяев тоже без клуба, но вызван. Его контракт с «Зенитом» истёк 31 июля, хавбек хочет попробовать себя в Европе и вёл переговоры о трансфере с несколькими клубами. В частности, сообщалось о возможности перехода в «Валенсию», «Алавес» и «Бешикташ». Но пока конкретики нет, и Кузяев уже месяц без игровой практики и полноценных тренировок. Не очень понятно, как он может сейчас усилить сборную.

Далер Кузяев / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Ещё год или два назад приглашение защитника «Краснодара» Егора Сорокина не вызывало особых вопросов: он постоянно играл в «Рубине», много забивал и выглядел стабильно. Но в «Краснодаре» дела у защитника пока не очень: всего 30 сыгранных минут в сезоне. Причем не такие выдающиеся, чтобы перекрыть игры конкурентов по позиции. К вызову Игоря Дивеева из ЦСКА (он вызван в молодежную сборную) или Максима Осипенко из «Ростова» вопросов было бы как минимум меньше.

22-летний полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой – из той же серии. У игрока лишь 40 минут в этом сезоне (правда, он сделал один ассист) и непонятно, чем вдруг лучше конкурентов по позиции. Денис Макаров из «Рубина» забил 2 гола в этом сезоне, сыграв 93 минуты в сезоне. Мостовой вряд ли сыграет в ближайших матчах сборной, но авансы логичнее раздавать тем, кто действительно себя проявил, а не просто вышел пару раз на замену.

Хавбек «Локомотив» Рифат Жемалетдинов без голов и ассистов в последних 12 матчах – тоже довольно сомнительный выбор.

Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Да, у тренера могут быть свои взгляды и ориентиры: часто важнее функционал и конкретные качества игрока, чем статистика. Но как игроки без клубов и игровой практики могут быть лучше тех, кто в хорошей форме и полезно играет за свои клубы – непонятно. Главного тренера сборной России часто связывают с теми или иными агентами, у которых есть свой интерес в сборной. Наверняка у Черчесова есть логическое объяснение, как Кузяев и Нойштедтер усилят его команду, но пока со стороны кажется, что спортивный принцип при выборе состава учитывался не всегда.

Кого можно было вызвать?

Форвард «Спартака» Александр Соболев забил 2 гола в новом сезоне, 5 голов – в этом году. И это больше, чем у вызванных Николая Комличенко (1 гол в этом сезоне, 4 гола – в 2020 году) и Фёдора Смолова (1 гол в этом сезоне, 3 гола – в 2020 году). Да, нападающий красно-белых не забивал «Барселоне» и «Реалу», но выглядел как минимум не хуже. Если дело в конфликте Соболева с капитаном Артемом Дзюбой, то это ещё хуже. Все клубные споры в сборной надо забывать, а не комплектовать состав в зависимости от того, кто с кем дружит.

Защитник «Динамо» Дмитрий Скопинцев (4 матча без замен в этом сезоне) – один из самых заметных фулбеков на старте сезона. При этом защита «Динамо» – пока что лучшая в лиге (три матча на ноль). Но не игравший месяц Фёдор Кудряшов Черчесову ближе.

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков стал основным в своем клубе ещё в концовке прошлого сезона. Один из самых стабильных голкиперов лета, опытный и довольно надежный (6 пропущенных мячей в последних 9 матчах). Или Юрий Дюпин из «Рубина» – лидер лиги по сэйвам с запасом и один из самых стабильных голкиперов РПЛ. Чем они хуже Сослана Джанаева, не очень понятно.