комментарии 0 в закладки

Месси уведомил «Барсу» об уходе. Клуб отпустит его только за 700 млн евро и готов судиться

erid:

Аргентинец настроен очень серьёзно.

Исторический день для «Барселоны»: Лионель Месси официально сообщил руководству, что после 20-ти лет в клубе намерен покинуть его в это трансферное окно.

Это не пранк и не фэйк – всё это уже официально подтвердили в «Барселоне». Клуб сегодня провёл экстренное совещание с членами правления на стадионе «Камп Ноу», чтобы обсудить самую сложную ситуацию за много лет.

Лионель Месси / фото: БИЗНЕС Online


МЕССИ ХОЧЕТ УЙТИ БЕСПЛАТНО, НО «БАРСА» ПРОТИВ И ГОТОВА СУДИТЬСЯ

Аргентинец хочет воспользоваться своим правом расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Такой пункт есть в контракте Месси уже несколько лет – он может уйти бесплатно, если уведомит руководство до 30 мая.

«Барселона» уже подтвердила факс от Месси. Но не хочет его отпускать, поскольку футболист поздно уведомил клуб об уходе. Лео же настаивает на том, что из-за коронавируса завершение сезона сдвинулось до августа, поэтому ФИФА передвинула трансферное окно, а вместе с ним и контрактные сроки. Он считает, что может расторгнуть контракт законным образом.

Если Месси потребует расторгнуть контракт в одностороннем порядке, то «Барселона» будет судиться с аргентинцем. Клуб готов отпустить своего капитана только за 700 млн евро – такие отступные прописаны в его контракте.

Дела Месси ведёт его отец – Хорхе Месси. По данным журналиста Франциска Агиллара, сегодня старший Месси в телефонном разговоре с президентом «Барселоны» Жозепом Бартомеу сообщил, что его сын расторгнет контракт с клубом. Месси также не будет тренироваться, проходить тестирование и работать с командой. Его решение об уходе из клуба – окончательное.

ОБ УХОДЕ МЕССИ ДУМАЛ ПОСЛЕ ВЫЛЕТА ОТ «БАВАРИИ». ПОХОЖЕ, ЕГО ДОБИЛ ПРИХОД КУМАНА

Ещё 16 августа Месси мог уведомить клуб об уходе – настолько он был огорчен поражением от «Баварии» в четвертьфинале Лиги чемпионов со счетом 2:8. Об этом сообщил журналист бразильского издания Esporte Interativo Марсело Бехлер, который первым рассказал о трансфере Неймара в «ПСЖ».

Тогда «Барселона» всё опровергла, а окружение Месси не стало комментировать новости в беседе с журналистами. Marca на следующий день сообщила, что Лео не будет продлевать с «Барселоной» контракт, который истекает через год.

Но прислать официальный бюрофакс в клуб – это уже совсем другое. Месси принял конкретное решение, потому что в Испании факс приравнивается к официальному документу.

Капитана «Барселоны» добил новый главный тренер Рональд Куман. Голландец избавляется от Луиса Суареса, Самюэля Умтити, Артуро Видаля и Ивана Ракитича. Будущее Серджи Бускетса и Жерара Пике пока не определено, их контракты истекают в следующем году.

На прошлой неделе Бартомеу всех успокаивал и убеждал, что Месси никуда не уйдёт и будет хедлайнером проекта Кумана: «Месси хочет закончить карьеру в «Барсе», он говорил об этом много раз. Я разговаривал с Куманом, и он сказал мне, что Месси – опора для его проекта».

Вероятно, решающей стала встреча аргентинца с тренером, которая прошла 18 августа. По данным радиостанции RAC1, на ней игрок сказал Куману, что склоняется к уходу из «Барселоны». Как рассказало издание Deportes Cuatro, на встрече голландец вёл себя жестко и заявил, что ни у кого в раздевалке не будет привилегий и поблажек. Источник отмечает, что встреча прошла в напряженной атмосфере, а Месси остался разочарован поведением тренера и его позицией по новому проекту «Барселоны».

У газеты Ole есть версия, что по итогам встречи Месси и решил уйти. После позорного вылета от «Баварии» аргентинец ожидал других кадровых решений, тренера с другими взглядами и поэтому не хочет участвовать в проекте.

КУДА ПЕРЕЙДЁТ МЕССИ?

О новых и конкретных вариантах пока не сообщается. Всего на слуху два более близких к правде перехода: в «Интер» и в «Манчестер Сити».

По данным ESPN, в офисе английского клуба оценивают свои возможности касательно подписания нападающего. В «Сити» осознают, что осуществить трансфер аргентинца будет сложно, но готовятся на тот случай, если придётся тратить много денег. Хосеп Гвардиола очень близок с Месси и хотел бы видеть его в своей команде, с которой у него пока ни разу не получалось пробиться дальше 1/4 финала Лиги чемпионов. В клубе есть амбиции и Месси привлекает этот проект.

В конце июля La Gazzetta dello Sport сообщала, что «Интер» готов предложить Месси четырехлетний контракт и 260 млн евро. За вычетом налогов его годовой оклад составит 50 млн евро в год. Клубом из Милана с 2016 года владеет китайский концерн Suning Group. «Интер» строит большой проект и хочет прервать гегемонию «Ювентуса», поэтому там грезят трансфером Месси.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


У отца Лео дом в Милане рядом с офисом «Интера» – то ли это подарок клуба, то ли он купил его сам. Бывший президент «Интера» Массимо Моратти верит в трансфер: «У владельцев есть всё необходимое, чтобы привести Месси в Милан, как с точки зрения финансов, так и в контексте способностей».

Но куда – это сейчас не так важно, как сам факт ухода Месси из «Барселоны». Нельзя исключать, что Лео перевернёт ситуацию. По итогам сегодняшней встречи руководства некоторые члены совета директоров «Барселоны» призвали вынести вотум недоверия президенту клуба Бартомеу, а некоторые сами подали в отставку. Он сделал несчастным в родном клубе лучшего игрока мира и может уйти из «Барселоны» намного раньше, чем Месси. 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх