комментарии 31 в закладки

«Ак Барс» собрал деньги на зарплату Доуса: клуб подрезал контракты трём другим игрокам

erid:

Но им увеличили сроки соглашений.

«Ак Барс» решил проблему с дефицитом денег на зарплату канадскому нападающему Найджелу Доусу. Казанский клуб подписал топового новичка летом, воспользовавшись тем, что у конкурентов под потолком зарплат не нашлось средств на 35-летнего нападающего.

Самый результативный легионер в истории КХЛ по однолетнему контракту получит в «Ак Барсе» 60 млн рублей. 35 млн из этой суммы у казанцев были под потолком зарплат. Остальную часть нашли благодаря тому, что урезали контракты другим игрокам – нападающим Артёму Лукоянову, Михаилу Глухову и Кириллу Петрову.

Найджел Доус / фото: официальный сайт «Ак Барса»


«АК БАРС» ПОДПИСАЛ С ИГРОКАМИ НОВЫЕ КОНТРАКТЫ

Сегодня казанский клуб переподписал контракты с тремя игроками. Лукоянову, Глухову и Петрову урезали зарплаты в среднем на 10 - 15%, но при этом они получили компенсацию в виде увеличения срока контракта. Если раньше у этих хоккеистов были однолетние соглашения, то теперь – двухлетние контракты до конца сезона 2021/22.

Менеджеры «Ак Барса» смогли найти общий язык с игроками, которые пошли на такое предложение клуба – по нашей информации, никаких сложностей во время переговоров не возникло.

Артём Лукоянов и Кирилл Петров / фото: официальный сайт «Ак Барса»


«Ак Барсу» было важно договориться с игроками не позднее 26 августа. Жёсткий потолок зарплат в КХЛ (900 млн рублей) активируется за неделю до старта чемпионата КХЛ, который намечен на 2 сентября. Таким образом, казанский клуб и нашёл деньги на зарплату Доуса, и вошёл под потолок зарплат на новый сезон.

Казанцы попадали под потолок еще в конце мая, когда вроде бы уже укомплектовали состав на новый сезон. В платежной ведомости оставались лишние 20 - 25 млн рублей. Именно поэтому в июле казанцы вступили в борьбу за Доуса и решили подписать с ним контракт. На канадца тогда всерьёз претендовали ЦСКА и СКА, но в итоге оба клуба отказались от трансфера из-за проблем с потолком.

Помимо оставшихся денег под потолком, казанский клуб летом выручил 17 млн рублей от продажи игроков: Данил Воеводин за 10 млн рублей перешёл в «Торпедо», Владислав Кара  в «Северсталь» (5 млн), а Марк Марин также в «Торпедо», но за 2 млн рублей. 

ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТИ ИГРОКИ?

Лукоянов и Петров – местные воспитанники, Глухов провёл в «Ак Барсе» уже шесть сезонов. В Казани уверены в этих парнях, поэтому не побоялись увеличить им сроки контрактов. С большой долей вероятности следующим летом с каждым из них всё равно велись бы переговоры по продлению.

Но есть и другие причины выбора именно этих хоккеистов.

У Лукоянова, Петрова и Глухова были несколько завышенные контракты. Сейчас казанский клуб их скорректировал. Зарплата Артёма – 50 млн рублей в год. Свой контракт он подписал в 2019 году. В контрактный год Лукоянов провёл самый результативный сезон в карьере – набрал 24 очка и забросил 13 шайб. Но в прошлом сезоне у него всего одна заброшенная шайба в 39 матчах. Очевидно, что один гол не стоит 50 млн рублей.

Михаил Глухов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


Зарплата Глухова в 40 млн рублей наделала много шума этим летом. Многие не понимали, как можно платить такой оклад игроку третьего - четвёртого звеньев, который больше обороняется, чем забивает. Но в клубе ценят Михаила, Дмитрий Квартальнов нуждается в этом игроке. Теперь всё встало на свои места – оклад Глухову подрезали.

Петров по контракту, который подписал летом, должен был получать 52 млн рублей. Эта сумма также выглядела завышенной. Кирилл хотя и играл в первом звене в минувшем сезоне, но не был тем игрок, который в одиночку делает результат. Петров зависим от партнёров.

При этом нападающий блекло смотрелся на домашнем предсезонном турнире - TANECO Кубок чемпионов: всего одна результативная передача в четырех матчах, хотя играл Петров много и выходил в большинстве. Совершенно логично, что он также попал под оптимизацию.

«Продление контрактов – это совместное решение клуба, тренерского штаба и игроков. Принимая во внимание потолок зарплат, «Ак Барс» хотел облегчить вопрос формирования состава и на следующий сезон. Мы посовещались с тренерами и пришли к выводу, что эти хоккеисты будут приносить нам пользу и через год, – сказал генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов в интервью пресс-служба клуба. – Лукоянов и Петров – воспитанники татарстанского хоккея, они позволят нам достичь стратегических целей по количеству своих игроков в составе. Глухов уже давно играет и живёт в Казани, он стал своим и для клуба, и для болельщиков».

ОПРАВДАЕТ ЛИ ДОУС ВСЕ МАНЕВРЫ КЛУБА?

В целом «Ак Барс» можно только похвалить за проведённую работу. Клуб максимально тактично договорился с игроками и обошёлся без скандалов, хотя ситуация могла легко выйти из под контроля – вряд ли кому-то понравится, если ему перед началом сезона решат урезать зарплату.

Другой вопрос, насколько всё это будет оправданно. Клуб со своей стороны сделал всё, чтобы Доус оказался в «Ак Барсе» и в свои 35 лет получал хорошие деньги в условиях жёсткого потолка зарплат. Дальше – всё зависит уже от самого игрока.

Найджел Доус / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Доус добился признания в КХЛ, но так ничего и не выиграл за время своей карьеры. Пока за ним тянется шлейф некубкового игрока: Доус шикарно проводит регулярные чемпионаты – в последних трёх он набирал больше 50 очков – но проваливается в плей-офф. «Ак Барс», возможно, последний шанс в карьере игрока что-то выиграть. Скорее всего, он и сам это понимает, поэтому согласился на сильное понижение в зарплате ради казанского клуба. В прошлом сезоне канадец получил в «Автомобилисте» 150 млн рублей.

Недавно «Ак Барс» даже без своих легионеров разорвал всех на Кубке чемпионов, а уж с Джастином Азеведо, Стефаном да Костой и Доусом «Ак Барс» – главный фаворит в борьбе за Кубок Гагарина.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх