комментарии 3 в закладки

Миранчук в «Аталанте»: обрадовал Черчесова, будет получать меньше, чем мог в «Локомотиве»

erid:

Долгожданный переход.

Полузащитник «Локомотива» и сборной России Алексей Миранчук всё-таки переезжает в топовый европейский чемпионат. Он будет играть в итальянской серии А за «Аталанту». О том, что переход согласован, сообщили уже несколько авторитетных итальянских инсайдеров, включая Джанлуку ди Марцио и Фабрицио Романо.

«РБ-Спорт» сообщал, что столичный клуб пытался удержать 24-летнего игрока и предложил ему контракт с зарплатой 12 млн евро за три года. Но Миранчук выбрал Италию. Алексей по 5-летнему контракту с итальянским клубом заработает 10 млн евро.

Как сообщают источники, «Локомотив» в качестве компенсации получит 14,5 млн евро и проценты от последующей продажи футболиста. К слову, Transfermarkt оценивает стоимость футболиста в 18 млн евро.

Алексей Миранчук / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


КУДА ПЕРЕХОДИТ МИРАНЧУК?

Команда из Бергамо второй год подряд входит в четвёрку лучших в Италии и в следующем сезоне снова будет выступать в Лиге чемпионов. В прошлом розыгрыше главного еврокубка команда остановилась в четвертьфинале, уступив «ПСЖ» (1:2). В чемпионате Италии в прошлом сезоне «Аталанта» наколотила невероятные 98 голов (у ближайшего преследователя «Интера»  81 гол).

Миранчука в новом клубе ждёт высокая конкуренция: на его позиции вполне успешно играют украинец Руслан Малиновский, экс-спартаковец Марио Пашалич, словенец Йосип Иличич и капитан команды Алехандро Гомес. Даже с учётом того, что Алексей – вариативный игрок, удерживать место в старте ему будет непросто.

Другой трудностью могут стать высокие требования главного тренера Джанпьеро Гасперини. Интересным футбол «Аталанты» выглядит снаружи, но для адаптации игроков он очень непрост: нужна хорошая сыгранность и отличная техника. Тому же Малиновскому на адаптацию после перехода из «Брюгге» потребовалось полсезона. А вот упор Гасперини на мощную физическую подготовку для Алексея не должен стать проблемой.


ЧТО БУДЕТ С «ЛОКОМОТИВОМ»?

Для начала железнодорожники получат хорошую сумму за свой главный актив. На 14 млн евро можно приобрести другого прекрасного полузащитника, хоть и легионера. Как вариант, вернуть из «Интера» Жоау Марио.

Безусловно, с уходом Алексея «Локомотив» потеряет свою главную атакующую силу. Для наглядности: в коронавирусной части прошлого сезона и до получения травмы в начале нынешнего, 9 из 12 голов железнодорожников на свой счёт записал именно Миранчук.

С учётом наличия не самых забивных Эдера и Фёдора Смолова, с завершением аренды  Марио и угасанием атакующей активности Гжегожа Крыховяка, «Локомотив» рискует провалиться в середину турнирной таблицы. Перед главным тренером Марко Николичем впервые с момента прихода в клуб встанет по-настоящему сложная задача – заменить главную звезду.

Гжегож Крыховяк / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Сменщиком Алексея логично видится его брат-близнец Антон. Он почти всегда воспринимался в их паре как футболист слабее, но в его активе был сезон с 16-ю голами, тогда как Алексей в тот год отличился всего 5 раз. Потенциал есть, тем более с уходом брата Антон получит гораздо больше шансов.

Ещё одной хорошей кандидатурой выглядит Дмитрий Рыбчинский. 22-летний полузащитник не первый год подходит к основе «Локо» и, кажется, уже готов заиграть всерьёз на взрослом уровне. А вот 18-летний узбек Жасур Жалолиддинов пока тренерский штаб не впечатлил и на него рассчитывать в ближайшее время не стоит.

ВЫБОР МИРАНЧУКА ВЫГОДЕН СБОРНОЙ?

Переход Алексея в «Аталанту» уже одобрил главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

«Мы не можем за него решать, какую команду выбрать, но я говорю в каждом интервью: нам бы хотелось, чтобы игроки переходили в ведущие лиги. Наша лига неплохая, но топовые чемпионаты позволят развиваться российским игрокам. Если Миранчук перейдёт в «Аталанту», мы это только одобрим. Мое мнение он знает – я переход одобряю», – говорил Черчесов в эфире «Матч ТВ».

Станислав Черчесов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


С переходом в европейский клуб Миранчук получает опыт игры в конкурентной среде, чего у него не было в «Локомотиве» последних лет, где игра строилась вокруг него. Это мешало Миранчуку в сборной, где футбол уже не отталкивался от его персоны. Из-за этого Алексей часто выпадал в матчах национальной команды и до сих пор не стал её лидером.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх