комментарии 0 в закладки

Виды спортивной рыбалки

erid:

Главные особенности спортивной рыбалки

Любители рыболовного спорта имеют определенную подготовку, накапливая с годами богатый практический опыт. Они вырабатывают специальные приемы и используют различные хитрости. Например, важную роль играет правильная огрузка поплавка. Рыбаки, относящиеся к своему хобби как к спорту, воспринимают пойманную рыбу в качестве трофея. Во время ее ловли их охватывает ощущение первобытной борьбы за выживание.

Состязания, проводимые в этом виде спорта, обеспечивают каждому рыбаку возможность продемонстрировать свое мастерство. Рыбалка, как и все виды спорта, требует не только специальных навыков, но и ловкости и терпения. Все эти качества вырабатываются в ходе продолжительных тренировок.

Как и в любом спорте, в рыбалке имеются различные варианты, например, ловля летом или зимой, в ночное или дневное время, с борта судна или с берега. Существует даже экстремальный вид рыбалки, предусматривающий ловлю рыбы во время шторма. Чтобы добиться успеха в спортивной рыбалке, необходимо овладеть специальными знаниями об используемых снастях, разновидностях приманки и повадках различных пород рыбы.

Чаще всего при проведении спортивных соревнований вылавливают речную рыбу, к которой относятся карась, плотва, судак, окунь, лещ, щука, а также представители семейства карповых – голавль и густера. И, разумеется, большое внимание уделяется донному королю-хищнику, то есть сому.

Основные виды спортивной рыбалки

Ниже приведены виды соревнований между рыбаками, которые в настоящее время являются наиболее популярными:

  • Ловля на спиннинг. Этот вид спортивной рыбалки отличается наибольшей зрелищностью и считается самым интересным. При проведении таких состязаний ловят преимущественно рыб хищных пород на искусственные приманки.
  • Ловля на поплавочные и донные удилища. Это классика жанра. Никаких ограничений по виду вылавливаемой рыбы при проведении таких соревнований не устанавливается. Рыбаков в них привлекают простота процесса и доступная цена снастей.
  • Ловля на кружки. Данная разновидность рыбалки рассчитана только на ловлю рыб хищных пород с применением живой снасти, которая прикрепляется к пенопластовому или деревянному поплавку. Очень важно, чтобы поплавок был большим.
  • Ловля нахлыстом. Особенность этого вида рыбной ловли состоит в использовании в качестве приманки искусственных насекомых (мушек), на которых рыба нападает во время прыжка из глубины. Используемое для такой рыбалки удилище оснащено конической леской.
  • Ловля на дорожку. Состязания в этом виде спортивной рыбалки проводятся только на судах, причем ловля производится во время движения борта, к которому крепят приманку. Главное преимущество данного вида рыболовного спорта заключается в наличии возможности ловить рыбу на любой глубине.
  • Мормышка. Отличие такой рыбалки заключается в том, что она проводится только в зимний сезон. При этом ловля рыбы осуществляется способом, имеющим большое сходство с летней рыбалкой, для которой используются поплавковые снасти.
На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх