комментарии 7 в закладки

«Краснодар» опозорился в Испании: вёл 2:0, но проиграл «Севилье» в большинстве

Кошмар в Лиге чемпионов продолжается.

Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов – провал российского футбола. «Зенит» не смог удержать преимущество в игре с «Лацио», а «Краснодар» проиграл, играя в большинстве половину матча и ведя в счёте 2:0.

Теперь шансы обеих команд попасть в плей-офф остаются лишь теоретическими. Сомнения вызывает и возможность выйти в Лигу Европы с третьего места в группе.

ШАПИ ЧУТЬ НЕ ПРИВЕЗ ПЕНАЛЬТИ, А ПОТОМ ЗАБИЛ

Краснодарцы с первых секунд матча с «Севильей» вжались в свою штрафную и занимались только отражением атак соперника. Одну из таких атак Магомед-Шапи Сулейманов остановил в своей штрафной не по правилам – так изначально показалось арбитру Феликсу Брыху. Но пенальти был отменён после просмотра нескольких повторов.

Феликс Брых / фото: Joaquin Corchero / Keystone Press Agency / Global Look Press

Впоследствии VAR выступал только помощником российского клуба. На 16-й минуте «быки» сподобились чуть ли не на первую контратаку, которая была остановлена не по правилам. Маркус Берг почти вышел один на один, но в последний момент его уронил Жюль Кунде. Мурад Мусаев активно просил для защитника красную карточку, но рефери ограничился предупреждением. Фол случился в сантиметрах от штрафной площади, поэтому пенальти справедливо не был назначен. Но и удары из-за пределов штрафной бывают опасны, что доказал Сулейманов, красиво реализовавший свою попытку.

После игры Сулейманов подключился к студии «Матч ТВ» и рассказал, что после каждой тренировки отрабатывает с десяток штрафных ударов, поэтому этот гол не должен удивлять.

Получивший предупреждение Кунде продолжил своё неудачное выступление и уже через четыре минуты привёз пенальти в свои ворота, снова нарушив правила на Берге. По-хорошему судья мог удалять защитника за удар в голень, но Брых ограничился назначением 11-метрового. Теперь уже реализовать попытку довелось самому Бергу.

2:0 к 21-й минуте встречи с фаворитом, да ещё и на выезде, окрылили «Краснодар». Команда Мусаева перестала вжиматься в свою штрафную площадь и заметно чаще стала владеть мячом.

ЛОПЕТЕГИ ПЕРЕВЕРНУЛ МАТЧ ЗАМЕНАМИ

Если главный тренер делает замены в перерыве матча, значит, он признаёт свои ошибки в выборе стартового состава. Но если наставник меняет сразу двоих футболистов ещё по ходу первого тайма и о травмах тут речь не идёт, значит, у его команды всё близко к катастрофе. Именно это можно было констатировать по истечении получаса игры в Испании. Ожидаемо одним из заменённых игроков стал напривозивший Кунде. Стоит отметить смелость Юлена Лопетеги, который пошёл на радикальные смены в составе так быстро.

Решения тренера отчасти сработали – «Севилья» вернула контроль мяча после этих замен и снова начала продолжительный навал на ворота Матвея Сафонова. Уже до конца тайма хозяева конвертировали атакующую активность в гол Ивана Ракитича.

Но помимо гола Ракитича, в концовке первой половины был не менее значительный эпизод. Капитан «Севильи» Хесус Навас получил прямую красную карточку за срыв выхода один на один. «Краснодару» оставалось дотерпеть 45 минут второго тайма, играя в большинстве.

Хесус Навас (слева) и Кайо / фото: Joaquin Corchero / Keystone Press Agency / Global Look Press

Но Лопетеги продемонстрировал разницу в классе между командами, которая заключалась в силе скамейки. Вышедший на замену во втором тайме Юссеф Эн-Несери сделал результат для своей команды, оформив дубль. Сломал «Краснодар» первый гол Юссефа, который он забил после глупой ошибки защитника гостей Кайо.

«ПОЛНОЕ ОПУСТОШЕНИЕ»

Краснодарцы могли отыграть хотя бы один мяч в концовке, когда организовали штурм ворот хозяев за десять минут до конца игры. Но не смогли ничего создать. Возник вопрос: что мешало команде начать игру первым номером со старта второй половины игры, учитывая разницу в количестве игроков на поле? Этим же вопросом задался и Сулейманов.

Юрий Газинский (сверху) и Мунир эль Хаддади / Фото: Joaquin Corchero / Keystone Press Agency / Global Look Press

«Я высказал в раздевалке партнёрам мысль: почему мы играем в большинстве, но не берём мяч под контроль? У меня полное опустошение, просто нет слов», – заявил в эфире «Матч ТВ» Сулейманов.

Краснодарцы продолжили серию без побед российских клубов на групповом этапе еврокубков нынешнего розыгрыша. Вместе с тремя играми у «Зенита» и «Локомотива», а также с двумя ничейными встречами ЦСКА в Лиге Европы, эта серия дошла до 11 матчей. Ранее краснодарцы в гостях сыграли вничью с «Ренном» (1:1) и проиграли дома «Челси» (0:4).