комментарии 72 в закладки

«Авангард» откажется от Гарипова ради слабого чешского вратаря. Среди претендентов на Эмиля – ЦСКА

erid:

Самая странная сделка сезона.

Как сообщают сразу несколько источников, «Авангард» в ближайшее время расторгнет или обменяет вратаря Эмиля Гарипова. На его место омский клуб сегодня подписал вратаря «Куньлуня» Шимона Грубеца. Сделка выглядит странно: Гарипов – один из лучших вратарей лиги по всем статистическим показателям, а Грубец старт сезона провалил – в десяти матчах чех одержал только одну победу.

Эмиль Гарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


НОВЫЙ ВРАТАРЬ – ИНИЦИАТИВА КРЫЛОВА?

Главный вопрос, на которой пока нет ответа: для чего нужна была сделка? «Авангард» не без труда стартовал в сезоне. В октябре команда Боба Хартли проиграла семь из десяти матчей и опустилась на пятое место в Восточной конференции. Но так сложилось, что при Хартли «Авангард» всегда слабо играет именно в октябре: в прошлом сезоне команда в этом месяце проиграла шесть из 12 матчей. 

С составом у «Авангарда» проблем нет и нельзя сказать, что Хартли потерял контроль над командой. На этом фоне очень странно выглядит решение руководителей омского клуба подписать Грубеца и отказаться от Гарипова. Проблемы «Авангарда» точно не во вратарях: несмотря на плохие результаты команды, Гарипов входит в топ-3 вратарей лиги по количеству «сухих» матчей (3), а Бобков – второй вратарь лиги ко коэффициенту надежности (1.44) и проценту отраженных бросков - 94.7. 

Шимон Грубец / фото: hawk.ru

Генеральный менеджер омичей Алексей Волков, комментируя подписание Грубеца, сказал, что чех – стрессоустойчив и способен вытаскивать матчи в одиночку. Но и у Гарипова никогда не было проблем с психологией – вратарь редко проваливал ключевые матчи в том же «Ак Барсе» и всегда мог собраться в нужный момент. То, что Грубец способен вытаскивать матчи в одиночку – спорное заявление. Чешский вратарь в этом сезоне в одиночку вытащил только одну игру – против СКА, отразив 42 броска. В остальных девяти играх он проиграл. Больше него в этом сезоне пропускает только вратарь «Нефтехимика» Константин Барулин.

По информации телеграм-канала «Вброс по борту», идея найти нового вратаря принадлежала боссу «Авангарда» Александру Крылову. Изначально омичи должны были подписать финна Кевина Ланкинена, которого предложил Волков. Затем вмешался Рашид Хабибуллин – советник Крылова, который отличное знает чешский рынок и местных агентов. Хабибуллину в итоге удалось пролоббировать кандидатуру именно Грубеца, а не Ланкинена.

Откуда у Крылова появилось желание найти нового вратаря – непонятно. Проблемы омской команды точно связаны не с вратарям, а Грубец – сомнительный кандидат на роль первого номера. К тому же, он будет в команде шестым легионером. 


Александр Крылов / фото: hawk.ru


ПОЧЕМУ ГАРИПОВ, А НЕ БОБКОВ?

По информации нашего издания, начав поиски нового вратаря, в «Авангарде» изначально решили, что команду покинет Гарипов, а не Бобков. Оба вратаря примерно одинакового уровня: Эмиль здорово начал сезон, выиграв конкуренцию, а Бобков лучше выглядел в октябрьских матчах.

По нашим данным, никакого конфликта у Гарипова ни с коллективом, ни с главным тренером нет. Хартли наоборот на старте сезона часто хвалил вратаря и говорил, что с Гариповым «Авангард» чувствует себя спокойно.

Игорь Бобков / фото: hawk.ru


Скорее всего, «Авангард» выбрал Гарипова только по одной причине – его зарплата меньше. Известно, что вратарь получает 25 млн рублей в год, а Бобков – в два раза больше – 50 млн. При этом очевидно, что контракт Бобкова сильно завышен. Если сейчас выставить его кандидатуру на обмен, то, с учетом жесткого потолка зарплат, никто его не заберет именно из-за оклада.

25 млн Гарипова – адекватные деньги для вратаря, который способен быть первым номером в топ-клубе КХЛ. Учитывая статистическая показатели и его игру на старте сезона, «Авангард» сможет найти вариант для обмена взамен на денежную компенсацию. Если нет, то придется расторгать с ним контракт и выплачивать компенсацию – 50% от оставшейся суммы зарплаты по контракту. Для «Авангарда» это худший из вариантов, потому что клуб недавно подписал Наиля Якупова с зарплатой 25 млн рублей, а теперь и Грубеца. Как омичи собираются влезать под потолок – непонятно.

НА ГАРИПОВА ПРЕТЕНДУЕТ ЦСКА

По информации «БИЗНЕС Online», на Гарипова уже сейчас претендует как минимум один клуб. Это ЦСКА, который готов взять вратаря до конца сезона. Армейский клуб испытывает проблемы во вратарской линии на старте чемпионата.

В этом сезоне ЦСКА заиграл Александра Шарыченкова, Всеволода Скотникова и Ларса Юханссона. При 19-летнем Скотникове команда проиграла два из трёх матчей, Юханссон пропустил на старте сезона почти два месяца из-за проблем со спиной и появился только в конце октября. При нём команда также проиграла два из трёх матчей, а сам швед запомнился несколькими ляпами и в среднем пропускал не меньше трех шайб за игру.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Стабильнее всего на старте сезона проявил себя Шарыченков. С ним в воротах ЦСКА выиграл 12 из 17 матчей, а сам вратарь показывает неплохую статистику: в среднем он пропускает меньше двух шайб за игру. Но важно понимать, что ЦСКА всегда мало пропускает и в плане системного хоккея это лучшая команда в лиге.

Подписав Гарипова, армейцам придётся выбирать между Шарыченковым и Юханссоном. Кажется, на данный момент всё очевидно – швед проигрывает конкуренцию, но Юханссон не играл два месяца и не набрал нужные кондиции, а потенциал его известен. Шарыченкова же тяжело представить основным вратарем ЦСКА в плей-офф – он никогда не играл на таком уровне. В том же «Ак Барсе» в чемпионский сезон Шарыченков как раз был бэкапом Гарипова.

Гарипов же мотивирован на нынешний сезон. Летом он уже сам сможет выбрать команду как неограниченно свободный агент, и в случае успешного сезона ценник на него вырастет.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх