комментарии 16 в закладки

Давно иностранцев «Рубина» не звали в сборные так массово. Но команде не хватает сильного российского костяка

erid:

Клуб интересует сборную Хорватии и Швеции, но не Черчесова.

«Рубин» отправился на паузу без целой группы игроков – сразу девять футболистов основного состава получили вызовы в национальные сборные.

При этом команда находится на 9-м месте в турнирной таблице, чемпионата России, проиграв два матча подряд. Почему игроки «Рубина» как никогда востребованы на международной арене?

Источник: пресс-служба «Рубина»


«РУБИН» ОТПРАВИЛ В СБОРНЫЕ 11 ИГРОКОВ

Из «Рубина» вызовы в сборные получили хавбек Хвича Кварацхелия (Грузия), защитник Филип Уремович (Хорватия), защитник Карл Старфельт (Швеция), полузащитник Ин Бом Хван (Южная Корея) и полузащитник Оливер Абильдгор (Дания). Для последнего это первый вызов в сборную. В сборную Сербии был вызван форвард Джордже Деспотович, но из-за травмы нападающий остался в распоряжении клуба.

Российские хавбек Денис Макаров, Солтмурад Бакаев и форвард Иван Игнатьев вызваны в молодежную сборную России. В итоге у «Рубина» аж девять игроков основного состава, которые востребованы в национальных командах. Если добавить к ним Зурико Давиташвили и Данила Степанова, которые арендованы в «Ротор» и заиграны за взрослую сборную Грузии и молодёжную России соответственно, их 11.

И такого представительства игроков в сборных у «Рубина» не было, пожалуй, никогда. Даже в чемпионские годы из Казани не приглашали так много футболистов.

Только Силвие Бегич и Дарко Йевтич из числа легионеров не получили вызова в свои команды. 27-летний хорват хотя и играет регулярно в старте «Рубина», но вряд ли в ближайшее время сможет заинтересовать штаб сборной Хорватии, где на позицию в центре защиты большая конкуренция. А 27-летний швейцарец лечится после перелома носа и пока тоже не востребован тренерами сборной.

СБОРНИКИ-ДЕБЮТАНТЫ – ЗАСЛУГА СЕЛЕКЦИИ «РУБИНА»

Такое массовое представительство «Рубина» в сборных сильно контрастирует с положением команды в турнирной таблице. Команда Леонида Слуцкого занимает девятое место, потеряла очки в матчах с аутсайдерами или командами из середины таблицы («Урал», «Тамбов», «Химки», «Ахмат»), вылетела из Кубка России, проиграв «СКА-Хабаровску» из ФНЛ.

Но на дистанции качественная игра у «Рубина» проглядывается. Показательно, что в таблице казанцы соседствуют с «Локомотивом» и «Краснодаром» – участниками Лиги чемпионов. А до пятого места в таблице отставание составляет лишь два очка. При этом вызов игроков в сборные связан скорее с тем, что легионеры здорово вписались в состав. «Рубин» в последний год-два здорово работал на рынке, и селекция казанцев – образец по меркам РПЛ.

Леонид Слуцкий, Рустем Сайманов и Олег Яровинский / фото: пресс-служба «Рубина»


Уремовича «Рубин» брал ещё игроком молодежной сборной Хорватии. В Казани он стал капитаном команды и одним из лучших игроков. К нему уже был интерес из английской премьер-лиги, конкретные предложения в РПЛ. В «Рубине» понимали его потенциал и ждали, когда он закрепится в основном составе сборной Хорватии, что и произошло. Этот трансфер – заслуга генерального директора Рустема Сайманова, который подписал хорвата два года назад в клуб, где системы селекции и скаутинга тогда просто не было. 

Старфельт и Абильдгор – хорошие легионеры, которые играют в основном полезно за счёт трудолюбия. Хотя изначально шведа в «Рубине» не воспринимали как основного защитника, но он вытеснил всех конкурентов и получил доверие от Слуцкого. К датчанину был предметный интерес из бундеслиги, но менеджеры «Рубина» оперативно провели трансфер. Слуцкий и спортивный директор клуба Олег Яровинский очень хотели видеть его в составе и быстро внедрили в свою систему игры. Сегодня это один из лучших опорников РПЛ по оборонительным качествам.

Вы недооцениваете Абильдгора: он – лучший в РПЛ по единоборствам и на нём фолят чаще, чем на Хвиче

По другим сборникам все более-менее понятно. Хвича Кварацхелия – один из самых талантливых игроков в Грузии своего поколения, его потенциал виден был и раньше, а в «Рубине» за счет доверия Слуцкого он раскрылся и стал звездой. Из-за коронавируса грузин сегодня не поможет своей сборной в решающем матче плей-офф Лиги наций с Северной Македонией. Победитель этой игры поедет на Евро. 

Зурико Давиташвили (слева) и Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»


Деспотович и до «Рубина» играл заметно в «Оренбурге» и стабильно забивал, а в Казани он лишь укрепил статус сильного форварда. Отсюда и вызов в сборную Сербии, за которую он, правда, пока ни разу не сыграл. А Ин Бом Хван и раньше стабильно вызывали в сборную Южной Кореи – это ключевой игрок нынешней команды, которая выигрывала Азиатские игры два года назад.

То, что всех легионеров заметили на международном уровне – показатель, что у «Рубина» есть ресурсы для борьбы за высокие места, что селекция работает в правильном направлении (находить игроков за небольшие средства и продавать задорого). При этом команде не хватает баланса в составе: хорошие легионеры есть, а вот сильных игроков с российским паспортом не так много.

РОССИЙСКИЙ КОСТЯК ПОМОГ БЫ «РУБИНУ»

В «Рубине» в юношескую сборную вызваны три россиянина, и это показательно в контексте нынешнего положения команды. Иностранцы едут в основные сборные, россияне – в юношескую.

Бакаев и Макаров – лидеры команды, но молоды и нестабильны. Первый хорош в последних матчах, но выглядел незаметным на старте сезона, а второй, наоборот, шикарно начал сезон с серией голов, а последние семь матчей не забивает и не ассистирует. Про Игнатьева мы уже подробно писали: форвард не забивает с игры уже больше года и переживает глубокий игровой кризис.

Денис Макаров (слева) и Солтмурад Бакаев / фото: пресс-служба «Рубина»


В списке первой сборной имен из «Рубина» в этом году ещё не было, и все логично – приглашать из Казани пока действительно некого. Вратарь Юрий Дюпин в целом проводит хороший сезон, но вратарская конкуренция в сборной высокая и Станислав Черчесов выбирает тех, кого лучше знает. Александр Зуев и Михаил Меркулов даже в «Рубине» играют в основе нерегулярно, не особо впечатляют, поэтому их не замечают в штабе Черчесова. Олег Шатов в теории мог бы получить вызов, но долго набирает форму, а его игрой не всегда довольны.

Защитник Илья Самошников, хавбеки Игорь Коновалов и Дмитрий Тарасов – все они сегодня тоже очень далеки от уровня сборной России по разным причинам.

В итоге у «Рубина» очень качественный набор легионеров, но дисбаланс создается из-за среднего уровня россиян. Один-два игрока уровня сборной России решили бы некоторые проблемы «Рубина». Поэтому летом «Рубин» хотел подписать Александра Кокорина, который оказался в «Спартаке». В клубе эту проблему понимали, но из-за ограниченности российского рынка и высокой конкуренции (перебить деньгами «Спартак», «Зенит» или «Локомотив» тяжело) решить не смогли.

Так что «Рубин» пошёл по другому пути – воспитания молодежи. Молодые Бакаев и Макаров, Самошников сегодня уже на виду и проявляют себя. «Рубин» подписал двух 19-летних форвардов Кирилла Косарева и Кирилла Климова, которые уже выходили в официальных матчах на замену – это тоже игроки на перспективу с большими ожиданиями.

Нельзя исключать, что зимой «Рубин» найдёт возможность взять качественного российского игрока. Легионерские позиции казанцы закрыли летом и теперь сосредоточатся на россиянах.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх