комментарии 6 в закладки

Кварацхелия не поедет на Евро. Без него на атаки сборной Грузии было больно смотреть

erid:

Что теперь будет с его трансферной стоимостью?

Сборная Грузии в важнейшем для себя матче проиграла Северной Македонии. Обе команды вышли в финал квалификации к Евро-2020 и могли впервые в своей истории оказаться на большом турнире.

Так без чемпионата Европы остался Хвича Кварацхелия, что должно расстроить «Рубин». Если бы полузащитник показал себя на главном турнире Старого света, трудно спрогнозировать, насколько подскочил бы ценник на него.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


НА ХВИЧУ СОБИРАЛИСЬ СМОТРЕТЬ ИЗ «БАВАРИИ»

Об отсутствии Кварацхелии сборная Грузии узнала за день до игры. Полузащитник «Рубина» сдал положительный тест на коронавирус. Это привело не только к спешной смене тренерского плана на игру. Как сообщили журналисты Sportexpress.ge, на этот матч должны были приехать скауты «Баварии», которые собирались смотреть игру Кварацхелии.

По той же причине не смог выйти на этот матч нападающий турецкого «Коньяспора» Леван Шенгелия - другой лидер сборной. Коронавирус вообще стал ключевой проблемой сборной Грузии, что отметил её главный тренер Владимир Вайсс.

Владимир Вайсс / фото: Ryan Byrne, imago-de.net, globallookpress.com


«Отсутствие Кварацхелии и Шенгелии – это большая потеря для нашей команды. Я уже говорил, что наш главный враг – это коронавирус. К сожалению, это реальность сегодняшнего дня. После потери двух футболистов мне придётся искать варианты, как усилить линию атаки», – заявлял тренер грузинской команды. 

ВАЖНЕЙШИЙ МАТЧ ДЛЯ ОБЕИХ СТРАН

Матч обсуждали на самом высоком уровне. И для македонцев, и для грузин этот выход на чемпионат Европы был бы первым в истории.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на брифинге в правительстве страны подчеркнул важность этого матча для всех грузин и выразил уверенность в победе команды.

«Я уверен, что мы все будем вместе с ними. У нас сегодня очень важная игра. Несколько основных игроков остались в стороне из-за пандемии. Но я хочу пожелать успехов нашим футболистам и уверен, что мы все вместе отметим триумф. Это будет победа всей Грузии», – приводит слова главы правительства страны «Спутник» 

Президент Северной Македонии Стево Пендаровски, в свою очередь, даже созвонился по скайпу с лидерами национальной сборной чтобы лично пожелать удачи футболистам.

ОПЫТ ОКАЗАЛСЯ ВАЖНЕЕ

В первые полчаса грузины целиком контролировали мяч и не давали сопернику создать абсолютно ничего у своих ворот. Но, что было гораздо важнее, и сами не сумели придумать за это время ни одного момента. В середине тайма македонцы включили высокий прессинг, что вынудило игроков грузинской сборной начинать атаки за счёт длинных забросов. Но в тот момент казалось, что заставлять играть с такой самоотдачей обоих форвардов сборной Северной Македонии может быть чревато, всё таки Илие Нестеровски и Горану Пандеву на двоих 67 лет и на всю встречу в таком режиме их точно бы не хватило. Но план сработал.

Сначала македонцы успокоили игру, забрав мяч под свой контроль. До конца тайма они, тем не менее, так и не создали опасности у ворот Гиорги Лории. Зато на вторую половину они вышли настроенные совершенно по-другому. И одна из первых атак в тайме привела к единственному на тот момент опасному моменту в игре, который и стал решающим – опытнейший Пандев открылся под передачу в штрафной и разобрался с вратарём. Рекордсмен сборной по количеству игр и по количеству голов – идеальная кандидатура для исторического победного гола.

Горан Пандев (справа) фото: Michal Nowak via www.imago-image \ Global Look Press


Вайсс в этой встрече оказался куда менее гибким. Тренер грузин решился на ключевые перестановки только в самой концовке игры, когда на то, чтобы изменить счёт, оставалось катастрофически мало времени. Грузинская команда на протяжении всей встречи играла будто бы без игроков на флангах атаки, а смещавшиеся туда игроки центральной линии не смогли создать положительную разницу. Торнике Окриашвили, формально поставленный на фланг, находился где угодно, но не на своей позиции. А его партнёр Вако Казаишвили не отметился за игру совершенно ничем. Однако, он был заменён только на 88-й минуте матча. Зурико Давиташвили который мог бы помочь активностью на флангах, появился на поле только в компенсированное время и успел отметиться лишь заработанным штрафным ударом. На большее ему просто не хватило игрового времени. 

Из-за инертности флангов грузины были вынуждены всё время играть через центр. Македонцы же противопоставили этому схему с тремя защитниками. Очевидный итог этому – 0 опасных моментов в исполнении хозяев.

Александр Трайковски (слева) и Зурико Давиташвили / фото: Tamuna Kulumbegashvili / XinHua / Global Look Press


Теперь мы точно не увидим одно из самых талантливых поколений грузин на чемпионате Европы. На турнире, который мог стать главной витриной для Кварацхелии.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх