комментарии 9 в закладки

Польский судья «убил» сборную Черчесова. Придумал пенальти и удаление

Турки не заслуживали победы.

Выездная встреча предпоследнего тура Лиги наций для сборной России не была решающей. Команда не гарантировала себе первое место в случае победы и не обязательно лишалась его в случае поражения. Но рядовой встречу с Турцией всё же назвать нельзя.

Этот матч продолжил цикл неудачных игр сборной России, которая совсем недавно не сумела переиграть скромную команду Молдовы (0:0). В предыдущем отрезке россияне сыграли вничью с той же Турцией (1:1) и Венгрией (0:0). Вкупе с поражением от Швеции, сборная под руководством Станислава Черчесова не побеждает с начала сентября, уже пять матчей кряду.

УДАЛЕНИЕ, ПЕРЕВЕРНУВШЕЕ ИГРУ

Ошибки судьи Шимона Марчиняка в этой игре – главная тема. Вообще, казалось, что история с решениями арбитров, которые влияют на результат матча, это генеральная тема РПЛ, но и в международных встречах тема судейства тоже может всплыть. Дело в том, что видеоассистент арбитра пока присутствует далеко не на всех играх. Отсутствие на матче с Турцией VAR и стало главной причиной поражения россиян.

Всё началось в целом отлично – уже на 11-й минуте встречи Денис Черышев открыл счёт. Россияне очень плотно встретили соперника в момент начала атаки и наказали за ошибку у своей штрафной.

Первая в игре острая контратака хозяев на 24-й минуте встречи закончилась красной карточкой для центрального защитника российской команды Андрея Семёнова. В этом эпизоде игрок обороны явно держал руками Дженка Тосуна, но и турок занимался тем же. Красную карточку можно объяснить тем, что Семёнов был последним игроком защиты перед воротам, но по своей сути нарушение даже близко не походит на фол последней надежды. Тем не менее, посмотреть эпизод в повторе Марчиняк не имел возможности, а помощник ничего не подсказал судье. И россияне остались вдесятером.

Этот эпизод оценил бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов, который отметил низкий уровень судейства.

«Ошибки Марчиняка очевидны, и я говорю не только про два нашумевших эпизода. Это говорит о низком уровне судейского образования и об отсутствии практики. Если говорить конкретно, то удаление Семенова  это профессиональный фол. Есть рекомендации помощникам не влезать в такую ситуацию, но ему было отчетливо видно, что игроки были на одной линии. Почему главный судья не обратился за помощью к ассистенту, если плохо видел эпизод?» – сказал Хусаинов в интервью «Известиям».

Спустя всего две минуты Кенан Караман сравнял счёт во встрече, уничтожив все надежды на удержание победного счёта, а шестью минутами позже Дженгиз Ундер обеспечил уже своей национальной команде преимущество в этой игре.

КУЗЯЕВ – ИГРОК МАТЧА

Но второй по важности эпизод случился уже во втором тайме. Почти сразу после перерыва Марчиняк поставил пенальти в ворота Маринато Гилерме. Судья увидел нарушение правил в подкате Далера Кузяева, который чисто выбил мяч из под ног турецкого футболиста. Полузащитник российской сборной не коснулся ни одной части тела игрока соперника, но картинное падение вкупе с неудачным положением арбитра, который не смог разглядеть эпизод, привели к победному голу соперника с пенальти. Примечательно, что и в этой ситуации помощник арбитра не вмешался, хотя должен был видеть эпизод лучше главного арбитра.

«Мне показалось, что пенальти не было, так как я сыграл в мяч. Насколько я помню, я не касался нападающего» – заявлял после встречи Далер.

Далер Кузяев / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

В итоге россияне один гол отыграли, причём усилиями всё того же Кузяева. Этот гол даёт моральное право говорить о гипотетической ничьей в случае принятия верного решения судьёй в моменте с пенальти.

А Кузяев однозначно стал героем встречи: забил гол, «привёз» пенальти, сыграв без фола, и отличился голевой передачей на Черышева. Но по итогам встречи даже звание лучшего игрока никак бы Далера не успокоил: россияне потерпели первое поражение в этом розыгрыше Лиги наций.

Примечательно, что команда не сместилась с первой строчки – в параллельной встрече Сербия и Венгрия сыграли вничью (1:1). Таким образом, венгры сравнялись с командой Черчесова по очкам, но не обошли по разнице личных встреч. Теперь всё для россиян будет зависеть от последней встречи с последней командой группы – Сербией, которая набрала лишь 3 очка в пяти матчах, ни разу не одержав победу.

«Сербия – соперник непростой. По игре в Москве мы помним, что вначале сербы владели преимуществом, даже были опасные моменты, но мы победили. Будет очень непростая игра, должны умереть на поле и постараться взять три очка», – отметил Кузяев.