комментарии 141 в закладки

Курбан Бердыев: «Сейчас есть предложения, но без максимальных задач. А хочется серьёзных проектов»

erid:

Тренер прервал молчание.

Курбан Бердыев дал большое интервью комментатору и журналисту Геннадию Орлову. Это первое появление тренера в медиа после увольнения из «Рубина» летом 2019-го года.

Главное – специалист ждёт предложений с максимальными задачами и хочет вернуться к тренерской деятельности. Также он рассказал, как ему предлагали Хвичу Кварацхелию, как на старте карьеры в «Рубине» организовал поле, немножко нарушив закон, и в чём ему помогал в Казани первый президент РТ Минтимер Шаймиев.

Ниже – сокращённая версия разговора.  

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«КОНЕЧНО, Я ГОТОВ К РАБОТЕ»

– Где сейчас будет работать Бердыев?

– Так складывается в моей профессиональной деятельности, что все команды без исключения мы поднимаем снизу вверх, тратя на это время. Сейчас есть предложения, но без максимальных задач. А хочется серьезных проектов. Конечно, я готов к работе.

– Вы в 2001-м год приезжаете в Казань из Смоленска. В каких условиях?

– В Смоленске был военный городок, база. Но команда была не военная. Там было всё свое: поле, гостиница. И когда я приезжаю в Казань, мы заезжаем в какое-то двухэтажное здание, маленький кабинетик. Я разговариваю с начальником команды: «А база где?». Он: «Вот она». Железные кровати пружинистые, общий туалет, умывальник. 

Когда бразильцы Ронни и Калисто приехали, они в шоке были. Спали на полу, потому что на кроватях спать невозможно было. Поле было песчаное для детей, а стадион «Рубин» заброшенный. Там был парк. И я получил разрешение от мэрии еще одно поле пристроить. Была история, мы немного нарушили закон. Пришлось решать вопрос с жильцами Авиастроительного района. Вырубить ничего не разрешали, я втихаря всё это сделал. И потом утвердили все. Сейчас база в «Рубине» – одна из лучших в России. Но в своё время была лучшей. Я провёл воду сам на поле песчаное, поливал сам.

– Вы выиграли первое место в первом дивизионе и вышли в премьер-лигу. Как республика отметила? Шаймиев ходил на футбол. Как это влияло на становление команды?

– Не было бы Минтимера Шариповича, меня тоже не было бы как тренера, возможно. Меня пригласил Камиль Исхаков – мэр города. В первое приглашение я ему сразу сказал за инфраструктуру. А он говорит: «Меня это в меньшей степени интересует. Нужно команду поднять». И разговор не состоялся, я уехал. Мне важно было сделать что-то основательное. Но через пару недель он снова позвонил, и мы договорились, что параллельно строим инфраструктуру и результат.

Минтимер Шаймиев (в центре) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Когда вышли в первую лигу, проиграли ЦСКА в первом туре 0:4. Тогда Камиль Шамильевич после игры остался со мной и поддержал меня. Для меня его поддержка была очень важна. Мы сразу же в тот год выиграли бронзовые медали. После стольких лет я разбрасывался и на строительство базы, на команду, мы как-то формировали команду удачно и неудачно. Опыт был непонятный. Были разговоры, что Бердыева надо убрать. И Минтимер Шарипович в этот момент меня поддержал. Когда я первый раз пришел к нему, увидел уровень старшего поколения, дальновидного политика. Он сказал: «То, что на сердце есть, говори. Выйдя из кабинета, у тебя ничего не должно остаться на сердце. Все проблемы говори». И мне так легко стало, я все сказал. Он меня настолько мощно поддерживал, что я не знаю, состоялся бы я как тренер.

В 2006-м или 2007-м году нас хотели убирать. Но он не разрешил, и в 2008-м мы стали чемпионами России. Точно так же хотели убирать Билялетдинова из «Ак Барса», когда приехали звезды и неудачно играли. Разговоры пошли. Он [Шаймиев] тоже сказал, чтобы не трогали, и «Ак Барс» затем стал чемпионом. Это его дальновидность.

Перед «Барселоной» Шаймиев говорил: «Я бы Месси вообще не давал возможности мяч принять».

– Это президент Татарстана говорил.

– Я это тренировал, а откуда это у него? Он разбирается в футболе, хороший шахматист. Мне повезло в этом.

– Вы выиграли семь титулов в «Рубине».

– Играли в еврокубках с «Челси», «Атлетико Мадрид», «Барселоной». Только с «Реалом» и «Манчестер Сити» не играли.

«ГВАРДИОЛА СВОИМИ ИДЕЯМИ ЗАЛОЖИЛ ФУНДАМЕНТ В НЫНЕШНЮЮ «БАВАРИЮ»

– Вы общались с топ-тренерами мира. Что их отличает?

– Чем выше уровень тренера, тем проще – это поражало. Нет напыщенности, простота в общении. Первый – Марчелло Липпи. Мы с ним встретились в Малаге, я смотрел тренировочный процесс. Видно уровень.

Второй – это Сарри. Я по «Эмполи» чувствовал, что всё правильно делает. Это не просто так. Понял, что надо встретиться с ним. А тренер – бухгалтер, не играл вообще. Но за неделю у него в «Эмполи» увидел, что всё продумано и он как будто всю жизнь играл в футбол.

Третий – Гвардиола. Детализация настолько высока у него. Угол, расстояние, мелочи. Они важны. Можно любую комбинацию изучить, но без деталей всё рухнет.

Когда меня отстранили от работы, переживал. Но проходит время и понимаешь, что это во благо тебе. Есть перерыв и пауза, во время которой ты работаешь и совершенствуешься. После первой отставки мы 14 клубов проехали на стажировках. Второй раз из-за коронавируса не всё получилось, но в тот год я успел съездить в «Манчестер Сити».

– Вы едете смотреть организацию работы?

– Идею. Важна идея тренера. Ты её можешь переломить через свое футбольное мировоззрение. Если ты зацепил идею и задаёшь вопросы об этом. Тренировочный процесс несложный, его можно придумать. Но идею важнее. Это узнаваемость.

Очень важный момент, когда у игроков единое понимание конкретной ситуации. Когда говорят про «Баварию», что она машина. Но нужно не забывать, что её построил Гвардиола. Если бы не было его, этой машины сегодня бы не было. Не знаю, что в следующий год с ней будет. Но сейчас она барахлит. В последних играх много моментов у её ворот. Но Гвардиола своей детализацией закладывал фундамент в эту «Баварию».

Цезарь Навас / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Как вы подбирали игроков? Например, Навас – неторопливый, рывка нет, но вы нашли ему место и подстроили тактику. Он приносил пользу, титулы, долго играл и был капитаном. Как вы сделали этот выбор?

– В первый раз мы приехали в «Расинг» с Александром Мацюрой (долгое время был помощником Бердыева – прим.) смотреть игру. И он говорит: «Надо Маркано брать». А я за Наваса. Вторую игру смотрим: Гарай играет, Навас не играет. Мы пришли к президенту и говорим: «Двоих отдай нам, а лучше – троих. Наваса, Маркано и Гарая». Это топ-защитники. Но в то время они молодые были. Президент разрешил взять только одного и остановились на Навасе, потому что школа мадридского «Реала». Оборона выстроена, он думает за команду, умеет регулировать. Все тактические моменты у него были для того, чтобы руководить обороной. Когда узнали, что за человек, то сомнений не было.

Был удивлен, что после моей отставки из «Рубина» он не понадобился клубу. И мы позвали его в «Ростов». И я летал в Мадрид поговорить с супругой. Они тогда решили вообще закончить карьеру. Я уговорил супругу, чтобы она отпустила его в Ростов. И его присутствие сыграло определяющую роль. Навас – душа раздевалки, душа команды. Таким должен быть капитан.

 – Вы сказали про супругу. Как вы относитесь к этому, что жены влияют на игроков?

– Прежде чем пригласить игрока из Аргентины, Бразилии, больше разговариваешь с супругой игрока. Потому что латиносы как правило подкаблучники. Влияние супруги очень важно для игрока.

Если ты с ней нашел общий язык, то в большинстве случаев проблем не будет. Так было и с Ронни, с Калисто – это первый опыт. Потом с Чори Домингесом важный момент был. С Кабзе. Если супруга положительно влияет на игрока, то он играет долго. Это важный момент, особенно в России.

В России молодые ребята очень рано принимают какие-то семейные решения и потом заканчивают с футболом. Нужно принимать решения не на эмоциях, а думать о дальнейшей жизни. Очень много примеров, когда футболист заканчивает играть и семья разваливается. К сожалению, так бывает. А если семья крепкая, супруга правильно распределяет финансы, семья обеспечена на будущее.

«ХОТЕЛИ ПОДПИСАТЬ ДИ МАРИЮ, НО ОТ НАС ПОТРЕБОВАЛИ 1,5 МЛН ЕВРО»

– Ваше впечатление о Семаке как о тренере? Он идёт правильным путем?

– Очень сложно обсуждать что-то, не находясь внутри. Не сторонник говорить о работе тренера, не зная деталей. Очень сложно говорить о Сергее. Со стороны смотришь и кажется, что какие-то моменты неправильные. Но у него могут быть свои объективные причины.

Когда говорят, что выиграл что-то, это важно, конечно. Но не менее важно, чему ты научил футболиста. Он стал умнее? Это важный момент. Если ты его научил чему-то и даже когда он играет где-то дальше, ты подтолкнул его. У меня есть примеры, где не получилось. Даже в «Рубине» играет защитник, не помню фамилию. Он играет за сборную, качества есть. Он прибавил, но немного. И я переживаю, что это моя ошибка. Должен был я ещё гайки сильнее закрутить, чтобы заставить его думать.

Сердар Азмун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Вы приезжаете в Питер все время, потому что здесь играет Азмун. Как вы его заметили? Что привлекло?

– Бросились в глаза физические качества: быстрый, легкий, прыгучий. Игрока чувствуешь, когда это тот, кто тебе нужен. Например, когда появился Анхель Ди Мария, мы видели его в Аргентине. Он выходил на 10 - 15 минут на замену, и тогда Мацюра мне сказал: «Его надо покупать». Но тогда нам цену заломили – 1,5 млн евро. У нас тогда не было таких возможностей. Чувствуешь, что этот мальчик заиграет – к Азмуну было такое же ощущение.

И я не знал, что он туркмен. Оказалось, что это сложилось вот так. Он там популярен. Его на руках там носят в Иране. Я беспокоюсь, что эта популярность у него есть. Он спокойнее должен к этому относиться.

– Он вас слушает, и вы для него второй отец. Что бы вы ему посоветовали?

– Уехать в Европу. Я бы очень хотел этого. В Англию. Я ему говорю, что он должен быть мощным, выдерживать нагрузку. И сравниваю его с другими нападающими. Чувствую, что он им не уступает. По прыгучести, скорости, игре в верху он мало кому уступает. Он с места без разбега может прыгать.

В Азмуне я увидел качества, которые можно развивать и к которым нужно добавить интеллектуальный уровень. Физические качества не трудно развить, а футбольный интеллект – это самое сложное, что есть в футболе. И в целом в командных видах спорта.

Когда говорят о схеме, это вообще ничто. Важно понимание игры, и это самая важная оценка игрока. Когда сумма умений высока, тогда и строится команда. Исходя из интеллекта игроков, можно строить большую команду, как сделал Гвардиола в «Барселоне».

«МНЕ ПРЕДЛАГАЛИ ХВИЧУ ДО «ЛОКОМОТИВА», НО Я ИСПУГАЛСЯ. МОЯ ОШИБКА, ЧТО НЕ ПОДПИСАЛ ЕГО»

– Как уровень игрока влияет на команду?

– Сравним 2008-й год и 2009-й. В первое чемпионство мы меньше всех пропустили, а во второе больше всех забили и меньше всех пропустили. Пришёл только один игрок в тот состав – Домингес из «Зенита», мы его арендовали. Это игрок той категории, которому я говорил: «Делай в атаке что хочешь».

Можно вспомнить победный гол «Барселоне». Прочитал передачу сначала Нобоа. Для меня это тоже очень важный игрок в жизни. Эту передачу нужно было прочитать, он это сделал и идеально отдал пас Алехандро, который не надо было обрабатывать.

А что касается Кристиана, то я точно знаю, что такого игрока в России просто больше нет. И в Европе надо поискать по его интеллекту. В «Эмелеке» я его увидел и он там 10-ку играл. Когда стал переделывать в опорного, это стало такой проблемой. Он мне говорит: «Коуч, я не могу там играть и это не мое». Но в итоге в 2009-м году стал лучшим по перехватам и отборам в премьер-лиге. Кристиан, конечно, делает себе поблажки даже сейчас. Но потенциал его очень высокий был.

Кристиан Нобоа / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Вас волнует проблема тренерских кадров.

– Мы в Татарстане хотели это сделать, но не получилось – тренеры по физической подготовке. Чем мы хуже? Нужно создавать при институтах кафедры тренеров по физпоготовке. У нас же богатейшей опыт, начиная от Лобановского и Аркадьева. Иностранцы учились по нашим книжкам и теперь работают.

Старое поколение тренеров сейчас уходит безвозвратно. Валерий Газзаев, например, или Гаджиев, Игнатьев. Никто не просит их поделиться опытом. Ведь и плеяда артистов уходит. Кто на их место? Ведь их опыт они унесут с собой. Мы делаем такую же ошибку в футболе и нельзя этого допустить. Мы ворчливые, но нам есть что сказать.

Но поделиться этим мы не можем сами. Не скажем сами: «Давайте я приду сам и расскажу». Нужна организация. А детские тренеры – это проблема номер один. Инфраструктуры построить можно, но тренеров надо готовить. Раньше тренеры не мешали, чувствовали, понимали – это самое важное было. Сейчас что я слышу: «Отдай пас, не обводи!» Но это его право, это растет футболист, а ты ему говоришь, как ему действовать. Уже сейчас загубил эту звездочку. А раньше этого не было. Раньше детский тренер прививал любовь к футболу. Ты мог не стать футболистом, но становился болельщиком на сто процентов. И это надо возрождать, тогда все остальное пойдет.

Когда говорят «Бердыев», важно понимать, что это не я один, а тренерский состав. Это и Мацюра, Кафанов, Уразсахатов, Данияльнц. Мы все из Ашхабада, кроме Мацюры. Но он в душе тоже ашхабадский, менталитет такой же. И симбиоз каждого у нас. Конечно, мне просто повезло, что у меня такие ребята. Мы по жизни вместе всегда. Я счастлив, что всевышний свел нас.

– Что думаете о лимите на легионеров и иностранных тренерах в РПЛ?

– Любые ограничения во вред. Наши футболисты никуда не едут, потому что получают здесь в два - три раза больше.

Тренеры приезжают в топ-клубы. В «Крылья» был тренер Веркаутерен – умный, у него можно было что-то подчеркнуть для себя. Игроки у него росли интеллектуально, с ним они вышли в РПЛ. Тренер вывел команду из ФНЛ. А сейчас они приезжают только в топ-клубы. Но дайте им «Ахмат», «Арсенал» и посмотрите, как они будут работать.

Имея лучших российских игроков и легионеров, они должны выстреливать в Лиге чемпионов, а не бороться за места в РПЛ. Они должны там себя показывать. И мы своих талантливых молодых тренеров недооцениваем. Очень перспективный тренер Евгений Калешин, Талалаев – дайте им возможность выстрелить, дайте шанс! Не даем…

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Как вам Хвича Кварацхелия?

– Очень хороший. Макаров тоже хорош в «Рубине». До «Локомотива» мне предлагали Хвичу, его агент пришел. Но я тогда испугался. Вели разговор по переходу Зурико Давиташвили, очень талантливый мальчик. И я почему-то испугался, что двоим места не найду и один будет сидеть на лавке. Это была моя ошибка как тренера. Я его прослеживал еще раньше, я хорошо знаю грузинский футбол.

Лесовой – талантище. Соболев тоже, но ему надо работать над футбольным интеллектом. Думаю, через три года первая сборная России будет очень сильная, есть поколение.

– Спасибо вам за разговор.

– Знаете, что беспокоит. Пустые разговоры становятся. Сердцу больно, понимаете. Когда видишь, что можно сделать, но это не делается. Пытаешься что-то кому-то сказать: «Дайте нам область, район. Мы там сделаем, а вы посмотрите». И тишина. А время идет, убегает.


Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх