комментарии 7 в закладки

«Всё было так, как нарисовал Билялетдинов». Никулин вспомнил легендарный гол «Авангарду»

erid:

Чудо за 16 секунд до конца. 

Бывший защитник «Ак Барса» Илья Никулин стал гостем «Ак Барс Шоу», в эфире которого вспомнил свой знаменитый гол в ворота «Авангарда» в Кубке Гагарина-2009. Тогда казанцы проигрывали - 1:2 в пятом решающем матче четвертьфинальной серии, но спаслись за 16 секунд до конца основного времени. Никулин сравнял счёт, Олег Петров забил в овертайме и в итоге казанцы не только прошли «Авангард», но и завоевали трофей.

Прошло 11 лет, эмоции давно улеглись, но защитник до сих пор помнит, что переживал в один из самых ярких моментов своей карьеры в Казани.

Тот самый матч в марте. Один из самых ярких в истории российского хоккея. Вы помните те самые 16 секунд?

– Детально, конечно, всё помню. Такие моменты надолго остаются в памяти не только у меня и даже не только у болельщиков «Ак Барс» – у всех любителей этого вида спорта в России. В те 16 секунд, стоя на вбрасывании, мы были настолько сконцентрированы и горели желанием забросить эту шайбу, что другие мысли нас не посещали. Наверное, именно это и способствовало голу – наше огромное желание и вера в то, что мы сможем отыграться и продлить серию. Так и получилось. В итоге завоевалиКубок и я думаю, это произошло благодаря эмоциям от этой шайбы.


«Ак Барс» в то время был явным фаворитом, но в первой домашней игре уступил «Авангарду» - 0:2. Почему так произошло?

– Это была мощная дисциплинированная команда. И то, что мы на таком раннем этапе с ними встретились – стечение обстоятельств. Обе команды были сильны, обе достойны идти дальше. И я очень рад, что именно нам удалось взять верх в том противостоянии. Серия была настолько эмоциональной, что помогла нам в дальнейшем пути к Кубку. Потом было гораздо легче.

Там ведь было - 11:1 в гостях. После такой лёгкой победы было тяжело собраться на следующую игру?

– Откровенно говоря, после таких матчей их надо также забывать, как и поражения, потому что в том матче в их ворота залетело всё. Счёт не отражал всей игры и противостояния. Тем не менее, когда ты играешь в плей-офф, ты думаешь не о задаче на конкретный матч, а обо всей серии. Сделав такой камбэк в серии, у нас стояла задача пройти дальше. Ребята на тот период настолько настроены побеждать и идти дальше, что на каждую конкретную игру мы не обращали внимания. Прошла – готовились к следующей.

Когда было 11:1, Зинэтула Билялетдинов не останавливал?

– Знаете, там была команда настолько заряжена, что остановить её было невозможно. Мы играли, забивали и действовали так, как и планировали. Приверженность своей игре – очень важно для плей-офф. Такой команды не могут сказать тренеры: «Не забивайте». Это же положительные эмоции, которые на нас позитивно сказались в последующей игре.

Вернёмся к пятому матчу. Почему всё же шайба перестала лететь в ворота? Какие были мысли, когда ощущали приближение конца матча?

– Ощущения были такие: мы должны уверенно идти до конца и победить. Мы не сомневались в своих силах настолько, что даже не допускали мыслей, что можем проиграть. Знали, что вот-вот эту самую шайбу мы всё равно забьём. Как мне казалось на тот период времени, мы контролировали игру, несмотря на счёт не в нашу пользу.


Илья Никулин / фото: Серей Манжелеев, пресс-служба «Ак Барса»


Какие мысли были в голове перед этими 16 секундами?

– Сложно сказать. Хотели победить и забить любой ценой. В мыслях было выиграть шайбу и довести до ворот любыми путями. Не было времени – могли сделать один бросок и максимум два добивания. Сложилось так, что броска хватило для гола. Эмоции были неописуемые.

Билялетдинов перед этим что-то нарисовал на планшете. Что там было?

– Он нарисовал то, как всё и сложилось. Как бы всё это не звучало по-былинному, но это на самом деле было так. Стояла задача выиграть вбрасывание и по возможности должен был быть перепас и бросок от защитников. Нам надо было довести шайбу до ворот, а дальше, если бы она не пересекла ленточку, начали бы её «закапывать» в створ. У нас была задача любыми путями довести её, и мы это сделали. 


Никулин – легенда казанского клуба. Он провёл 10 сезонов в свитере «Ак Барса» и выиграл с командой два Кубка Гагарина. Теперь 38-летний защитник наслаждается хоккейной пенсией. Последний матч в КХЛ он провёл 21 марта 2019 года. С тех пор он живёт в Риге и занимается собственным бизнесом, который помогает вести его жена Екатерина.

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх