комментарии 15 в закладки

Тарасов – худший защитник тура, «Рубин» чаще всех терял мяч и хуже всех сыграл в атаке

erid:

Анализ одного их худших матчей «Рубина» в сезоне.

«Рубин» в 15-м туре чемпионата России проиграл «Ростову» и провёл один из худших матчей в этом сезоне. Без ряда основных игроков команда практически без шансов уступила ростовчанам: решения главного тренера Леонида Слуцкого себя не оправдали и не помогли команде набрать очки.

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


«РУБИН» – ХУДШАЯ КОМАНДА ТУРА

По итогам тура казанцы стали худшей командой по версии статистического сервиса Instat. «Рубин» создал 3 голевых момента (при 6 в среднем по сезону), нанёс 5 ударов (2 в створ) – меньше всех в туре, не подал ни одного углового и совершил больше всех потерь – 88, в основном в середине поля.

Неудачным матч точно можно признать хотя бы из-за качества игры в атаке. Без Хвичи Кварацхелии, Ин Бом Хвана и Джордже Деспотовича атака «Рубина» затухла. В нападении не нашлось игрока, способного продвинуть мяч, зацепиться, найти обостряющей передачей партнёра впереди. У «Рубина» - худший показатель в туре по острым передачам – казанцы совершили лишь один острый пас при среднем показателе по лиге в 6 передач. Её совершил Денис Макаров, исполнивший прострел на Солтмурада Бакаева на дальнюю штангу, до которого тот не дотянулся.

По передачам в штрафную «Рубин» тоже худший – лишь две передачи за матч. Также казанцы совершили лишь два навеса. А по точности передач стали 14-й командой РПЛ (325 точных передач, 76% точности), опережая лишь «Химки» и «Тамбов».

Источник: Instat Football


МАКАРОВУ ПРИШЛОСЬ БОРОТЬСЯ, А НЕ БИТЬ И УГРОЖАТЬ ВОРОТАМ

Заметно, что «Рубин» сделал акцент на игру вторым номером и защитных действиях: казанцы играли низким блоком и фланговые нападающие глубоко опускались при обороне. Отсюда и неплохой показатель единоборств в обороне – 57 выигранных – это третий показатель в туре. Также казанцы стали лидерами тура по перехватам: 78, из которых 20 – на чужой половине.

Из-за такой модели игры в оборонительных ситуациях проявил себя Макаров. Атакующий хавбек стал лучшим игроком тура по выигранным единоборствам – 22 из 46 (48%). Обводки (у Макарова их 13) тоже входят под определение единоборств, но даже без них Макаров всё равно показал высокие цифры. Также он совершил 5 отборов (4-й показатель в туре), 13 перехватов (4-й показатель в туре). При этом на его счету больше всех потерь в туре – 18 (4 на своей половине поля).

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Эти цифры говорят о характере игры. Креативному игроку в основном приходилось бороться за мячи, толкаться, вести борьбу, а не конструировать атаки и угрожать воротам. «Ростову» удалось вынудить самого опасного игрока из состава «Рубина» на борьбу. Ему почти не давали бить – у Дениса лишь один неточный удар в матче, хотя в среднем он наносит 5,3 удара за игру.

Наверное, именно Макаров в матче с «Ростовом» был тем, кто держал свой уровень и не провалился, как большинство игроков из состава. На противоположном фланге игра вообще не заладилась у Александра Зуева: лишь 3 выигранных единоборства из 19, 0 острых передач, 0 передач в штрафную, 0 обводок, лишь по одному отбору и перехвату.

 Бакаев, которому много приходилось играть в роли оттянутого форварда, тоже выглядел блекло. Лишь 3 выигранных единоборства из 16, одна обводка, 0 ударов и 0 острых передач.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


К тому же четыре раза игроки «Рубина» попадали в офсайд – больше всех в туре. Это тоже показатель того, что навыков правильно открываться и принимать мячи в правильном положении у выбранных Слуцким игроков на позиции форварда нет. 

Вышедший на замену 19-летний нападающий Кирилл Косарев, которого Слуцкий побоялся выпускать в основе, нанес один удар в створ, сделал одну точную передачу и выиграл лишь 1 из 10 единоборств. Молодой форвард совсем не попал в игру, но и выходил он уже при счёте 0:2, когда спасать игру было уже поздно. Возможно, в старте игра бы ему далась чуть лучше, чем Бакаеву на непрофильной для него позиции.

Источник: Instat Football


ТАРАСОВ – ХУДШИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК В ТУРЕ

Дмитрий Тарасов в матче с «Ростовом» вынужденно играл в роли центрального защитника и ошибся в эпизоде со вторым голом, сделав неудачную передачу. Но и в первом голе Тарасов частично виноват: неоправданно пошел в подкат в ситуации два в одного, не смог сохранить мяч и выключился из эпизода.

Но Слуцкий после игры в целом остался доволен игрой Тарасова и его оборонительными действиями: «Он справился со своими оборонительными функциями, он совершил ошибку не в оборонительной ситуации, а на мяче, когда был забит второй мяч. Эту ошибку было сложнее предположить, и она точно не связана никак с позицией. Все, что касается именно оборонительных действий, он отыграл нормально, как он может», – сказал главный тренер «Рубина».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Тарасов по итогам тура стал худшим центральным защитником из 41-го игрока в том же амплуа по версии Instat.
Он действительно не так провалился при обороне: 6 выигранных единоборств из 9, совершил 9 перехватов и 8 подборов. Но очень много терял мяч для игрока центра защиты: 4 потери, из которых две – на своей половине поля. Для примера, защитник «Ростова» Максим Осипенко совершил лишь одну потерю и ту – на половине поля «Рубина».

Слуцкий оставил за скобками эти моменты и качество игры в пас, как будто это не один из критериев хорошего защитника. В итоге у Тарасова даже с короткими передачами были проблемы – два неточных паса из пяти. У Силвие Бегича - 4 из 4. Со средними передачами показатели не лучше: 25 точных из 33. В целом у Тарасова процент точности передач составил 73%, тогда как у Бегича – 93%. Понятно, что навык игры в пас – не главенствующий для защитника, но в элементарных ситуациях ошибаться он не имеет права. Странно, что Слуцкий это не учитывает. Хорошо, если тренер просто решил поддержать возрастного игрока, а не реально видит в нём достойную замену основным защитникам.

«Рубин» ожидаемо провалился без лидеров. Игра без форвардов и выход Тарасова себя не оправдали

Фото на превью: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх