комментарии 4 в закладки

Диего Марадона – рок-звезда от футбола: скандалы, наркотики, женщины и «рука Бога»

erid:

Это была яркая и противоречивая личность, так и не справившейся с собственными демонами. 

Бывший футболист сборной Аргентины Диего Марадона скончался в возрасте 60 лет от остановки сердца. Марадона по своему типажу был артистом, ведя жизнь рок-н-ролльщика, а не спортсмена. А его главная роль – быть символом Аргентины. Люди будут помнить его великий гол «рукой Бога» англичанам и то, что Марадона лично, собственными усилиями сделал Аргентину чемпионом мира.

Диего Марадона в 2018 году / фото: БИЗНЕС Online


НО ВСЁ ЭТО, ПОЖАЛУЙ, ТОЛЬКО ДОБАВЛЯЕТ АУРЫ ЕГО ВЕЛИЧИЮ

Они уходят. Они уходят один за другим, почему-то именно в этот страшный 2020-й, високосный год, уходят те, кто и является для нас второй половиной XX века – периодом, ещё довольно близким нам, знакомым кому по собственной жизни, кому – по рассказам тех, кто жил тогда. Это было относительно мирное, во многом и для многих счастливое время, когда мир, хоть криво и косо, но двигался куда-то вперед, к лучшему. И потому люди, отождествляемые с той порой, сами кажутся светлыми и лучшими, чем мы.

Теперь вот Марадона. На самом деле это был человек-скандал, часто ходячий анекдот, хулиган, пьяница, наркоман, бабник и драчун. Но все это, пожалуй, только добавляет ауры его величию. Хотя из всех легендарных футболистов его нельзя назвать самым великим, что бы там ни говорили его поклонники.

Почему-то вспоминается диалог из сети, сохраненный на «Башорге». Казалось бы, нельзя найти человека даже в самой африканской глухомани, который бы не знал, кто такой Марадона, но в наше время возможно всё.

«– А мы вчера с Ленкой ходили в спорт-бар. А там за соседним столиком какие-то молодые люди так громко разговаривали и постоянно говорили: «Марадона».    
Я сначала молчала, молчала, а потом подошла и сказала, что правильно говорить «Мадонна».
Один из них на меня так долго сначала смотрел, а потом попросил мой телефон.
Сказал, что будет звонить и спрашивать, как правильно говорить.
Наконец-то хоть кто-то подумал, что я умная!!!
– Это да…)))))»

За исключением блондинок, шагнувших из анекдотов прямо в нашу жизнь, Марадону знают все. И представляется совершенно естественным, что, как и полагается футбольной звезде из Южной Америки, он родился в бедности, даже в нищете. В детстве с братьями и сестрами – а в семье было 8 детей – лепил из глины кувшинчики для цветов, которые добавляли несколько песо к скромнейшему семейному бюджету.

Какой-то исследователь генеалогии нашел у Марадоны славянские корни – его бабушка оказалась хорваткой, – а заодно возвел его род аж к Марко Поло. Это, конечно, вряд ли, тем более что и сам Марко Поло, скорее всего, миф. Всё проще: достаточно взглянуть на фотографию футболиста, чтобы увидеть, что основные его предки – это индейцы. Индейского происхождения, кстати, был и другой футбольный гений – Гарринча.

фото: © Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com


ГЛАВНЫМ ТВОРЦОМ ПОБЕД БЫЛ МАРАДОНА

С футболом Диего познакомился в 7 лет, а в 9 уже играл так, что тренер команды, в которую его привел друг­-футболист, принял мальчика за взрослого карлика, потому что 9-летний ребенок такое вытворять не может.

Дальше все обычно: Марадона играл за команды мальчиков, а потом юношей года на три старше его самого, так что возраст футболиста приходилось скрывать, и эти команды почти всегда побеждали, а главным творцом побед был Диего. В основном составе «Аргентинос Хуниорс» во взрослом чемпионате страны он дебютировал за 10 дней до своего 16-летия, выйдя на замену за 10 минут до конца, и тем не менее оказался отмеченным спортивной прессой.

А в 1978 году предстояло грандиозное для аргентинцев событие – чемпионат мира в Аргентине. Вся страна ждала его затаив дыхание, потому что к тому времени бразильцы были чемпионами уже три раза, а их вечные соперники аргентинцы – ни разу. К тому же на прошлом чемпионате Аргентина выступила неудачно, да еще потерпела унизительный разгром от Голландии со счетом 0:4.

Удивительно, но к тому времени о Марадоне знали уже и советские газеты. Сборная СССР этот чемпионат пропускала, но о нём подробно писали и показывали по ТВ. Казалось совершенно естественным, что футболист, о котором говорилось в восхищенных тонах и за которым охотились уже и европейские клубы, сыграет в сборной на домашнем чемпионате.

Однако случилось непонятное и удивительное: за 13 дней до начала чемпионата главный тренер команды Луис Сезар Менотти отцепил Марадону от сборной.

Причины этого неясны, но они точно не футбольные. Говорят, что Менотти побоялся бешеного характера Диего, который уже тогда был хорошо известен. По другим сведениям, к отстранению Марадоны приложил руку капитан команды Даниэль Пассарелла - человек суровый и властный. Неслучайно их отношения после этого всегда оставались враждебными.

Мне кажется, именно этот эпизод сыграл роковую роль в становлении характера Марадоны. Иметь полное право играть в сборной, стать чемпионом мира в 17 лет, как и великий Пеле, и по непонятным причинам быть изгнанным из неё за две недели до чемпионата – такого и железный характер может не выдержать. Что уж говорить о темпераментном Диего.

Сочетание взрывного характера и футбольного гения привели отношения Марадоны с внешним миром в состояние постоянной истерики. В «Аргентинос Хуниорс» половина игроков с ним вообще не разговаривала, а тренер требовал голов в каждом матче. Когда футболист забил в одной игре четыре мяча в ворота главного соперника – «Бока Хуниорс» – и ждал одобрения, тренер сказал ему: «За это тебе деньги платят!» После этого Диего вообще перестал ходить на тренировки. Сам спортсмен не чуждался всевозможных развлечений, благо девушек и разнообразных жуликов вокруг него вилось в избытке. На чемпионат 1982 года в Испанию он поехал, но ничем особенным не отметился. Впрочем, и били его беспощадно.

Тогда же Марадона оказался в «Барселоне». Его трансфер на тот момент был самым дорогим в истории футбола (8 млн долларов, копейки по нынешним ценам). Там началась его всемирная слава, там его покалечил защитник «Атлетика» Йон Гойкоэчеа, не отметившийся в истории спорта ничем, кроме того, что сломал Марадоне лодыжку, и там же Диего впервые пристрастился к кокаину, который примирял его с действительностью вместе с ночными клубами, попойками и доступными девушками. Кончилось тем, что публика стала его освистывать. Футболисту пришлось уйти. Казалось, его карьера закончилась.

фото: imago-images.de, globallookpress.com


«РУКУ БОГА» МАРАДОНЕ ПРИПОМИНАЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ

Ни одна из великих европейских команд не захотела иметь дела с Марадоной, с его-то травмой и скандальной славой. Рискнул только итальянский «Наполи», который в то время был середнячком, болтавшимся недалеко от зоны вылета.

Огромная толпа встретила футболиста в аэропорту Неаполя и на руках донесла до города. Несмотря на неудачный первый сезон, Марадона смог восстановиться и заиграл на прежнем уровне, дважды за пять лет сделав «Наполи» чемпионом.

Но звездным часом спортсмена стал чемпионат мира 1986 года в Мексике. Новый тренер сборной Карлос Билардо первым делом лично приехал к Марадоне и попросил его стать капитаном сборной, потребовав дать клятву, что тот забудет о клубах, попойках, наркотиках и девушках. Диего слово дал и его сдержал. И заиграл, как в лучшие времена. Ведь ему было всего 26 лет – время футбольного расцвета.

Если мы что и помним из того чемпионата, так это игру аргентинцев с Англией и ... «руку Бога». Матч этот был особым: за четыре года до того Аргентина и Британия воевали за Фолклендские острова. Память о войне оставалась живой и острой. Обстановка на поле и на трибунах приближена к военной. Когда в начале второго тайма Марадона выпрыгнул за мячом, опережая вратаря, забил мяч в ворота поднятой рукой и судья гол засчитал, на трибунах началась драка между аргентинцами и англичанами. Никакого VAR’а не существовало, поправить судью было некому. «Я не коснулся мяча, это была рука Бога», – сказал Марадона после игры.

«Руку Бога» футболисту припоминали всю жизнь и будут это делать до тех пор, пока память о нем сохранится в человечестве. Потому что бывают и другие случаи. Вот хрестоматийный: на чемпионате мира 1962 года Игорь Численко забил мяч в ворота Уругвая через дыру в сетке при счете 1:1. Судья этого не заметил и гол засчитал. Тогда капитан сборной Игорь Нетто подошел к судье и показал дыру. Благородство Нетто было вознаграждено совершенно законным победным голом, который забил Валентин Иванов.


А вот еще: в 2000 году на чемпионате Англии, в матче «Эвертон» – «Вест Хэм», форвард гостей Паоло ди Канио оказался с мячом перед воротами, но, увидев, что вратарь Пол Джеррард получил травму, остановился и взял мяч в руки.

И еще: в 2012 году в матче «Наполи» – «Лацио» игравший за римлян Мирослав Клозе в самом начале забил мяч в ворота. Судья гол засчитал. Тогда Клозе подошел к арбитру, окруженному недовольными игроками «Наполи», и подтвердил, что сыграл рукой.

Такое бывает и не так уж редко.

Но это не для Марадоны. И не для того матча, который был в некотором роде повтором битвы за Фолкленды. Много позже, лет через 20 с лишним, Диего признался, что сыграл рукой, и даже извинился за свой поступок. Но тогда, в 1986-м, он через несколько минут после «руки Бога» промчался с мячом от центра поля до самых английских ворот, не сбавляя скорости и обыграв по пути пятерых полевых игроков и вратаря, и вкатил мяч в ворота, когда его уже сбивали с ног. Этот гол считается красивейшим за всю историю чемпионатов мира.


Аргентинцы во второй раз стали чемпионами мира, и возглавлял их, и формально, и на деле Марадона. Что самое поразительное – и тренер Билардо, и все остальные отметили высочайшую дисциплину и ответственность футболиста, который являлся образцом для всех остальных. Несколько загадочно высказался только форвард Хорхе Вальдано: «А знаете, почему мы победили в Мексике? Потому что у нас в команде было 20 нормальных игроков и один ненормальный. Этот ненормальный и выиграл нам чемпионат».

А «рука Бога» сыграла за Марадону еще один раз на чемпионате мира 1990 года. Случилось это в матче со сборной СССР. Футболист выбил мяч, летевший в аргентинские ворота, рукой, но не всякий судья увидит «руку Бога». Не считая этого эпизода, ничего особенного Диего там не показал. К тому времени даже болельщики «Наполи» освистывали его. Клятва, данная в 1986-м, перестала действовать, и кокаин, спиртное и девушки делали свое дело. Один поставщик проституток в бордели Неаполя подсчитал, что у Диего за неаполитанский период было 12 тыс. женщин, то есть в среднем по 4,69 в день. Заодно, как считают в итальянской налоговой инспекции, Марадона не доплатил налогов на 40 млн евро.

НАВЕРНЯКА СРЕДИ БУДУЩИХ ЗВЕЗД НАЙДУТСЯ ТАКИЕ, КОТОРЫЕ СКАЖУТ: «ФУТБОЛИСТОМ Я СТАЛ БЛАГОДАРЯ МАРАДОНЕ»

На своем последнем мировом чемпионате 1994 года Марадона выходил с двумя парами щитков – спереди и сзади. Он уже не был быстрым, лишний вес бросался в глаза, но играл потрясающе. Диего стал футбольным мудрецом, который уже не бегает сам, а являет собой ось, вокруг которой вертится игра. Однако в то время Марадона уже плотно сидел на кокаине, стимуляторах, антидепрессантах и прочей гадости. Будь он артистом, на это не обратили бы внимания. Но он был спортсменом, и допинг-пробы показали в его организме множество запрещенных веществ. Сыграв два матча и забив один гол, футболист навсегда выбыл из чемпионатов мира.

Мне кажется, что сборная Аргентины тогда была сильнее, чем в 1978 и 1986 годах, и могла выиграть чемпионат в третий раз. Насколько я помню, все с нетерпением ждали противостояния аргентинцев с Бразилией. Но без Марадоны, да еще и без форварда Клаудио Каниджи, который тоже не прошел допинг-тест, Аргентина была обречена.

Марадона еще некоторое время пытался играть в футбол во второстепенных клубах, но демоны характера и эринии судьбы стали настигать его все чаще. Из клиники в клинику, из одной дисквалификации в другую, от одного судебного процесса к следующему – такой оказалась жизнь великого аргентинца. Он чудовищно растолстел, при росте в 165 см в какое-то время весил 120 килограммов.

После того как Марадона бросил играть, он не достиг успеха ни на одном из поприщ, на которых пытался подвизаться. Тренера из него не вышло, хотя он очень хотел стать им. На чемпионате мира 2010 года он возглавлял сборную Аргентины и деятельность его сопровождалась скандалами и неудачами. После чемпионата 90% аргентинцев потребовали, чтобы Марадона оставил сборную. Администратором он тоже не сумел стать. Наиболее забавный эпизод – это, конечно, приход великого аргентинца в председатели правления брестского «Динамо». «Он побыл, посмотрел матч, на следующий день пришел в раздевалку и сказал: «Я президент клуба и буду здесь всё решать». Ну и все. Уехал с концами, больше его тут не видели», – рассказал один из игроков. Это был 2018 год, и не приходилось быть психиатром, чтобы заметить, что внутренний наркотический мир интересует Марадону куда больше, чем внешний.

Фото: globallookpress.com


Журналиста и комментатора из бывшего футболиста тоже вышло. Как и политика, хотя он дружил с президентами Карлосом Менемом, Нестором Киршнером и кубинским вождем Фиделем Кастро. Зато последний, с которым Диего подружился во время лечения в кубинских клиниках, оказал мощное воздействие на его политические взгляды. Портрет Кастро был вытатуирован у Марадоны на ноге, а Че Гевары – на руке. Дружил бывший футболист и с Уго Чавесом и даже называл себя чавистом. Поддержал Марадона и преемника Чавеса Николаса Мадуро, а незадолго перед смертью восхитился Владимиром Путиным, потому что Россия очень быстро разработала вакцину от ковида.

Эта удивительно яркая и противоречивая личность так и не справилась с собственными демонами. Конечно, Марадона по своему типажу был артистом. Скандалы, драки, наркотики, женщины – это жизнь рок-н-ролльщика, а не спортсмена. Марадона – дикая рок-звезда от футбола, что-то вроде Кита Муна - барабанщика The Who. Это и помешало спортсмену стать вровень с величайшими из великих – «королем футбола» Пеле и «радостью народа» Гарринчей. Хотя в каком-то интернет-опросе его и поставили выше Пеле, но только потому, что сидящая в интернете молодежь никогда не видела Пеле и не интересовалась им.

Марадона и Пеле / фото: © Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com


Зато Марадона – это символ Аргентины. Такой же, как танго. Что вспомнит обычный человек, если попросить его сказать что-нибудь об Аргентине? Танго и Марадону. Для всего остального нужно уже что-то особое знать, но какое дело обычному человеку до Аргентины?

И быть символом Аргентины – это главная роль, которую всю жизнь играл Марадона, хотел он этого или нет, и которую продолжит нести еще очень, очень долго после смерти. Скандалы, женщины, наркотики забудутся. Забудутся неудачные чемпионаты мира. Забудется провал тренера Марадоны в 2010 году. А помнить будут три вещи: великий гол англичанам, гол «рукой Бога» им же и то, что спортсмен лично, собственными усилиями сделал Аргентину чемпионом мира.

И самое главное – радость, которую Марадона щедро давал миллионам людей во всем мире. К счастью, его карьера пришлась на эпоху видеозаписей, и лучшее из футбольного творчества спортсмена мы можем в любой момент посмотреть на YouTube. Не сосчитать, сколько мальчишек полюбило футбол, глядя на Марадону. Свет великой звезды ярок и пронизывает многие годы; наверняка среди будущих звезд найдутся такие, которые скажут: «Футболистом я стал благодаря Марадоне».

И это очень и очень много. Многие ли из нас смогут оставить после себя хотя бы тысячную долю того, что сделал этот великий и странный футбольный гений?

Фото на превью: globallookpress.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх