комментарии 12 в закладки

«Для многих игроков сейчас наступил потолок». Анализ проблем «Рубина»

erid:

Бывший игрок казанцев уверен, что Слуцкому требуется усиление.

Завтра «Рубин» сыграет в Казани матч 16-го тура чемпионата России с ЦСКА и расклады не в пользу казанской команды. Дело не только в отсутствии ряда ключевых игроков, которые выбыли в сборных, но и в серии из трёх поражений подряд.

Проблемы казанского клуба разобрал для «БИЗНЕС Online» бывший полузащитник «Рубина» Ренат Камалетдинов, который провёл больше 200 матчей в составе клуба, а с 1990-х работает тренером. По его словам, Хвичу Кварацхелию не хватает на вторые таймы, Иван Игнатьев не готов к роли лидера, Филип Уремович играет не на своей позиции, а Дмитрий Тарасов играет так, что с ним пора расстаться.

Слуцкому же, считает Камалетдинов, не хватает исполнителей, чтобы реализовать все свои задумки.

Ренат Камалетдинов / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


«БЕЗ ИН БОМА «РУБИН» БУДЕТ ИГРАТЬ ВТОРЫМ НОМЕРОМ»

– Ренат Ревкатович, «Рубину» предстоит игра с ЦСКА. За счёт чего казанцы смогу заработать очки в этой встрече?

– Во-первых, «Рубин» должен выставить состав сильнее. Прибавить можно будет за счёт возвращения в состав тех, кто не играл в прошлом матче. Но надо знать то, какой состав будет у казанцев. Будут ли готовы основные игроки, сколько вернётся футболистов из шестёрки, пропустившей предыдущую встречу, – Квара, Деспотович, Старфельт, Ин Бом, Игнатьев, Уремович.

Эта игра должна быть важной для Слуцкого, у него будет дополнительная мотивация. Всё-таки это его бывший клуб. Наверное, он будет более тщательно подходить к этой игре, со всех сторон разбирая соперника. Что тренеры, что футболисты, всегда особенно настраиваются на бывшую команду. Леонид должен примерно знать силу ЦСКА, там ему почти все знакомы. 

В игре с «Фейеноордом» ЦСКА приобрёл хороший опыт. Они же всё-таки не проиграли. Думается, что после этого матча они будут в порядке против «Рубина». 

– А успеет ли вообще ЦСКА за столь короткий срок восстановиться к этому матчу?

– Тут важнее не восстановление, а чисто психологический фактор. Всё же они сыграли вполне достойный матч, не проиграли. Но с другой стороны, может и в минус им пойдёт то, что не добыли три очка. Желание в игре с «Фейеноордом» у них было огромное. Да и в России многие ждали от них первой победы. 

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– ЦСКА сейчас лидирует в чемпионате страны. По делу, как вам кажется?

– Мне кажется, что они этого достойны. Мне нравится, как они играют. Очень веселый футбол с большим количеством моментов. Много острых передач. Вообще очень молодая команда, но перспективная. Первое место сейчас – хороший показатель.

«Рубину» будет тяжело в игре с ЦСКА, это можно сказать однозначно. Те ребята, которые вот-вот восстановились, пока не дали понять, в какой они форме. Тренировки тренировками, но они же давно не играли. Настрой у игроков должен быть хороший, особенно после поражения от «Ростова». Сейчас им самое время доказать и показать болельщикам, что у нас есть команда. Мы достойны и можем играть. 

Если не будет Ин Бома, то это большая потеря. Он мне очень нравится – горячее сердце, холодный ум. Без него, к сожалению, «Рубин» будет играть вторым номером, видимо. На контратаках значит стоит искать счастья. Если не будет ещё и Деспотовича, то в ворота ЦСКА будет очень сложно забить. В то же время их защитная линия не ахти какая. Можно за счёт этого действовать и оказывать давление на защитников. Но для этого надо чаще атаковать. Нужны продолжительные позиционные атаки на чужой половине. С ЦСКА в этом плане проще: это такая команда, которая и сама играет, и даёт сопернику.

Я очень жду победы «Рубина». Она сейчас, под конец года, очень необходима. Не надо оглядываться на прошлую игру, в которой не получилось выиграть. Там было одно состояние команды, а теперь прошло много времени. 

«В «РУБИНЕ» НЕТ КОНКУРЕНЦИИ» 

Какое впечатление осталось от «Рубина» в прошлой игре «Ростовом», которая закончилась поражением 0:2?

– Ясное дело, будь в составе шесть ключевых футболистов  результат мог бы быть другой. Но по итогам этого матча у меня один вывод: в «Рубине» совсем нет конкуренции. Они вышли играть и действовали на одной половине поля. Если бы не графика на телевизоре, я бы подумал, что «Ростов» дома играет. До того они хозяйничали на поле. Это ужас. Наши ребята не могли даже перейти за половину поля.

Но у «Рубина» в первом тайме был момент, какого даже у «Ростова» не было. Когда Бакаев пришёл в центр, а на его фланг ушёл Зуев. Тогда они начали чуть-чуть держать мяч, и вот тут возник шедевр. Шикарный пас придумал Макаров, а Бакаев ведь это видел. Не случайно вылетел из-под игрока, просто ногу в последний момент не так поставил. Забей он этот мяч – всякое могло бы быть. Может, они поймали бы кураж, появилась бы надежда. Но за исключением этого момента создавалось впечатление, что они просто не хотят выиграть. Было какое-то даже ощущение безнадёги.

Во второй половине вроде «Рубин» заиграл немного по-другому. Видимо, Слуцкий что-то сказал в перерыве нужное. Но они почти на старте пропустили второй гол, и опять всё пошло не по их сценарию. Были замены – «Ростов» после них как давил и держал мяч, так и продолжил. Даже лучше немного стало, они быстрее задвигались. Наши замены были вообще никуда. Ничего не изменилось.

Хорен Байрамян забил два гола «Рубину» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Получается, у «Рубина» просто нет скамейки?

– Да, именно. Хороших игроков для конкуренции нет, и это очевидно. Не знаю, как и почему Слуцкий набирает и держит таких игроков.

А как выйти из этой ситуации? Уже пора брать новых футболистов?

– Наверное, надо. Если перед командой стоят серьёзные задачи, то необходимо. Вы же видите, что шестерых нет – и команда без шансов проигрывает. Да, Макаров выделялся и старался, но вот Бакаев так себе. Непонятно, что с ним получилось. Их и заменили потом в итоге.

Из этих шестерых выбывших кто стал ключевой потерей для «Рубина»?

– Для зрителей, конечно, Кварацхелия. Он классный атакующий игрок. Не скажу «нападающий», потому что он теперь часто возвращается в оборону. И если раньше можно было говорить, что он только накручивает и обводит, то теперь он стал удивлять ещё и голами. То, что было в игре с «Ротором» – вот такие должны быть завершения атак.

На нём зарабатывают и пенальти, и карточки. Но знаете, я заметил, что у него часто не получается с пасом. Нестабильность в этом, нет класса в передачах.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Может быть, это недостаток в его школе?

– Наверное, есть оно. В первую очередь нет стабильности. Иногда за счёт паса он здорово обостряет игру, но есть и проблемные моменты. И, что тоже мне кажется важным, во втором тайме его игра уже не та. Он устаёт. Нет лихости. Во вторых половинах он менее заметен.

Мне вообще нравится Деспотович. Он очень голевой нападающий. Не то, что Игнатьев. Ставку на Ивана делали, но он её не оправдал. А этот сразу приехал и мигом начал заколачивать.

В чём проблемы Игнатьева, на ваш взгляд?

– Он молодой парень. Сравнивать его игру с тем, что было в «Краснодаре» не совсем корректно. Там-то мастера какие? С ним играли классные исполнители, которые делали ему выходы 1 на 1 качественными своевременными передачами.

А здесь на него очень понадеялись. Думали, что он будет в основе и сразу станет забивать. Не то, что там в «Краснодаре» его душили и держали на замене. Теперь его ставят, и он старается, ему ведь очень хочется забить. Но, видимо, давление было над ним: «Надо!» Но у него не получается. Он ведь даже пенальти стал бить, забил несколько. Я в то время думал: «Ну всё, сейчас почувствует и попрёт». Но нет. Видимо, он пока не готов к лидерским обязанностям.

Иван Игнатьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Другое дело Деспотович. Он же сразу лидером стал. Да, Квара хорош – он интересен. Но нападающий хорош, когда он постоянно забивает. Пусть Джордже стоит, и не обводит по трое, зато если он получает момент, то сразу забивает гол. Нападающий такой должен быть.

«БАКАЕВ НЕ СМОЖЕТ БЫТЬ ЛИДЕРОМ ПОЛУЗАЩИТЫ КОМАНДЫ» 

У вас как у полузащитника в прошлом какое впечатление производит центральная линия «Рубина»?

– Если говорить в целом о полузащите, то отмечу, что народу мало. Надо ещё футболистов обязательно. Сезон ведь длинный, будут карточки, а тут ещё и болезни пошли. Всякое может быть в этот опасный период.

Но «Рубину» не хватает именно солидных игроков, это важно отметить. Если задачи будут ставиться, то надо посильнее ребят приглашать.

Сначала посадили Коновалова. Понятно – он для больших дел пока сыроват. Да, есть Макаров, которого и в молодёжную сборную берут, он подтянулся. Но Бакаев пока так себе. Понятно, что он ещё юн и такого игрока есть смысл держать в команде. Но на данный момент он не сможет быть лидером в полузащите команде, даже его старший брат то играет, то не играет в «Спартаке».

А к защитникам какие есть вопросы?

– Ещё бы одного сильного игрока центрального. Тарасов – это вообще! С ним надо расстаться по-хорошему. Сказать «Спасибо!», и всё. Чувства игры у него нет. Он давно не играл. Да и в целом его хорошие игры уже позади. Не надо думать, что у него что-то будет. Он отыгранный человек. Не знаю, как его вообще пригласили, если честно. Если его пригласил Слуцкий, то он так и будет его защищать. Не станет же он говорить: «Да, я ошибся с выбором, я в нём разочарован». Придёт момент, и с ним расстанутся.

Леонид Слуцкий (слева) и Дмитрий Тарасов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Ну вот он же ошибся с «Ростовом» очевидно. Привёз. Как по мне, можно было Абильдгора поставить в защиту. Лучше бы его там использовали. Он высокий, может побороться в воздухе. Но ключевой плюс – он в игровом ритме, почти не пропускает матчи. От Оливера, как от защитника, можно было бы ждать хорошего первого паса. Его поставить надо было.

И ещё: я не понимаю, как команда надеется на Лигу Европы, когда играет в составе такой игрок, как Бегич. Из-за его скорости ему на таком уровне будет очень тяжело играть. Да, он полезен на угловых и на штрафных, когда есть подача. Но он, конечно, медлительный. Даже на мяче он действует медленно. Пока-то он не плох, тут надо ещё по деньгам смотреть. Сайманов теперь уже опытный менеджер, и состав комплектует не просто так. Видимо, на нынешние деньги только такого игрока могут приобрести.

Хочется услышать от вас оценку крайним защитников «Рубина». Не кажется, что они мало помогают команде в атакующих действиях?

– Самошников – молодой парень, которого совсем недавно начали ставить. Пока говорить о нём рано. С другой стороны, играет Уремович. Он подключается к атакам, но мы же видим его ошибки. Прямо в центре может передержать. Это не его место на поле. Знаете, он для этой позиции тяжеловат. Понятно же, что он центральный защитник, а его ставят на край. Ну он же не бегун! Нет в нём лёгкости.

Вот, кстати, о крайних защитниках: Набиуллин очень же качественно подключался к атакам в своё время, когда играл в «Рубине». Были у него острые передачи. Но и в то же время на его фланге бывали очень серьёзные ошибки, и оттуда приходили голы. Тем не менее, мне кажется, что Набиуллин в нынешнем «Рубине» был бы кстати. Может быть, он бы и прибавил после возвращения в Казань. Ведь его когда в «Зенит» взяли, он там сидел. Потом его отдали в аренду и совсем отпустили. Настроение в таком случае совсем не то. Он ведь думал, что сложится иначе, надеялся на другое. Надо было какому-то мудрому человеку сказать Эльмиру, чтобы он туда не переходил. Очень многие туда уходили и сидели в запасе, в том числе из Казани.

Эльмир Набиуллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Поговорим и о вратарской линии. Раньше Дюпин здесь казался незаменимым, но теперь зачастую невынужденно ошибается…

– На это надо посмотреть вот с какой стороны: Юрий видит, как играют Нойер или Тер Штеген. Хорошие вратари сейчас должны иметь приличный пас. Все заметные вратари современности могут отдать и верхом, и сильно, и мягко. Он это замечает и пытается то же самое. Ещё в прошлом сезоне Дюпин стал пытаться так делать. Но у него нет такого навыка.

Да, он может отдать неплохую передачу, но стабильности нет. То отдаст, то напортачит. Хорошие, конечно, у него тоже были. Видимо, ему говорят: «Давай-давай, старайся современные тенденции выполнять». Думаю, тренерский штаб прекрасно видит его выкрутасы и что-то обязательно говорят. Видимо, ждут, что он начнёт прибавлять в плане передач.

Но такие ошибки ведь совсем не повод отказываться от вратаря и искать кого-то нового. На линии Юрию равных мало.

– Конечно, нет. Именно поэтому они его и тренируют. Понятно, что на занятиях у него могут эти самые передачи получаться постоянно. На тренировке ты раскован и можешь отдать любой пас. А когда ты на стадионе, боишься ошибиться из-за высокой ответственности. Нет раскованности, как на тренировках, вот он и ошибается.

То же самое с пенальти. Я ведь в «Рубине» их отрабатывал. На тренировке то в тот угол, то в этот – как по заказу. Но другое дело, когда зрители сидят и всё внимание на себя. Тут надо иметь железный характер. Получается, что в игре совсем другое пенальти, чем на тренировке. Так же и тут.

«ПЛЮС «РУБИНА» – ХОРОШИЙ КОНТРОЛЬ МЯЧА»

Мы много говорим о минусах нынешней команды. Но какие вы могли бы выделить плюсы?

– Если в общем взять команду, то нынешний «Рубин» очень хорошо держит мяч. Контроль при Слуцком стал очень хороший. Но тут тоже не без изъяна: контроль идёт, но бывает чересчур. Много поперечных передач. Мне, например, больше нравится игра, когда больше передач вперёд. Иногда держат мяч далековато от ворот. Бывают такие матчи, когда они играют в большой квадрат без ворот. Слишком много держат, но без обострения. В таких ситуация, конечно, спасает Квара. Он получает мяч и пошёл накручивать по бровочке. Он – да, обострял игру. Был ещё один грузин, который Зурико, они вместе пытались обострять. Давиташвили, кстати, резко так начал, но в итоге ушёл.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Но если возвращаться к вопросу о контроле мяча, то я в этом почувствовал что-то западное. У Слуцкого, видимо, что-то из «Витесса» с собой. Но уровень игроков такой, что нет обострения. Да, держат, но надо забивать и выигрывать.

Вы упомянули Давиташвили. Его возврат из «Ротора» мог бы усилить нынешний «Рубин»?

– Он игрок замены. Только если выйти и усилить игру. Добавить агрессии, додавить защитников. Основу он не потянет.

Ещё один игрок, который сейчас в аренде – Олег Данченко. Он бы пригодился казанцам?

– Вот он бы пригодился. Не просто так его хвалят.

Но тут есть проблема лимита, из-за которой Зурико и Олег как раз и лишились места в составе. Если их возвращать, значит, от кого-то придётся избавляться. Кто кандидаты на подобное?

– Уремовича можно было бы убрать. Если его можно продать, то вообще здорово. Сайманов, думаю, это всё понимает прекрасно. Не знаю, как в защите дела. Могут его и не отпустить.

Филип Уремович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Йевтича можно отдать, ничего страшного. Он же всё время берётся за штрафные, но ничего из этого не вытекает. Какие-то удары и подачи у него не очень. Нужно других в этом пробовать. Думаю, тот же Макаров сможет подать.

Какое резюме можете дать почти полному году работы Слуцкого в Казани?

– Он работал с хорошими игроками в ЦСКА, там всё было хорошо. В «Витессе» тоже было интересно. Но там, как мне показалось, он склонился в слишком оборонительный футбол для Голландии. Там любят, когда 4 - 5 мячей забивают. Болельщики требуют другой футбол.

Вот он пришёл в «Рубин», тут у него в наличии вот такие люди. Что он может? Он грамотный тренер, который заметно поднял уровень этих игроков. Многие при нём заиграли. Но, ещё раз скажу, помощь в игроках ему нужна. Требуется материал, с которым он сможет работать. Слуцкий привык работать с игроками уровня еврокубков. Ему нужно время, но из большинства нынешних игроков большего не выжмешь. Для многих сейчас наступил потолок.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх