комментарии 6 в закладки

Дмитрий Кузнецов: «Рубину» нужны футболисты высокого уровня, которые могут решать большие задачи»

erid:

Вердикт от экс-тренера клуба.

В матче 16-го тура чемпионата России «Рубин» победил ЦСКА (1:0) - второй раз в сезоне. Игру для «БИЗНЕС Online» согласился разобрать бывший тренер казанского клуба и бывший игрок армейцев Дмитрий Кузнецов. Также он поделился мыслями о ходе сезона для команды Леонида Слуцкого.

По мнению специалиста, «Рубин» всё ещё может рассчитывать оказаться в зоне еврокубках, но если рассматривать долгосрочные амбиции, команде нужно усиление другого уровня. 

Дмитрий Кузнецов / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


ФЁДОР ЧАЛОВ ДУМАЕТ, ЧТО УЖЕ ДОСТИГ ВСЕГО

Матч скорее был ближе к ничьей, потому что были моменты как у ЦСКА, так и у «Рубина». Гости свои не реализовали, хотя нанесли почти два десятка ударов. Не хватило исполнительского мастерства. У ЦСКА в атаке блекло выглядел Фёдор Чалов, который не использовал моменты. 

Задаю себе вопрос, почему два года назад он стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, а сейчас он испытывает такие проблемы. Может быть, он снизил требовательность к себе или не отдаётся целиком на тренировках. Возможно, думает, что достиг всего. Я не понимаю, в чем его проблемы и что у него в голове. Но странно слышать про психологические проблемы. Его команда идет в ведущей тройке, по сути, на первом месте, он игрок основного состава, лидер команды, в него верят, доверяют. Что ещё нужно? Как его встряхнуть – непонятно. Федора должно прорвать, должны пойти моменты, нужно завестись, поставить задачу забивать голы, только тогда вернется реализация. Бей на тренировках по пятьдесят - сто ударов, пока до автоматизма не доведёшь все действия. 

Фёдор Чалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Конечно, проблемы ЦСКА не только в Чалове. С «Рубином» не смогли сыграть многие лидеры – Марио Фернандес, Алан Дзагоев, тот же Виктор Васин. И потеря Марио – это очень серьезно. Он успевает обороняться и атаковать, обострять игру у чужих ворот. Это очень полезный игрок. Да и Дзагоев – мозг команды, он может найти неординарное решение, вскрыть оборону, забить гол. Но сваливать всё на потери некорректно. У «Рубина» тоже не играли Хвича Кварацхелия и Филип Уремович – главная звезда и капитан команды. Но казанцы выиграли.

ДЕСПОТОВИЧ ОБЛАДАЕТ ГОЛЕВЫМ ЧУТЬЕМ, В КАКОЙ ЗОНЕ НУЖНО БЫТЬ

Помимо Чалова игра не задалась у Ивана Игнатьева, который тоже мог забить, но не реализовал свои шансы. В «Краснодаре» Иван забивал, заслужил вызов в молодежную сборную и привлёк к себе большое внимание. В «Рубине» он старается, но игра не идёт. Когда я играл опорного хавбека, тоже бывало, что игра не шла. У полузащитника - другая специфика, нежели у нападающего, но всё же. И случалось, что не получались передачи – отдавал всё чужому. Говорил себе: «Отдай своему уже, не обостряй, просто ближнему». Сыграв проще, можно почувствовать уверенность.

Выходом из ситуации с Игнатьевым вряд ли можно считать аренду. Неизвестно, как Иван поведёт себя в другой команде. А если снова травмируется Джордже Деспотович, то некому будет его подменить. Их можно варьировать. Хороших игроков не надо отдавать в аренду – надо ждать, когда они раскроются.

Что касается лучшего бомбардира «Рубина» Деспотовича, то он снова решил исход матча. У него есть голевое чутье – это очевидно. Он оказывается в той зоне, где нужно, находит отскоки. Это именно чутье нападающего и понимание, куда может прийти момент. 

Джордже Деспотович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В матче с ЦСКА Слуцкий решил посадить Юрия Дюпина и выпустить Никиту Медведева, который снова провёл «сухой» матч. В команде два хороших вратаря и есть конкуренция. Видимо, Дюпин отдыхал из-за двух пропущенных мячей в матче с «Ростовом». Юрий при этом очень надежный вратарь и выручает в тяжелых ситуациях, так что вряд ли можно говорить, что в него больше не верят.

Заметно, что Олег Шатов пока не вышел на свой уровень и ещё не в том состоянии, в котором ожидалось. В его действиях много брака, хотя он старается. Он пытается играть полезно, но пока у него не получается. 

«РУБИНУ» НЕ ХВАТАЕТ КЛАССА, ЧТОБЫ МЕНЯТЬ ТАКТИКУ НА МАТЧИ

Слуцкий снова отобрал очки у ЦСКА – команды, которую он знает изнутри. Тренер «Рубина» хорошо знает Виктора Гончаренко, который работал в его штабе и с которым он сохраняет общение и контакт. Это наверняка повлияло на подготовку и тактику. 

«Рубин» снова провёл хороший матч с лидером чемпионата, как и с «Зенитом» несколько туров назад. Но с командами ниже уровнем у казанцев проблемы. Одна из причин – более статусные команды выступают первым номером, не закрываются и не ломают игру сопернику. А команды второго эшелона отходят назад, играют прагматичнее. С ними вскрыть игру тяжелее, свободных зон намного меньше. Пока «Рубину» легче играть с играющими командами. Класса, чтобы перестраиваться на матчи со середняками, варьировать тактику и успешно её реализовывать, у «Рубина» пока нет. 

Виктор Гончаренко и Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Казанцы в трёх очках от пятого места, и это все ещё один из претендентов на выход в еврокубки. Я не переоцениваю возможности команды. Есть группа клубов, которые не смогут бороться за еврокубки ни по составу, ни по уровню игры, ни по финансовым возможностям. «Рубин» не из их числа. 

Слуцкий почти год в «Рубине» и всё ещё идет на девятом месте, но я не могу сказать, что команда топчется на месте. «Рубин» уже стабильнее играет, в атаке выглядит посерьёзнее. В команде есть баланс между атакой и обороной, да и банально футбол «Рубина» стал привлекательнее. Не то, что было раньше – тягомотина. Сейчас в атаке команда более разумно действует, контроль мяча серьезнее, более грамотный футбол. Слуцкого можно похвалить: «Рубин» движется в правильном направлении.

НЫНЕШНИЙ СОСТАВ «РУБИНА» НЕ ДЛЯ БОРЬБЫ ЗА ЧЕМПИОНСТВО

ЦСКА мог стать лидером чемпионата, если бы не это поражение. В команде голодные до побед игроки, которые уже поиграли в Лиге чемпионов, Лиге Европы, играют в сборных почти все. У армейцев - неплохая игра, они не просто так шли на первом месте. Сколько раз такое было в последние годы, когда команда лидировала? Это показатель, что команда качественная. Сейчас в чемпионате выбилась тройка лидеров и в личных встречах будет понятно, кто поборется за чемпионство. 

Думаю, «Зенит» и ЦСКА будут бороться за «золото». У «Спартака» слишком большие перепады в игре и им будет тяжело конкурировать, нет стабильности. Подтянулось «Динамо». Потеснить их может разве что «Локомотив», который старается качественно играть в еврокубках и у которых периодически получается. «Рубин» тоже будет бороться за эту зону еврокубков, наверное. 

Что касается далекой перспективы и амбиций «Рубина», то клубу нужно хорошее финансирование, а также качественные подписания – нужны футболисты высокого уровня, которые могут решать большие задачи. Таких в команде сегодня почти нет. Нельзя требовать от 20-летних мальчишек, что они вдруг заиграют на уровне игроков, которые борются за чемпионство год за годом. Когда они прибавят, получат опыт в еврокубках и матчах за сборную, почувствуют накал больших матчей, тогда можно о чём-то гадать. Но пока нынешний состав «Рубина» не для борьбы за чемпионство. 

Дмитрий Кузнецов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх