комментарии 4 в закладки

Как «Салават Юлаев» лишился игроков за четыре часа до матча. И при чём здесь власти Финляндии

erid:

Ковидные игры в КХЛ продолжаются.

«Салават Юлаев» попал в необычную ситуацию даже по меркам этого сезона. Команда лишилась группы основных игроков из-за решения властей Финляндии, о котором её не предупреждали заранее. Против финского клуба не сыграли защитники Филип Ларсен, Евгений Бирюков и Алексей Семенов, нападающие Илья Баранов, Владислав Картаев и Данил Алалыкин.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Кроме того, на территорию «Хартвалл Арены» не были допущены менеджмент клуба, часть персонала и административных сотрудников. Как стало известно «БИЗНЕС Online», даже генеральный директор «Салавата Юлаева» Александр Курносов оказался в списке лиц, не допущенных на арену. Он был вынужден смотреть встречу своей команды по телевизору из отеля.

ФИННЫ ПРИДУМАЛИ НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе КХЛ, по прилёту в Хельсинки игроки «Салавата Юлаева» сдали тесты на коронавирус – и у одного из хоккеистов он дал положительный результат. Известно об этом стало 1 декабря. Вместе с ним на изоляцию отправились ещё два игрока, у которых не нашли антител. Тем же, у кого был иммунитет, финские власти разрешили выйти на лёд.

Но сегодня в 15:00 мск (игра начиналась в 19:30) финский клуб уведомил «Салават Юлаев» и лигу об изменении в постановлении властей. Просто наличия антител оказалось недостаточно – теперь нужен был их определённый процент в крови. Тесты прошли дополнительную проверку, и в результате к трём изолированным добавилось ещё несколько хоккеистов.

КХЛ находилась в контакте с клубами и разработала несколько сценариев, в том числе отмены игры. Но уфимский клуб согласился выйти на лёд, и матч всё-таки состоялся. «Лига выражает благодарность «Салавату Юлаеву», который после консультаций с тренерским штабом принял решение выйти на игру, несмотря на то, что часть игроков не была допущена, – отметили в пресс-службе. – КХЛ также высказала клубу свою позицию, что в связи с формально имеющимся количеством людей в заявке, данное решение соответствует нормам регламента и матч не может быть отменен».

В лиге подчеркнули, что решение о недопуске хоккеистов принимает не «Йокерит», а финские власти. В то же время позднее информирование об изменениях в правилах беспокоит КХЛ. «КХЛ обращалась к властям Финляндии о пересмотре правил допуска клубов КХЛ к участию в спортивных мероприятиях. Ответ на данный момент не получен. Лига продолжит работу в данном направлении и надеется на построение конструктивного диалога с финскими властями во избежание подобных ситуаций в дальнейшем», – говорится в заявлении.

ФИНЛЯНДИЯ ЗАКРЫЛА СВОЙ ЧЕМПИОНАТ

В целом ситуация с коронавирусом в Финляндии непростая. Заболеваемость вновь начала расти, что пугает руководство местного хоккея. Сегодня стало известно, что чемпионат страны был приостановлен на две недели. Об этом сообщил глава совета директоров клуба ХИФК Хейкка Хилтунен.

«Осенью мы проделали большую работу, чтобы обеспечить безопасность зрителей, игроков и сотрудников арен на матчах чемпионата. Сейчас, к сожалению, ситуация с вирусом в некоторых регионах изменилась к худшему, поэтому новые ограничения понятны. Тем не менее, для нас финансово невозможно играть без зрителей. Мы надеемся, что ситуация с коронавирусом быстро будет взята под контроль и мы сможем отыграть полноценный регулярный чемпионат», – сказал Хилтунен.

Болельщики «Йокерита» / фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Для «Йокерита» это не первая ситуация, когда из-за коронавируса команда доставила проблемы сопернику. В сентябре финская команда в день матча с «Ак Барсом» всем составом ушла на 14-дневный карантин. «Йокерит» опасался подхватить вирус у «Нефтехимика», с которым играл ранее и где несколько игроков сдали положительные тесты. Решение было понятным, если бы не два фактора. Во-первых, «Ак Барс» уже прилетел в Хельсинки и готовился выйти на лёд. Во-вторых, КХЛ неоднократно напоминала клубам о своей позиции: матчи нужно проводить даже в таких условиях, если у команды набирается нужное количество игроков.

В июле финское издание YLE сообщало, что «Йокерит» разрабатывал вариант с переносом своих матчей в Санкт-Петербург. Президент клуба Яри Курри тогда назвал эту информацию спекуляцией, но сейчас, возможно, стоит снова вернуться к такому варианту.

НА ЛЬДУ ТОЖЕ НЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ

Что произошло на льду? Уфимцы были вынуждены проводить матч всего лишь с пятью защитниками в заявке, так что оборона команды была не самой надёжной.  В таких условиях очень много работы свалилось на молодого вратаря команды Данила Тарасова.

21-летний голкипер со старта как следует накосячил: открыть счёт в игре «Йокериту» удалось как раз из-за курьёзной ошибки Тарасова. Вратарь перевёл в створ ворот шайбу, которая отскакивала ему в спину от заградительного стекла. 

После этого эпизода вратарь включился по-настоящему, отразил несколько опасных атак во втором периоде, но всё же пропустил ещё. Команда, которая и в оптимальном составе не может отладить хорошую игру в защите, в условиях ограниченного состава могла посыпаться. К чести уфимцев этого не произошло. Два пропущенных в третьем периоде гола, скорее, следствие недобора игроков. Тем более, что третья шайба была заброшена в пустые ворота: башкортостанский клуб ещё надеялся отыграться. 

Поражение со счётом 1:3 при таком составе – точно не то, за что болельщики будут критиковать команду Томи Ламсы.

Александр Дегтярёв , Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх