комментарии 10 в закладки

«Краснодар» принёс России первую еврокубковую победу и продолжит в Лиге Европы, а «Зенит» снова провалился и вылетел

erid:

Неоднозначный день для российских клубов в Лиге чемпионов.

«Краснодар» и «Зенит» проводили свои предпоследние матчи в групповом этапе Лиги чемпионов и провели кардинально разные встречи. Команда с юга России добилась первой победы в этом еврокубковом сезоне для наших клубов – 1:0 над «Ренном». А «Зенит» откровенно провалился в матче с «Брюгге»: разгром - 0:3 и вылет из турнира.

Мурад Мусаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«КРАСНОДАР» ПРЕРВАЛ РОССИЙСКУЮ СЕРИЮ БЕЗ ПОБЕД ИЗ 17 МАТЧЕЙ

Дебютировавший в Лиге чемпионов «Краснодар» добился первой победы в турнире лишь к концу группового этапа. С четырьмя очками южане теперь вышли на третье место в своей группе и перед выездом к «Челси» на матч последнего тура в Лондоне обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы.

Единственный гол в матче забил Маркус Берг – шведский форвард вышел один на один после выноса со своей половины поля от защитника Александра Мартыновича. Форвард зацепился за мяч, оторвался от защитников и переиграл вратаря.

Эта первая победа российских клубов в нынешнем сезоне: наши команды не могли выиграть на протяжении 17 матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

«Краснодар» в четвертый раз за семь лет вышел в еврокубковую весну. В этом сезоне пока это единственный представитель от России, который не закончил выступления осенью.

Настрадавшийся в последние недели Мурад Мусаев радовался как никогда: «Я рад за ребят, они заслужили наконец-то выиграть в матче Лиги чемпионов. В особенности я рад тому, что мы достигли нашей цели и остались в еврокубках на следующий год», – отметил тренер.

Лига чемпионов. Группа E. 5-й тур

Краснодар (Россия) – Ренн (Франция) – 1:0 (0:0)
2 декабря, Стадион « Краснодар»
1:0 – Берг, 71
Краснодар: Сафонов, Мартынович, Смольников, Рамирес, Панталеао, Кабелла, Вильена, Газинский (Камболов, 87), Классон, Вандерсон (Сулейманов, 65), Берг (Ари, 90).
Ренн: Сален, да Сильва, Траоре, Трюффер, Ньямси, Бурижо (Гбоо, 73), Леа Силики (Гренье, 65), Камавинга (Те, 82), Нзонзи, Доку, Юну (Ньянг, 65).
Предупреждения: Нзонзи (22), Рамирес (23), Вандерсон (28), Леа Силики (53).

«ЗЕНИТ» СНОВА ПРОИГРАЛ И НИКУДА НЕ ВЫШЕЛ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД

«Зенит» не смог поддержать планку и провалился в гостевом матче с «Брюгге». Питерцы проиграли разгромно и выглядели очень тяжело, в том числе из-за отсутствия капитана Артёмы Дзюбы. Он почувствовал дискомфорт в мышце и не полетел на матч.

Итог – 0:3. Это крупнейшее поражение питерской команды в нынешнем сезоне во всех турнирах. Более чем в два мяча питерский клуб до этого не проигрывал – было 1:3 с «Лацио» и 0:2 с дортмундской «Боруссией». Питерцы ранее проиграли «Брюгге» ещё и в домашней игре – 1:2.

Магомед Оздоев (слева) и Артем Дзюба / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Зенит» прописался на последнем месте и потерял все шансы выйти в Лигу Европы вне зависимости от результата последнего тура. Питерцев ждёт матч с дортмундской «Боруссией», после которого они в любом случае останутся на последнем месте.

Таким образом, команде из Санкт-Петербурга уже второй сезон подряд не удаётся выйти в евровесну. В прошлом году она заняла последнее место в группе с «Лионом», «Бенфикой» и «Лейпцигом».

Сергей Семак связал такой провал с пенальти, с которого питерцы пропустили второй гол. «Нужно было играть активно, агрессивно в атаке. Остроты, к сожалению, было немного. Игра шла без особых моментов до гола в наших воротах. К сожалению, пенальти опять нас подкосил. После этого момента было сложно развернуть игру», – сказал тренер в эфире «Матч ТВ».


Лига чемпионов. Группа F. 5-й тур

Брюгге (Бельгия) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 3:0 (1:0)
2 декабря. Стадион «Ян Брейдель»
1:0 – де Кетеларе, 33
2:0 – Ванакен, 58 (пенальти)
3:0 – Ланг, 73
Брюгге: Миньоле, Рикка, Мехеле, Коссуну, Мата (ван ден Кейбус, 90), Ванакен (Соболь, 87), Баланта, де Кетеларе, Вормер (Схрейверс, 88), Ланг (Окереке, 88), Деннис.
Зенит: Кержаков, Ракицкий (Круговой, 46), Дуглас Сантос, Прохин, Ерохин (Мостовой, 46), Сутормин, Барриос, Кузяев (Мусаев, 65), Малком (Шамкин, 75), Азмун, Дриусси (Оздоев, 46).
Предупреждения: Сутормин (66), Прохин (89).

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх