комментарии 17 в закладки

«Игнатьев подвёл команду. Что у него в голове?». Разбор провала «Рубина» от Кузнецова

erid:

Колонка бывшего тренера «Рубина».  

Экс-тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в колонке для «БИЗНЕС Online» разобрал игру казанской команды против «Локомотива» в 17-м туре чемпионата России. «Рубин» проиграл 1:3 из-за грубых ошибок нескольких игроков. 

Эксперт объяснил, что не так с форвардом Иваном Игнатьевым, удалённым в начале второго тайма, почему в «Рубине» зря так часто меняют  вратарей, а также оценил вероятный трансфер Остона Урунова из «Спартака» в казанский клуб. 

Дмитрий Кузнецов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЕСЛИ БЫ НЕ ИГНАТЬЕВ, «РУБИН» МОГ ВЗЯТЬ ОЧКИ

Удаление Игнатьева стало ключевым моментом матча. Такие желтые карточки игроки вообще не должны получать, тем более в середине матча и в центре поля в безобидном эпизоде. Игрок должен думать, что он делает и какие последствия несёт его решение.

Можно получить вторую желтую, к примеру, когда соперник убегает в быструю атаку или когда ты спасаешь команду, выбивая мяч из ворот. Но когда в центре поля вообще ничего не предвещает угрозы твоей команде, удаляться и оставлять команду вдесятером – это глупо.

«Рубин» был в таком состоянии, когда мог отбирать очки у «Локомотива». Команда победила у ЦСКА и неплохо выглядела, а «Локомотив» после Лиги чемпионов чуть устал, к тому же, потерял нескольких игроков основного состава. В итоге Игнатьев просто подвёл команду.

Иван Игнатьев / фото: пресс-служба «Рубина»


Леонид Слуцкий его предупреждал, что у него есть желтая карточка, что нужно играть аккуратнее. Но Игнатьев всё равно удалился спустя две минуты после выхода из раздевалки. Это безответственность с его стороны. Тут даже нет слов. Что у него было в голове, когда он получал вторую карточку?

Теперь Игнатьев будет дисквалифицирован. Возможно, «Рубин» его как-то дополнительно будет наказывать. Теперь в такой же ситуации, но в другой игре Игнатьев поведёт себя по-другому. Наверное, он сделает выводы. Это его первое удаление в чемпионате России – это показательно с учётом того, что у игрока сейчас чёрная полоса и навалились проблемы. Для него это будет уроком.

Игнатьева много критикуют и говорят, что он играет не так, как в «Краснодаре», что не забивает. Но я уже говорил, что в «Рубине» строится новая команда и все игроки ещё сыгрываются друг с другом. Это новые партнеры и им нужно время, наладить взаимопонимание. Тяжело вдруг в новом клубе сразу заиграть, тем более в таком возрасте. Думаю, что есть и какие-то нефутбольные причины.

После зимней паузы Игнатьев должен прибавить, выглядеть по-другому. Для этого есть время на сборах, где можно наиграть связи. Убирать его из команды в аренду или вообще расставаться – этого делать пока не стоит.

МЕДВЕДЕВ ПЕРЕГОРЕЛ. В СЛЕДУЮЩЕМ МАТЧЕ ДОЛЖЕН ИГРАТЬ ДЮПИН

Вратарь Никита Медведев допустил две ошибки в матче. Во втором эпизоде он сыграл опрометчиво и не рассчитал, когда нужно выходить. Он побежал, когда Владислав Игнатьев уже наносил удар головой. Медведев просто опоздал с выходом и врезался в игрока.

Бывают ошибки у всех вратарей, у того же Маринато Гилерме. Мне нравится игра Медведева, и неслучайно тренерский штаб «Рубина» выпускает именно его. Но матч на матч не приходится. Он ошибся и теперь будет исправлять эти ошибки с тренером вратарей Сергеем Козко. Нужно исключать такие ляпы, если Медведев хочет играть в основе клуба премьер-лиги.

Никита Медведев / фото: пресс-служба «Рубина»


Кого-то смущает, что не играет Юрий Дюпин, но Слуцкий и его помощники в ежедневном тренировочном режиме лучше видят, кто готов к матчу, кто в каком состоянии. Возможно, Медведев был лучше готов к игре. Плюс – он играл против бывшей команды, где от него отказались, где в него не поверили. Он был очень мотивирован и на это наверняка тоже была определенная ставка Слуцкого. Но Медведев просто перегорел, и отсюда эти ошибки, которые тоже повлияли на исход матча.

Сейчас уже нет смысла тасовать вратарей, иначе не будет стабильности. Вратарь стабилен, когда он всегда играет, а не то сидит, то выходит. Есть риск получить двух вторых вратарей, которые не будут готовы к роли стабильно основного голкипера. Кажется, в «Рубине» это сейчас и происходит. Основной вратарь – это тот, кто не пропускает глупые мячи. Это стабильный вратарь, которые ещё и выручает команду. Помарки возможны, и они есть у всех вратарей, но именно глупых ошибок, когда мяч выпадает из рук или голкипер сбивает соперника, а не забирает мяч на выходе, быть не должно.

В следующем матче, думаю, будет играть Дюпин. Опять начнется чехарда, что не очень хорошо для команды. Игрокам нужно перестраиваться и привыкать к другому голкиперу, его манере игры. Такими темпами шанс получит третий вратарь команды Иван Коновалов или вообще «Рубин» купит четвертого вратаря! 

СЕЙЧАС В «РУБИНЕ» НЕТ ТАКИХ ЛИДЕРОВ, КАК ГЁКДЕНИЗ И РЫЖИКОВ

На игру мог повлиять хавбек Денис Макаров, у которого был стопроцентный момент при счёте 1:1 – игра могла пойти по-другому, если бы он вывел казанцев вперед. Но он спижонил, затянул с ударом и не забил. Наверное, ему показалось, что он легко забьет, но в итоге упустил явный момент.

Ошибки Медведева, удаление Игнатьева, чудовищный промах Макарова – это всё показатель того, что «Рубину» не хватает класса и исполнительского мастерства. Классные игроки не совершают таких ошибок.

Сейчас в «Рубине» все игроки учатся, набираются опыта, набивают свои шишки. Да, ценой командного результата. Но в клубе на это пошли, и, наверное, понимали, что раз берут молодых игроков, то они неизбежно будут допускать детские ошибки. Им надо пройти через это, чтобы сформироваться, стать сильнее, сделать выводы и прибавить. В дальнейшем они не будут допускать такие ляпы и будут выигрывать, если действительно чего-то стоят. Надо ждать, терпеть и не дергаться.

Фото: пресс-служба «Рубина»


«Рубин» при этом должен искать усиление, и заметно, что команде не хватает опытных игроков. Кто может завести партнеров, накричать, напихать, устроить мужской разговор в раздевалке? Таких игроков в этому «Рубине» я не вижу. В коллективе они нужны, ведь там есть люди, которые не понимают, что от их действий страдает клуб, руководство, тренеры, болельщики. Кто-то думает: «Не забил и ладно». Надо ответственно ко всему относиться, и когда есть старший партнер, который может это донести – это большой плюс. Не всем хватает только указаний тренера.

Помню, когда мы работали в «Рубине», был Олег Кузьмин, Сергей Рыжиков и Гёкдениз Карадениз. Они очень влияли на коллектив и их присутствие играло важную роль. Гёк мог в перерыве закричать, если кто-то портачил, так и Рыжиков пихал молодым. Это важный момент для становления коллектива.

Сейчас этого в «Рубине» нет. В команде много молодых игроков. Ну не будут же они друг другу пихать? Сейчас один напортачил, в следующей игре другой и футболист лучше промолчат, вдруг он опять ошибётся. Это тоже ответственность, которую никто не хочет брать. Нужно быть примером для других, если ты хочешь напихать и самому играть стабильно.

У «Рубина» впереди два непростых выездных матча с «Тамбовом» и «Ахматом». При этом дисквалифицирован Игнатьев, непонятно, готовы ли играть Джордже Деспотович и Филип Уремович, травму получил Олег Шатов. Много кадровых проблем. Так что с «Тамбовом» будет очень тяжелая игра. Проявится характер команды, если он есть. Когда выпадает много игроков основы, коллектив концентрируется, играет строже, ответственно. Надеюсь, с «Рубином» это произойдет, и они добьются побед в двух оставшихся матчах.

УРУНОВ НЕ ПОДХОДИТ «СПАРТАКУ», НО МОЖЕТ УСИЛИТЬ «РУБИН»

Главная новость последних дней – «Рубин» интересуется Остоном Уруновым из «Спартака» и даже сделал официальное предложение. Вероятно, в клубе уже готовят изменения в команде и видят, в чем проблемы, кто выпадает и кем его заменить.

Подписание Урунова – это интересное решение. Несколько месяцев назад им все восхищались, особенного его неординарным дриблингом и техникой. Он иногда принимает нестандартные решения. При этом часто передерживает мяч, слишком много играет за счёт индивидуальных решений. Если бы он отдавал и открывался, обыгрывал и применял нестандартные ходы в нужный момент, тогда бы ему цены не было.

Остон Урунов (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В «Спартаке» у него не получилось как раз из-за его игровых особенностей. Красно-белым вообще такой футболист по стилю не нужен. Им нужен думающий, более командный игрок. Урунов – он индивидуалист, а «Спартак» играет в командный футбол, более комбинационный, где никто не тянет одеяло на себя.

В «Рубине» Урунов может заиграть, потому что есть пример Хвичи Кварацхелии. Он тоже индивидуалист и любит брать игру на себя. От него этого ждёт Слуцкий и даже делает на это ставку. Урунов по типу игрок похожий на Хвичу – тоже любит возиться с мячом, обыгрывать один в один, протащить. Но Кварацхелия постепенно начал сочетать в себе индивидуальные действия с командными.

Урунову тоже придется чуть перестроиться, и задача Слуцкого – научить его правильно действовать. Потому что Урунов везде начинает идти в обводки (у своей штрафной, в центре поля) и тем самым задерживает атаки. Если получится его обучить и внедрить в систему игры, то Остон может привнести изюминку в игру «Рубина».

Дмитрий Кузнецов

Фото на превью: пресс-служба «Рубина»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх