комментарии 16 в закладки

У соперников Казани по ЛЧ проблемы: «Ястшембски» снялся с этапа, «Берлин» плох без Гранкина

erid:

У «Зенита» тоже не всё хорошо – связующий Александр Бутько после травмы.

Казанский «Зенит» вместо вторника стартует на групповом этапе Лиги чемпионов в среду. Ожидалось, что в течение трёх дней команда Владимира Алекно сыграет в немецкой столице три матча первого круга – с «Ястшембски», «Берлином» и «Любляной». Однако в воскресенье стало известно, что матчей будет только два. Польский клуб решил не ехать в Берлин – в команде вспышка коронавируса и дефицит здоровых волейболистов.

Фото: cev.eu

В «ЯСТШЕМБСКИ» НЕ ХОТЯТ РИСКОВАТЬ ЗДОРОВЬЕМ ИГРОКОВ

18 ноября «Ястшембски» сообщил о положительных тестах на коронавирус у шести игроков. Вся команда ушла на карантин, а через несколько дней стало известно, что инфекцию обнаружили ещё у двух игроков и одного представителя тренерского штаба. На прошедшей неделе игроки польской команды начали потихоньку возвращаться к тренировкам, но ПЦР-тесты перед выступлением в Лиге чемпионов показали наличие коронавируса у трёх игроков. Причём есть позиции, на которых у команды из-за болезней и травм просто нет волейболистов.

В «Ястшембски» решили отказаться от поездки в Берлин неполным составом и «в связи с тревожными последствиями заражения у некоторых игроков». Сообщается, что у одного из выздоровевших игроков есть проблемы с сердечным ритмом. «Он и другие волейболисты сдадут дополнительные анализы крови, сделают компьютерную томографию лёгких и пройдут тесты по физическому состоянию», – говорится в сообщении клуба.

В «Ястшембски» наверняка опасаются повторения ситуации, произошедшей со связующим «Скры» Гжегошем Ломачем. После перенесённой болезни он в одном из матчей потерял сознание прямо на площадке. Спортсмены, которые возвращаются к тренировкам после заражения коронавирусом, обращают внимание на проблемы с пульсом, жалуются на более быструю утомляемость и более длительное восстановление, чем после обычного гриппа.

«Ещё до пятничных тестов поездка в Берлин казалась чрезвычайно сложной, учитывая состояние игроков после перенесённой болезни. Три матча за три дня – это может быть опасно для здоровья волейболистов, – сказал главный тренер «Ястшембски» Люк Рейнольдс. – А теперь у нас ещё меньше игроков. Мы просто не готовы выставить боеспособную команду, как этого требует уровень Лиги чемпионов».

Люк Рейнольдс (в центре) / фото: cev.eu

ПОЛЯКИ ПОЛУЧАТ ТРИ «ТЕХНАРЯ»

Напомним, что «Ястшембски» попал в групповой этап через квалификацию и отчаянно хотел провести один из так называемых «пузырей» группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке. Однако в конечном счёте заинтересованные клубы и Европейская федерация волейбола (ЕКВ) выбрали Берлин и Казань.

Означает ли неявка «Ястшембски» автоматическое снятие с турнира? Судя по прецеденту с «Аркасом» – нет. При этом турецкому клубу засчитаны технические поражения с матчах с «Перуджей», «Чивитановой» и «Туром» за неявку во Францию из-за коронавируса. Полякам наверняка позволят провести матчи второго круга в Казани, но пойдут ли они на это сами, имея багаж из трёх «технарей»? Будет сложно побороться даже за второе место в группе.

«Я не могу рисковать здоровьем нашей команды и других людей, с которыми нам пришлось бы контактировать в ближайшие дни, – заявил президент «Ястшембски» Адам Гороль. – Здоровье – самое главное. Мы приняли сложное, но при этом единственно верное решение в данной ситуации».

Из-за коронавируса «Ястшембски» перенёс три матча и в лучшем случае вернётся на площадку 13 декабря в матче с «Заксой». Таким образом, пауза между играми составит почти месяц. Свой предыдущий матч команда провела 15 ноября с «Купрумом».

ГРАНКИН ПРОПУСТИЛ ЧЕТЫРЕ МАТЧА. БЕЗ НЕГО «БЕРЛИН» УЖАСЕН

Учитывая отсутствие «Ястшембски», казанский «Зенит», видимо, начнёт Лигу чемпионов 9 декабря встречей с «Берлином». Этот матч интересен противостоянием двух связующих триумфаторов Олимпиады-2012 – Александра Бутько и Сергея Гранкина. Но оно может и не состояться. Всё дело в том, что Гранкин 14 ноября получил на тренировке повреждение икроножной мышцы. Магнитно-резонансная томография показала разрыв мышечного волокна.

Четыре матча «Берлин» провёл без своего капитана, причём крайне неудачно. Сначала столичная команда в чемпионате «всухую» проиграла своему принципиальному сопернику «Фридрихсхафену», а затем в четвертьфинале Кубка Германии сенсационно уступила «Нетцхопперсу» (2:3), несмотря на 35 очков Бенджамина Патча. «Берлин» владел трофеем с 2016 года и для клуба это серьёзный удар. В бундеслиге у команды тоже пока не всё гладко: два поражения (первое было от «Бюля») – это больше, чем за весь прошлый сезон.

Сергей Гранкин и Самуэль Туйя / фото: © Julia Rahn via www.imago-images / globallookpress.com

В отсутствии Гранкина в «Берлине» пасовал француз Пьер Пюжоль, а его экстренным сменщиком стал Себастьян Кюхнер. В 2019 году он завершил карьеру, но сейчас возобновил её, чтобы помочь клубу, в котором провёл семь сезонов (2012 - 2019). В последнем матче «Берлина» с «Лунебургом» (3:0) Гранкин заменил в заявке Кюхнера, но вышел на площадку лишь однажды – при счёте 20:14 в первом сете. Готов ли Сергей отыграть полноценный матч – пока непонятно.

Зато полноценно вернулся в основной состав французский доигровщик Тимоти Карле, который также не играл с середины ноября из-за проблем с брюшным прессом. Он во встрече с «Лунебургом» показал 73% реализации атак (11/15). На прошедшей неделе «Берлин» укрепил линию блокирующих, подписав француза Кевина ле Ру. Он составит конкуренцию Антону Брёме и двум бразильцам – Эдеру Карбонере и Ренану Моралесу.

В «ЛЮБЛЯНЕ» ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ДЛЯ АЛЕКНО ИГРОК

В первый игровой день «Берлин» сыграет с «Любляной». Этот соперник в прошлом сезоне потрепал нервы и немцам, и «Кузбассу» и «Факелу», отняв очки у всех. Тогда в составе словенцев зажигал диагональный Божидар Вучичевич. Летом он должен был перебраться в «Газпром-Югру», но сделка сорвалась – в Сургуте решили не тратиться на легионера, когда узнали, что суперлига стала закрытой и никто из неё не вылетит.

Божидар Вучичевич / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

Вучичевич же остался в «Любляне», где теперь уже не диагональный №1 – он делит игровое время с Митаром Джуричем. Также летом словенцы взяли второго связующего национальной сборной Грегора Ропрета и иранского блокирующего Амира Хоссейна Тухтеха. Главный тренер сборной Ирана Владимир Алекно и его помощник Томазо Тотоло наверняка будут приглядываться к этому парню. В целом «Любляна» по сравнению с прошлым годом почти не изменилась. Команда сейчас лидирует в национальном чемпионате (10 побед в 11 матчах) и Среднеевропейской лиге MEVZA (5 побед в 6 матчах).

ПОД НАГРУЗКАМИ «ЗЕНИТ» С ТРУДОМ ОБЫГРАЛ АСК

Казанский «Зенит» в прошлом сезоне провалился в Лиге чемпионов, впервые в своей истории не выйдя из группы. Тогда этому сильно поспособствовал как раз «Ястшембски», дважды обыгравший казанцев в группе. Из-за пандемии турнир не был завёршен, но неудачное выступление казанской команды запомнилось.

Перед стартом в новом сезоне у «Зенита» есть проблема. По информации «БО Спорт», основной связующий Александр Бутько около десяти дней назад получил на тренировке травму голеностопа. Он уже начал прыгать, но в матче с АСК на площадке не появился. Капитана решили поберечь перед матчами Лиги чемпионов.

Со сменщиком Бутько Лораном Алекно «Зенит» с трудом обыграл одного из аутсайдеров чемпионата – АСК (3:2). В действиях зенитовцев не было лёгкости, а количество своих ошибок зашкаливало – 32 (10+10+4+4+4). Максим Михайлов 7 раз ударил в аут. Трудно вспомнить, когда такое бывало и бывало ли вообще. На тай-брейке «Зенит» подачей и атакой выручил Эрвин Нгапет, а Михайлов и Артём Смоляр хорошо поработали на блоке.

Эрвин Нгапет / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Напомним, что до этого казанцы 15 - 16 ноября намучались с «Белогорьем» (3:1, 2:3). Тогда дело явно было в недооценке соперника. После субботнего матча с АСК казанцы объясняли неубедительное выступление двумя факторами – 19-дневной паузой между матчами и игрой под нагрузками.

«Мы вышли после большого перерыва. Не бывает так, что вы три недели не играете, а потом выходите и всё хорошо. Это всегда тяжело, какие бы мастера не были. Тренировка – это одно дело, а в игре совсем другая атмосфера. Игровой ритм важен, – сказал после игры с нижегородцами блокирующий «Зенита» Артём Вольвич. – Мы только тренировались, много работали физически. Вы видели, что скорость оставляла желать лучшего. Это всё делалось для того, чтобы хорошо выступить в Берлине».

Лига чемпионов. Группа С. 1-й круг

8 декабря, вторник
21:30* Любляна – Берлин

9 декабря, среда
21:30 Берлин – Зенит-Казань

10 декабря, четверг
21:30 Зенит-Казань – Любляна

* – московское время.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх