комментарии 5 в закладки

«К Игнатьеву должны применить санкции». Аюпов проанализировал провал «Рубина»

erid:

Эксперт выделяет динамику паса Ин Бома и удивляется физической готовности «Локо».

Бывший футболист «Локомотива» и «Рубина» Ансар Аюпов, который сейчас работает в тренерском штабе «Урала-2», проанализировал матч казанской команды с «Локомотивом» (1:3) в 17-м туре чемпионата России. По мнению специалиста, железнодорожники выглядели прилично и до удаления в составе казанского клуба. Но это не отменяет того, что Иван Игнатьев подставил свою команду. 

Алехандро Домингес (слева) и Ансар Аюпов / фото: архив БИЗНЕС Online

«РЕЗУЛЬТАТ ПЕРВОГО ТАЙМА ПРЕДОПРЕДЕЛИЛИ ОШИБКИ ВРАТАРЕЙ»

– Игра оставила приятные впечатления, была напряжённой и зрелищной. Футболисты двигались на приличных скоростях, что говорит об их прекрасном функциональном состоянии. Во многом на итоговый результат повлиял один частный эпизод, я говорю об удалении Ивана Игнатьева. Такие решения одного футболиста не могут не возыметь последствия на всю игру его команды.

На старте встречи, когда «Рубин» забил быстрой гол, я, честно говоря, подумал, что им и дальше удастся играть первым номером. Казалось, что они смогут продлить эту стартовую активность и сумеют ещё забить. Но играла ведь не одна команда, «Локомотив» хорошо воспринял такой неудачный старт матча. Хозяева не надломились, продолжили играть по своему плану на игру. Даже ошибка вратаря не помешала уверенности игроков. А уже после того, как футболисты «Локомотива» сумели отыграться, то целиком завладели инициативой. По крайней мере, именно в первом тайме.

Было видно, что опытные футболисты «Локомотива» играют увереннее даже в тот момент, когда команда ещё уступала в счёте. С другой стороны, в первой половине матча по моментам и по их опасности команды были примерно равны. Всё-таки если говорить о картине игры равными составами, что мы видели только в одном из таймов, «Локомотив» смотрелся предпочтительнее.

– Гол «Рубина» – ошибка Гилерме, а не следствие такого сложного удара Ин Бом Хвана?

– Моё мнение: Гилерме 100 процентов ошибся. Основной вратарь сборной России и клуба, играющего в Лиге чемпионов, должен был справляться с таким ударом. Это было самое начало матча, возможно, голкипер просто не успел войти в игру. Его застали врасплох. С другой стороны, очень скоро вратарь «Рубина» дал свой «ответ». Гол в ворота гостей тоже был следствием очевидной оплошности игрока. Так получается, что 100 процентов забитых мячей первого тайма целиком остались на совести стражей ворот.

Маринато Гилерме / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– В моменте с первым голом «Локо» вам не показалось, что Медведев успел взять мяч в руки?

– Изначально мне показалось, что Игнатьев забил чистый гол, просто воспользовавшись ошибкой Медведева. Но чуть позже включили повторы с разных камер и на одном из этих кадров мне показалось, что вратарь всё-таки успел зафиксировать мяч двумя руками и уже из перчаток Влад его выбил. Это вызвало сомнения. Но в итоге всё решилось так, как должно было: судья обратился к помощнику. Уверен, там этот эпизод увидели со всех сторон. Ещё важно, что Медведев не протестовал. Если у вратаря выбивают мяч из рук, то он обычно ведёт себя совсем по-другому. Знаете, такого момента вообще не должно было произойти. Но в этом в какой-то степени и заключается футбол, за что мы его и любим. Без ошибок не было бы и голов.

– Вратари «Рубина» в нынешнем сезоне в целом немало ошибаются. И у Дюпина были «привозы», да и Медведев уже помогал сопернику.

– Оплошности Медведева более яркие, бросающиеся в глаза. Вспомнить хотя бы момент с голом «Спартака» в домашнем матче. Там он ошибся на выходе после подачи и, по сути, подарил сопернику гол. В этот раз он опять не справился с навесом. Всё же Дюпин не привозил так очевидно. Да, у него были эпизоды с неудачным вводом мяча в игру, но действия на выходах и ошибки в таких моментах заметнее. Мне кажется, эта игра была для Медведева очень важной. Любой футболист хотел бы на его месте доказать своему бывшему клубу, что его зря держали в запасе три года. В какой-то степени такой настрой может быть и привёл к ошибкам. Думаю, что он перенервничал, перегорел.

Никита Медведев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«ИГНАТЬЕВУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ САНКЦИИ»

– Хочется услышать ваше мнение относительно проступка Ивана Игнатьева в начале второго тайма.

– Тут двух мнений быть не может: он подставил команду. По опыту могу сказать, что в таком случае игроку обязательно должны быть предъявлены какие-то санкции от клуба. Профессиональному игроку не позволительно делать подобное. Ключевое, что в этом нарушении не было вообще никакой необходимости. Чорлука уже давно избавился от мяча да и его позиция не несла в себе абсолютно никакой угрозы команде Игнатьева. У него за спиной была вся команда, то есть не нужно было устранять пожар. Сзади было кому прикрыть. В фоле не было никакой необходимости.

Ивану уже 21 год, из которых три он проводит в премьер-лиге, играя стабильно. Поэтому молодым и неопытным его назвать нельзя. Подсознательно он должен был понимать, к чему его действие приведёт. Игнатьев должен был осознавать уровень ответственности перед командой и перед результатом, который этой команде надо набрать. Не просто так Слуцкий прямо на поле начал ему пихать.

При этом мне сложно однозначно говорить о действиях тренера в этой ситуации. Понятно, что в этот момент им руководили эмоции – игрок на ровном месте подставил команду на игру в меньшинстве. Впереди целый тайм, а счёт равный. Получается, что уже в тот момент Иван с большой долей вероятности обрёк команду на поражение. Возможно, в другой ситуации Слуцкий и не стал бы так реагировать, но он отчётливо видел, что в нарушении правил тут не было никакой необходимости. Забавно, что это было прямо перед скамейкой «Рубина», лучше обзора для тренера не найти. Да, возможно, тренеру стоило немного сдержать себя и не проявлять эмоции так ярко, но Леонид Викторович не смог и его можно понять.

– У Игнатьева до удаления были моменты, но он их снова не использовал. В чём его проблема?

– Такие вещи невозможно анализировать со стороны, не зная, что происходит с игроком. При этом у Игнатьева в каждой игре предостаточно моментов, он хорошо открывается под передачи. Но сильно подводит реализация. То, что у него вообще есть моменты, это уже хорошо. Осталось прибавить в статистике. Я считаю, что у Игнатьева есть все качества, чтобы он смог перейти на другой уровень, шагнуть вперёд как нападающий. Предположу, что тренер команды знает, из-за чего он нервничает и сможет всё-таки помочь игроку. С возрастом ситуация Ивана наладится и всё встанет на свои места. Мы ещё увидим в нём качественного форварда.

Важно, что после игры Иван принёс болельщикам извинения, а значит он прекрасно осознаёт содеянное хотя бы постфактум. Он говорит, что продолжит работать, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, так, наверное, и нужно. Нападающему не стоит опускать голову из-за серии без голов. Если он действительно будет упорно работать на тренировках, то голы рано или поздно придут. Не всё потеряно. Мне кажется, что если Игнатьев выйдет на поле в этом году, после истечения дисквалификации, то он сделает всё возможное, чтобы исправиться. Самое главное – забить наконец с игры и тогда должно пойти. 

Иван Игнатьев / фото: пресс-служба «Рубина»

Конечно, в этом матче сильно не хватило лучшего бомбардира команды Деспотовича. Будь он готов, скорее всего, он начал бы игру. А Иван бы остался на скамейке, и в концовке вышел бы на замену. А пока мы видим, что в отсутствии Джордже атака казанской команды смотрится далеко не такой опасной. Если в игре с «Тамбовом» Деспотовича снова не будет, то будет очень тяжело добиться результата даже в матче с аутсайдером. 

– В составе «Рубина» кого могли бы в этой игре выделить с позитивной стороны?

– Понравился кореец Ин Бом, который отметился голом на старте встречи. И помимо этого он выделялся своим игровым мышлением, умением задавать темп атакам команды. Очень хорошая динамика паса у этого футболиста. В его лице мы видим то, что должен из себя представлять игрок команды, претендующей на еврокубки. Но проблема «Рубина» с травмами сделала своё дело и в этот раз. Когда Хван был заменён из-за повреждения, весь креатив «Рубина» потух, игра разладилась. Но к тому моменту уже было особо не до креатива – команда уже действовала в меньшинстве. Хочется надеяться, что он быстро восстановится и сможет помочь команде достичь результат в оставшихся в году играх.

– Перспективы «Рубина» в нынешнем сезоне вообще соответствуют амбициям клуба на попадание в еврокубки?

– Сейчас команда на десятом месте, при этом отставание от еврокубковой группы всё ещё не так велико. Мне видится, что Слуцкому можно будет поправить текущее положение в таблице за счёт хорошей работы на зимних сборах. Будет длительная пауза, в которой есть время хорошо подготовиться и наиграть какие-то дополнительные игровые связи. Над результативностью того же Игнатьева поработать. Ещё я думаю, что мы увидим у «Рубина» несколько приобретений, которые должны помочь команде восстановить позиции в оставшихся играх чемпионата.

«В МАТЧЕ С «РУБИНОМ» У ВЛАДА ИГНАТЬЕВА БЫЛ БЕНЕФИС»

– «Локомотив» провёл сильный матч с камбэком. Как оцените действия хозяев в целом по встрече?

– Они провели качественный матч и в какой-то степени меня удивили. У команды очень насыщенный график с матчами в Лиге чемпионов, поэтому их отличное физическое состояние не совсем ожидаемо. В моменте с быстрым пропущенным голом не догадывался, что они сумеют так перевернуть ход игры. Но тут необходимо сделать оговорку – если бы не удаление Игнатьева, всё могло по-другому обернуться. Тем не менее, удаление Игнатьева – проблема «Рубина». А «Локомотив» и без этого выглядел хорошо. Даже в равных составах было заметно, какие свежие игроки у хозяев, они очень хорошо двигались.

Теперь у «Локо» хороший эмоциональный фон, волевые победы всегда воодушевляют и подстёгивают команду. Эта победа придаст им уверенности и в двух оставшихся матчах этого чемпионата в этом году у них будет небольшое преимущество перед соперниками. Психологически «Локомотив» в этот день стал сильнее.

Фото: пресс-служба «Рубина»

– Очевидным лучшим игроком матча стал Владислав Игнатьев. Получается, его перевод вперёд по позиции приводит к успеху?

– Для Влада смена позиции вообще не проблема. Понятно, что он очень универсальный игрок. Будет необходимость, он сможет и в центре обороны отыграть, я не сомневаюсь. В этой встрече он действовал с привычного фланга, только играл чуть выше. Но и такой опыт у него уже был. Во времена «Кубани» Игнатьев был ярким футболистом атаки, поэтому вернуться на это место не стало для него какой-то проблемой. В игре с «Рубином» у него получился бенефис, тут даже анализ никакой не требуется - отличный матч. Да и в целом он качественный футболист, стабильно играющий на одном хорошем уровне, без спадов и провалов. Во всех матчах чемпионата он выступает уверенно.

– Удастся ли «Локо» по итогам сезона попасть в еврокубковую зону?

– Заканчивается только первый круг, до финиша ещё очень и очень далеко, потому сложно прогнозировать итоги. Как я уже говорил про «Рубин», предстоят длительные зимние сборы, после которых мы увидим очень изменившиеся команды. Не только «Рубин» и «Локо», это касается всех клубов РПЛ.

По поводу оставшихся двух матчей 2020 года в чемпионате: мне кажется, что «Локомотив» должен набрать в них минимум четыре очка. Понятно, что у них есть серьезные проблемы с составом – есть как травмированные, так и заболевшие. А ещё осталась тяжелейшая игра в Лиге чемпионов с «Баварией». Думаю, в клубе всё понимают и теперь сделают ставку на чемпионат. Как бы ни было хорошо играть в группе Лиги чемпионов, думаю, пройти дальше им всё равно не удастся. А вот в чемпионате ещё можно вернуть свои позиции.

Фото на превью: пресс-служба «Рубина»

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх