комментарии 9 в закладки

«Рубин» хочет форварда «Тамбова»: год назад его видели заменой Азмуну, а сейчас он забивает больше Игнатьева

erid:

Для чего казанцам 29-летний нападающий?

По информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» зимой намерен подписать форварда «Тамбова» Михаила Костюкова. Из-за финансовых проблем в клубе футболист покинет команду и даже может достаться казанцам бесплатно.

Подписание интересно в контексте ситуации с нападающими в «Рубине». Джордже Деспотович успел закрепиться в качестве первого номера команды, а Иван Игнатьев выходит ему на замену и допускает ошибки. Заменить последнего может Костюков.

Михаил Костюков (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» СМОТРЕЛ НА КОСТЮКОВА ЕЩЁ В «ЕНИСЕЕ»

29-летний форвард мог оказаться в Казани весной 2019 года – ещё в период работы Курбана Бердыева. Тогда «Рубин» продал Сердара Азмуна в «Зенит» и искал варианты замены. В итоге «Рубин» вошёл в сезон с молодым форвардом Артуром Сагитовым, подтянутым из молодежной команды. В то зимнее трансферное окно «Рубин» не делал никаких предложений «Енисею» о переходе. Костюков на тот момент выбыл из-за разрыва сухожилия малоберцовой мышцы и пропустил несколько месяцев, так что в клубе решили не рисковать.

Спустя почти два года Костюков может доехать до Казани. В «Тамбове», который получает бюджетные деньги, огромные финансовые проблемы, задолженности по зарплатам игрокам, бойкоты. На этой неделе даже зашла речь, что команда снимется с чемпионата страны. За прошлый сезон клуб недополучил от Тамбовской области 90 млн, а в этом не дождался вообще никаких средств. Так что нападающего могут взять в «Рубин» за символические средства. «Тамбов» сегодня не в том положении, чтобы торговаться и усложнять переговоры.

К тому же, свою роль может сыграть менеджер Эдуард Сафонов, который сегодня работает в «Тамбове» и согласно официальному сайту РПЛ занимает должность тренера. При его участии прошлым летом «Рубин» совершил громкий трансфер из «Оренбурга» Алексея Сутормина, пусть и потом его пришлось откатывать назад ради «Зенита».

Филип Уремович и Алексей Грицаенко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


По информации «Спорт-экспресса», помимо Костюкова в «Рубин» может перейти и 25-летний центральный защитник Алексей Грицаенко – экс-игрок «Краснодара» и «Енисея». Он тоже был в числе тех, кто бойкотировал матч прошлого тура чемпионата «Тамбова» со «Спартаком». «Рубина» берёт 25-летнего центрального защитника с российским паспортом, который не стоит больших денег и как минимум подходит под ротацию. Недавно «Рубину» приходилось играть с Дмитрием Тарасовым в центре защиты, так как выбыли другие профильные игроки этой позиции. К тому же, в клубе просто нет россиян в центр защиты, что особенно волнует с учётом того, что контракт Тарасова подходит к концу в декабре. С учетом ограниченности рынка вероятный приход Грицаенко понять можно.

Оба игрока недовольны положением дел в клубе, не хотят выступать за команду, где не платят зарплату и, вероятно, зимой присоединятся к «Рубину». 

КАК ФОРВАРД ВПИШЕТСЯ В КОМАНДУ? 

В «Рубине» уже есть два форварда Джордже Деспотович и Иван Игнатьев. Для чего команде нужен третий, тем более последний год Костюков выступал на фланге атаки? Вероятно, дело в недовольстве игрой Игнатьева: 21-летний игрок в последнем матче тура с «Локомотивом» удалился в середине матча, подвёл команду и снова не отметился результативными действиями.

В «Рубине» он ни разу не забивал голов с игры, и в клубе не могут не быть недовольны его игрой и самой ситуацией. От форварда за 7 млн евро ждали куда большего. В итоге даже в отсутствие основного нападающего и лучшего бомбардира «Рубина» Деспотовича молодой форвард не смог его заменить даже частично и, наоборот, вредит команде. В прошлом матче с «Локомотивом» он удалился во втором тайме в необязательной ситуации, хотя Слуцкий в перерыве просил его не получать вторую жёлтую карточку.

Иван Игнатьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Костюков – это, вероятно, попытка найти второго форварда на подмену Деспотовичу. Серб из-за травм пропустил почти месяц и сейчас продолжает лечение травмы бедра. Раз Игнатьев не справляется с ролью игрока на подмену, клуб хочет взять более опытного и забивного форварда. Костюков в этом году забил четыре гола с игры, играя в основном на фланге атаки. В прошлом сезоне он забил семь голов (все – с игры, плюс две голевых передачи). В целом он играет результативнее Игнатьева, и в качестве игрока на подмену действительно может пригодиться «Рубину».

Для Игнатьева такой переход – это сигнал. Деспотович даже с травмами выходит и делает результат, а Иван свои шансы не использует и, кажется, уже потерял то доверие, которое было у Леонида Слуцкого к форварду ещё летом. Костюкова бы вряд ли приглашали в Казань, если у Игнатьева дела шли лучше. Возможно, в «Рубине» вообще рассматривают вариант аренды с нападающим. Пять нападающих в заявке (ведь есть ещё молодые Кирилл Косарев и Кирилл Климов) – это всё-таки перебор. В этом году Игнатьев уже не сыграет из-за дисквалификации и шансов реабилитироваться за провальную игру с «Локомотивом» уже не будет.

ТРАНСФЕРЫ ИЗ «ТАМБОВА» – НЕ УРОВЕНЬ «РУБИНА»

В целом же переходы игроков из «Тамбова» – это не уровень «Рубина». Понятно, что клуб выдергивает футболистов из бедствующей команды, как в прошлом году в случае с «Анжи»: оттуда «Рубин» урвал вратаря Юрия Дюпина и защитника Олега Данченко, которые вписались в состав. Но тогда в клубе понимали, что сезон будет переходным. Главной целью было не вылететь. А сейчас трансферы из «Тамбова» – это не уровень «Рубина», который хочет играть в еврокубках и полон амбиций.

Леонид Слуцкий, Рустем Сайманов и Олег Яровинский (слева направо) / фото: пресс-служба «Рубина»


Костюков и Грицаенко – добротные игроки для команд-середняков, коим «Рубин» по факту сейчас и является, занимая десятое место в таблице. Но для качественного скачка нужны более статусные игроки и трансферы другого порядка.

Но в казанском клубе пока просто нет таких финансовых возможностей, чтобы усилить состав топ-исполнителями. А интерес к Костюкову и Грицаенко – попытка хоть как-то решить проблемы с составом и напомнить о сложностях своим спонсорам.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх