комментарии 0 в закладки

Болельщики требуют исключить российского пилота Мазепина из Формулы-1

erid:

Болельщики запустили сбор подписей под петицией исключить российского пилота Никиту Мазепина из числа участников Формулы-1.

На данный момент петицию в адрес международной автомобильной федерации (ФИА), созданную на сайте change.org, подписали более 25 тыс человек. Возмущение болельщиков вызвал инцидент с публикацией видео скандального характера в инстаграме Мазепина. В нём он едет в машине с девушкой и в шутку начинает к ней приставать. Она делает вид, что против, а затем показывает в камеру средний палец.

Напомним, что 21-летний Мазепин подписал контракт на следующий сезон с американской командой Формулы-1 «Хаас». Сейчас он выступает в Формуле-2 за британскую гоночную команду Hitech Racing. Напарником Никиты в «Хаасе» будет Мик Шумахер – сын легендарного Михаэля Шумахера. Отметим, что Мазепин – сын российского миллиардера Дмитрия Мазепина, основного владельца и председателя совета директоров объединённой химической компании «Уралхим».

«Хаас» резко отреагировала на поступок россиянина, пообещав провести внутреннее разбирательство. «Команда «Хаас» не оправдывает поведение Никиты Мазепина в видео, недавно опубликованном на его странице в социальной сети. Кроме того, сам факт размещения этого ролика вызывает у нас отвращение. Этот вопрос рассматривается внутри коллектива, и в настоящее время никаких других комментариев сделано не будет», – говорится в заявлении «Хааса».

Россиянин уже принёс извинения и почти сразу удалил видео, но позже оно было выложено на Reddit скопировавшими его пользователями в отредактированном виде.

«Я бы хотел принести извинения за свои недавние действия – как с точки зрения того, что моё поведение было неподобающим, так и самого факта, что данное видео было опубликовано в соцсетях. Я извиняюсь за то, что мог кого-то обидеть, что мои действия вызвали справедливую критику, и за то, что своими действиями поставил команду «Хаас» в затруднительное положение. Как гонщик Формулы-1 я должен придерживаться более высоких стандартов и я признаю, что своими действиями подвёл многих людей. Я обещаю, что случившееся станет для меня уроком и не повторится», – написал Мазепин в твиттере.

При этом девушка, попавшая в кадр на данном видео, также опубликовала в соцсетях заявление, что не имеет к Мазепину никаких претензий.

Никита Мазепин / фото: © Dppi/Sebastian Rozendaal, globallookpress.com


«Мы решительно поддерживаем команду «Хаас» в её реакции на недавние неуместные действия пилота Никиты Мазепина. Мазепин принёс публичные извинения за своё плохое поведение и этот вопрос будет по-прежнему решаться внутри команды «Хаас». Этические принципы, а также вопросы многообразия и инклюзивности культур в нашем спорте имеют первостепенное значение для ФИА и Формулы-1», – говорится в официальном твиттере Формулы-1.

Как сообщает итальянское издание Corriere Dello Sport, финансовые вложения семьи Мазепиных в «Хаас» составит 20 млн евро. Ранее сообщалось, что компании отца гонщика «Уралхим» и «Уралкалий», предположительно, станут спонсорами «Хааса». Напарник Никиты Мик Шумахер заработает за дебютный сезон в Формуле-1 600 тыс евро, при этом половину суммы заплатит «Феррари», а оставшуюся – спонсоры немца.

«Мы ясно дали понять, что разберёмся с этим внутри команды, но при этом не позволим просто забыть про это. Никите нужно стать лучше. Я не хочу комментировать то, что мы делаем и как мы это делаем. «Хаас» очень разочарован тем, что произошло и было опубликовано вчера. Команда крайне серьёзно относится к этому вопросу, но я не хочу оглашать какие-либо детали», – приводит слова Штайнера GPFans.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх