комментарии 15 в закладки

Зелёный коридор для «Зенита»: команда Алекно упрощенно идёт в плей-офф Лиги чемпионов

Проблемы соперников облегчили казанцам жизнь.

Групповой этап волейбольной Лиги чемпионов в эпоху коронавируса проходит в формате «мини-пузырей» – четыре команды собираются с одном городе и играют в круг. Казанский «Зенит» добыл три победы в Берлине, сыграв при этом всего два матча – с «Берлином» (3:0) и «Любляной» (3:1). Польский клуб «Ястшембски» из-за массового заболевания игроков не приехал в немецкую столицу и получил три «технаря» по 0:3 (0:25, 0:25, 0:25).

Эрвин Нгапет в атаке / фото: cev.eu

ПОЛЕТЯТ ЛИ ПОЛЯКИ В КАЗАНЬ?

«Снятие «Ястшембски» – большая трагедия для болельщиков польской команды и маленькая трагедия для всего турнира, – считает диагональный «Зенита» Максим Михайлов. – У нас есть некоторое разочарование, что не сыграли с сильным соперником. В том же время нам повезло, что не пришлось играть три матча подряд. Это было бы тяжело».

В прошлом сезоне именно «Ястшембски» впервые в истории оставил «Зенит-Казань» без плей-офф Лиги чемпионов, выиграв оба матча на групповом этапе. Сейчас польский клуб тоже представлялся основным соперником Казани, однако вспышка коронавируса заставила его отказаться от участия в матчах первого круга – тесты трёх игроков на коронавирус дали положительный результат, а волейболисты с отрицательными тестами ещё не восстановились от болезни.

Теперь большой вопрос – поедет ли «Ястшембски» на матчи второго (и последнего) круга в Казань, которые запланированы на 9 - 11 февраля? Поляки ещё при определении городов-хозяев «пузырей» говорили, что лететь в Татарстан далеко и дорого. Теперь в этой поездке для них вообще нет смысла. Даже если «Ястшембски» выиграет все три матча со счётом 3:0, вероятность выхода в плей-офф будет ничтожна мала.

В четвертьфинал проходят победители пяти групп и три команды со вторых мест с лучшими показателями. В прошлом сезоне бельгийскому «Греньярду» для выхода в плей-офф не хватило даже четырёх побед. Обычно это проходной минимум, и он уже недостижим для «Ястшембски». Вероятно, польский клуб постарается избежать поездки в Россию, если Европейская конфедерация волейбола не припугнёт за это какими-нибудь санкциями. По логике, если нет уважительной причины, клуб должен продолжать выступление в турнире, чтобы сохранялся спортивный принцип. Соперники «Ястшембски» и так получили в подарок по одной победе. Такая же ситуация в группе B с турецким «Аркасом», который из-за коронавируса не смог сыграть во Франции. Там технические победы записали «Перудже», «Чивитанове» и «Туру».

ВСЛЕД ЗА ГРАНКИНЫМ «БЕРЛИН» ПОТЕРЯЛ ТУЙЯ

Сергей Гранкин / фото: cev.eu

В отсутствие «Ястшембски» главным соперником «Зенита» по немецкому этапу стал его хозяин – «Берлин». В своём боевом составе немецкий чемпион наверняка дал бы казанцам серьёзный бой, но на утренней тренировке в день матча во время отработки подач основной доигровщик команды Самуэль Туйя порвал сухожилие левой ноги и выбыл на шесть-восемь недель. При этом только-только покинул лазарет капитан берлинцев Сергей Гранкин, пропустивший пять матчей. Связующий ещё не до конца восстановился от повреждения икроножной мышцы. Во встрече с «Зенитом» он вышел на третий сет, в котором «Берлин» был разбит – 18:25.

Немецкой команде нужно было выбивать казанцев из приёма, но риск на подаче приводил к многочисленным ошибкам. В итоге моментами они «отжимались» на подаче и казанцы комфортно чувствовали себя в нападении, показывая 60 - 70% реализации. В третьем сете, добыв солидный запас за счёт эйсов и блока (14:8), казанцы уже куражились. Например, Эрвин Нгапет пасовал первому темпу.

«Я старался на блоке изо всех сил, но они меняли свои действия. Это значительно усложнило задачу. В эти моменты «Зенит» продемонстрировали весь свой опыт», – сказал после матча блокирующий «Берлина» Антон Брёме. Матчи берлинцев периодически вытягивает на себе диагональный Бенджамин Патч, но в игре с «Зенитом» его ещё в первом сете дважды отловили одиночным блоком, подорвав его уверенность в себе. Кроме того, со связующим Пьером Пюжолем он играет не так ярко как с Гранкиным.

Стоит отметить, что игрой «Зенита» в матче с «Берлином» дирижировал Александр Бутько, который перед поездкой в Германию пропустил матч чемпионата России с АСК (3:2) из-за травмы голеностопа. Он хорошо заигрывал первые темпы, давал качество передач в края и неожиданно стал лучшим блокирующим матча, набрав этим элементом 3 очка.

«У СЛОВЕНЦЕВ НЕУДОБНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ»

Если во встрече с «Берлином» казанцы показали слаженный волейбол, то накануне в матче с «Любляной» выглядели неубедительно и разочаровывали. Прежде всего, «Зенит» провалился на подаче – 23 ошибки, в том числе 12 в четвёртом сете. Польский легионер Бартош Беднож, который в начале сезона уничтожал соперников своими подачами, теперь слишком быстро их теряет: 8 ошибок при 18 подходах.

В атаке у Бартоша в последнее время тоже есть проблемы, причем он ошибается серийно. В матче с АСК он был заменён при счёте 2:7 в первом сете после трёх проигранных мячей. С «Любляной» история повторилась: удар в аут, два попадания под блок и 3:8 вместо ожидаемых 4:5. Воодушевленные словенцы тут же отловили блоком ещё и Артёма Вольвича (10:4), а мощный диагональный Митар Джурич принялся колошматить мячи в площадку «Зенита». В своё время он в составе «Трентино» выигрывал у казанской команды партию со счётом 25:14. Сейчас он едва не повторил достижение с «Любляной» – 25:19. Зенитовцы уже не в первый раз за последний месяц посыпались в матче не с самым грозным соперником. При счёте 8:15 вместо Бутько пасовать вышел Лоран Алекно, который доиграл встречу до конца.

«К Бутько никаких вопросов. Нужно понимать, что Саша десять дней назад связки порвал – он мне нужен в дальнейшем. Вот к Бартошу есть вопросы. Лоран дал ту энергию, которая нужна была команде», – сказал после матча главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. Отсутствие эмоций в матче в «Любляной» отметил и Михайлов: «После «Берлина» мы были «пустые», в Лиге чемпионов так играть нельзя. Лоран дал нам энергию, положительные эмоции. С этим и качество пришло».

В третьем сете «Зенит» в основном из-за собственных ошибок дважды упускал преимущество +3, в том числе в концовке (22:19 – 22:22). Выручил эйс Бедножа. А вот в четвёртом сете и он, и Нгапет подавали только в сетку или аут (8 ошибок на двоих), помогая сопернику держаться на плаву. Кстати, у «Любляны» подачей выделялся Амир Хоссейн Тухтех, который наверняка понимал, что это его дополнительный шанс блеснуть перед новым главном тренером сборной Ирана. После ошибки Александра Волкова перед казанцами замаячил тай-брейк (23:24). В стрессовой ситуации Лоран Алекно пасовал Нгапету, который всё забил и не позволил состояться сенсации.

«Любляна» в прошлом сезоне потрепала нервы «Кузбассу» (3:2) и «Факелу» (2:3), а теперь едва не затащила на тай-брейк «Зенит». «Со словенцами никогда легко не играли. У них тот неудобный волейбол, который нам не особо нравится. Они умеют отыграться, подстраховать, ударить по рукам», – объясняет Алекно-старший.

И всё-таки дело не столько в «Любляне», сколько в самом «Зените», который, судя по всему, находится не в лучшей физической форме, явно недооценивает соперников («Белогорье», АСК, «Любляна») и допускает провальные отрезки. «Непозволительно так играть и падать ниже нашего среднего уровня, как было с АСК или «Любляной», – признался после игры Михайлов, который остаётся одним из самых стабильных игроков команды.

Максим Михайлов / фото: cev.eu

Имея после первого круга Лиги чемпионов три победы, казанский клуб одной ногой уже в четвертьфинале главного еврокубка. Но игра команды в последних матчах не впечатляет. Из Берлина «Зенит» летит в Уфу, где проведёт один из двух матчей перед «Финалом четырёх» Кубка России в Санкт-Петербурге – вероятно, на свой пик команда должна выйти именно там.

Лига чемпионов. Группа С. 3-й тур

Зенит-Казань (Россия) – Любляна (Словения) – 3:1 (25:16, 19:25, 25:23, 28:26)
10 декабря. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле».
Зенит-Казань: Вольвич (9), Бутько-К (1), Нгапет (16), Волков (5), Михайлов (20), Беднож (15) – старт; Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Кононов (1), Алекно (2), Земчёнок (0).
Любляна: Видешник (9), Ропрет-К (1), Покершник (6), Тухтех (6), Джурич (21), Кок (9) – старт; Дагостино (либеро), Окроглич (0), Рутар (0), Вучичевич (0).
Очки – 97:90, подача – 7:3, атака – 55:41, блок – 7:8, ошибки – 38:28, приём – 45%:41%.