комментарии 11 в закладки

Целая команда в аренде. Стоит ли «Рубину» развивать своих игроков не в Казани?

erid:

Командировки помогают далеко не всем.

В этом году «Рубин» продолжил практику аренды игроков, которых хочется сохранить в своей орбите, но которым не находится места в главной команде. Розыгрыш в ПФЛ и ФНЛ в 2020-м году завершился, так что самое время подводить итоги. Кто прямо сейчас готов ворваться в основную команду? Кому стоит ещё подождать своего шанса, а на кого в Казани уже точно всерьёз не рассчитывают – собрали всех игроков в одном тексте.

Всего в арендах у «Рубина» находятся десять игроков. Трое из них в премьер-лиге, а кому-то не дают шанса даже в чемпионате Беларуси. Всего за половину сезона голами отличились только два игрока – не самая позитивная статистика.

ДАНЧЕНКО СТАЛ СВОИМ В «УФЕ»

Крайний защитник Олег Данченко с украинским паспортом ушёл из «Рубина» из-за нового лимита, по которому в заявке команды на сезон может быть не больше восьми легионеров. Если бы не смена регламента, Олег мог бы побороться за место в составе казанского клуба.

В Уфе Олега перевели выше – он стал играть на позиции правого полузащитника или даже правого вингера. Поначалу не задалось, причём не только у этого игрока. С уходом из клуба Шамиля Газизова «Уфа» поплыла. Клуб установил антиректорд в своей истории, не выиграв в 13 матчах чемпионата подряд.

Олег Данченко / фото: пресс-служба «Рубина»


Теперь у клуба сменился главный тренер. Вместо Вадима Евсеева назначен Рашид Рахимов, а у Олега всё по-прежнему стабильно. Он провёл 13 матчей, зачастую выходя в основном составе, и сделал пять голевых передач – лучший показатель среди всей команды.

Идеальным вариантом продолжения карьеры для Олега будет остаться в Уфе. В этом клубе он уже нашёл своё место и на него всерьёз рассчитывают в отличие от «Рубина», в котором заняты все легионерские позиции.

КАЗАНСКАЯ ДИАСПОРА В «РОТОРЕ»

В составе волгоградского новичка РПЛ много экс-игроков «Рубина». Тут и грузины Бека Микелтадзе, Ника Кипиани и Соломон Кверквелия, и россиянин Камиль Муллин. Но интереснее то, как складывается судьба футболистов, права на которых ещё принадлежат «Рубину».

Защитник Данил Степанов сходу стал основным игроком команды и сейчас остаётся таковым. Футболист выделяется статистически и не только на уровне клуба – в 13-ти играх чемпионата страны он совершил 121 отбор мяча.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


У Зурико Давиташвили в этом сезоне были проблемы из-за коронавируса. По этой причине игрок волгоградцев пропустил большую часть сезона. Но теперь Зурико восстановился и стабильно выходит в стартовом составе команды. Вот только отличиться забитым мячом за новый клуб всё никак не получается.

Степанов в нынешнем «Рубине» вряд ли оказался бы за пределами заявки. Да, у казанцев нет проблем с количеством фланговых защитников, но есть вопросы к качеству их игры. Если Степанов продолжит играть как минимум так же, то сможет получить ещё один шанс показать себя в родной команде.

Игорь Горбатенко (слева) и Данил Степанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


А вот перспективы Давиташвили в «Рубине» не такие радужные. На флангах атаки в клубе очень серьёзная конкуренция, при этом только Хвича Кварацхелия играет на этой позиции и не владеет российским паспортом. За первую половину сезона Зурико не успел доказать, что он в чём-то сильнее Дениса Макарова или Солтмурада Бакаева.

ЧЁРНАЯ ПОЛОСА САГИТОВА НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ У ИГНАТЬЕВА

После поражений под многими постами в клубных соцсетях «Рубина» болельщики клуба предлагают вернуть в клуб нападающего Артура Сагитова. Основной посыл – свой воспитанник точно не хуже Ивана Игнатьева, который за год ни разу не забил с игры. Логика понятна, вот только статистически Сагитов не выглядит альтернативой Ивану. Последний гол 20-летний уроженец Елабуги забил ещё в октябре 2019 года. 426 дней назад. За это время он выступал в ФНЛ за «Нижний Новгород», а теперь за астраханский «Волгарь». Правда, игрового времени у игрока в последнее время очень мало. После гола в ворота «Ротора» он суммарно отыграл 452 минуты.

Артур Сагитов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Отсюда в информацию «Матч ТВ», что «Волгарь» хочет вернуть Сагитова в «Рубин», верится охотнее. Вот только вопрос: нужен ли команде РПЛ игрок, который больше года не может забить в ФНЛ и проигрывает конкуренцию в середняке первого дивизиона? С момента окончания прошлого розыгрыша Артур, пожалуй, только отдалился от возможного места в основном составе «Рубина».

Вратарь Алексей Городовой, которого «Рубин» отдал в аренду в «Велес», играет примерно в половине матчей своей команды. Но даже с учётом частых ошибок Юрия Дюпина и Никиты Медведева он вряд ли пригодится основному составу казанцев. Да и возвращать четвёртого вратаря, когда в обойме ещё есть Иван Коновалов, наверное, не имеет смысла.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


Перспективы Александра Циберкина и Никиты Макарова в «Рубине» сомнительны. Футболисты не особенно заиграли в ФНЛ, а по возрасту уже не могут выступать в молодёжной команде. Возможно, хорошим вариантом для обоих стала бы смена места аренды. Остаток сезона игрокам лучше провести в командах, которые будут давать игровую практику. И даже если «Рубин» по итогу откажется от футболистов, то им будет проще найти новый клуб, имея в активе больше официальных игр.

Ещё один игрок, карьера которого по прежнему интересна болельщикам казанского клуба – защитник Илья Агапов. Футболист с прошлого сезона арендован «Нефтехимиком» и относительно часто выступает в составе этой команды. Вот только его личные перспективы очень сильно связаны с результатами нижнекамского клуба, а они в последнее время не очень. В серию из шести поражений подряд внёс «вклад» и Агапов, отметившийся автоголом. Но по игровому времени можно понять, что в клубе на Илью рассчитывают и отказываться не собираются. А близость «Рубина» и «Нефтехимика» поможет Агапову и дальше прогрессировать, находясь в относительно привычных условиях. Продолжить сезон в ФНЛ, много играя в Нижнекамске, – оптимальный вариант для Ильи.

Агапов – будущее «Рубина» (по мнению Бердыева). Он мог выбрать бокс, а теперь пробивается в Казань через «Нефтехимик»

ПОКА НЕ ОПРАВДЫВАЮТ НАДЕЖД

Два игрока, которые пока мало радуют своими результатами, хотя раньше на них возлагались большие надежды – это Владислав Микушин и Камиль Закиров. Первого называл будущим обороны «Рубина» Курбан Бердыев, который ещё три года назад вызывал 16-летнего Владислава на сборы с основной командой. После дебюта в Кубке России в составе главной команды пошли аренды. Сначала удачная в «Факеле», где он сразу закрепился в основе, а затем в «Нефтехимике», где игроку уже не нашлось места. Теперь Микушин играет уровнем ниже – в ПФЛ. Пока особенных успехов он не добился, но и не портил картины. Но всё же игрок команды второй лиги вряд ли в краткосрочной перспективе способен усилить основной состав.

История Закирова ещё сложнее. В него поверили ещё в терпящем бедствие «Анжи». Там он дебютировал в РПЛ и какое-то время даже появлялся в основе команды. В «Рубине» поначалу тоже получалось попадать в состав, но с повышением задач и приобретением более качественных полузащитников от него было решено отказаться. Теперь Камиль в Беларуси, но и там почти не играет.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


«РУБИН-2» БЫЛ БЫ ХОРОШ В ПФЛ/ФНЛ

У казанского клуба набирается почти полный состав из арендованных игроков – сейчас их десять человек. Добавив туда тех, кого отпустили из дубля из-за возрастных ограничений, и получится полноценная заявка ещё одной команды. Такой коллектив очень серьёзно смотрелся бы в ПФЛ и даже в ФНЛ, скорее всего, мог бы сохранить прописку.

Учитывая, что их всех десяти игроков качественный рывок смог сделать только Степанов и Данченко, уже готовые игроки для РПЛ, можно усомниться в успешности такой практики. В очередной раз встаёт вопрос клубной вертикали. «Рубин» мог бы содержать у себя вторую-третью команду в структуре, держать всех футболистов поблизости, проводить с ними индивидуальную работу, получать всю нужную информацию.

Но удовольствие это не бесплатное. Содержать команду даже ПФЛ стоит около 100 млн рублей в год, и тратить такие деньги на развитие молодых игроков клуб не готов. Нынешний вариант с арендами как раз и привлекателен своей экономичностью: все оперативные расходы берут на себя клубы, которые заинтересованы в том или ином игроке, а не «Рубин». Но с улучшением экономической ситуации казанцам всё-таки придётся пойти на эти траты. Иначе клубный интернат будет работать вхолостую, а между школой и основной командой для воспитанников всё так же будет пропасть.

Фото на превью: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online. 

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх