комментарии 35 в закладки

Андерсон может перейти в Питер, а «Енисей» сравнили с Ильёй Муромцем. Итоги 13-го тура суперлиги

Белгород снова преподнёс сенсацию.

Петербургский «Зенит» без травмированного Ореола Камехо чуть не залез в пятый сет в Сургуте и сейчас ищет замену кубинцу. Возможно, новичком команды станет Мэттью Андерсон – клуб заинтересован в игроке «Шанхая». В последнее время штормит и «Факел»: после уверенной победы над «Динамо», команда в гостях в трёх партиях проиграла «Белогорью». «БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

МУЧЕНИЕ ТУРА
«Зенит» СПб с трудом выиграл в Сургуте

Вместо того, чтобы быстро взять 3 очка в матче с главным аутсайдером чемпионата, петербургский «Зенит» их буквально выстрадал –  3:1 (23:25, 25:15, 26:24, 26:24). Если во время летней трансферной кампании все были в ужасе от приобретений «Зенита», то сейчас питерцев никто не боится.

Несмотря на впечатляющий подбор волейболистов, в игре команды нет целостности. Зато много брака. Например, во встрече с «Газпром-Югрой» зенитовцы допустили 33 собственные ошибки. В предыдущих матчах они по ошибкам также превосходили соперников – и «Факел» (18 - 10), и «Енисей» (19 - 8), и «Белогорье» (21 - 16).

Виктор Полетаев / фото: gazprom-ugra.ru

Безусловно, «Зениту» мешают травмы, плюс команда играет под серьёзным психологическим давлением, но вместо того, чтобы возвращать уверенность через «сухие» победы, команда закапывает себя ещё глубже. Такая победа в Сургуте явно не добавила руководителям и поклонникам команды оптимизма.

В четвёртом сете команда Туомаса Саммелвуо вела 22:18, но на помощь сургутянам пришёл Иисус. Это прозвище подходило доигровщику Кириллу Фиалковскому больше, пока он не расстался со своей пышной шевелюрой. Он выдал отличную серию подач, которая выбила гостей с приёма и сузила фронт их атак. В итоге Виктор Полетаев попал под блок и дважды ударил в аут – 22:24. Сургутский клуб был близок к тому, чтобы добыть первое очко в чемпионате, но сначала Кирилл Костыленко не справился с подачей Игоря Филиппова, а затем Евгений Рукавишников решил играть концовку через Артёма Довганя. Это привело к блоку Ивана Яковлева, недобитому мячу и контратаке от Кирилла Урсова, который принёс «Зениту» победу.

ПОИСКИ ТУРА
Питер ищет замену Камехо

«Зенит» СПб из-за травмы на длительный срок потерял Камехо и сейчас питерцы экстренно ищут замену ведущему доигровщику, ведь уже 25 - 26 декабря домашний «Финал четырёх» Кубка России. Неудача в нём может вызвать вопросы у спонсоров к менеджерам клуба. Лично для Саммелвуо это тоже важнейший турнир, ведь во Всероссийской федерации волейбола из-за неубедительных результатов «Зенита» могут задуматься о его перспективах в сборной России. К слову, пока нигде не сообщалось, что контракт с финским специалистом продлён. Он действовал до завершения Олимпиады-2020 в Токио, но она была перенесена на год.

Наиболее вероятный кандидат на замену Камехо – американец  Андерсон с большим опытом выступления за казанский «Зенит». Прошлый сезон он провёл в итальянской «Модене», а в этом должен играть в «Шанхае». Однако турнир в Китае стартует только в январе, плюс из-за коронавируса у легионеров есть проблемы с попаданием в страну. Словенец Тине Урнаут по этой причине недавно расторг контракт с китайцами и присоединился к «Милану».

Мэттью Андерсон / фото: © Lm/Daniele Nicli / Ipa, globallookpress.com

Андерсон, по сути, единственный топ-доигровщик, который пока нигде не играет. Безусловно, он поможет «Зениту» СПб, но он вряд ли примчится к «Финалу четырёх». В этой ситуации питерцам можно выкупить кого-то из российских доигровщиков, но кто захочет посередине сезона расставаться с ведущим игроком, даже за большие деньги? Так или иначе, «Зенит» СПб ждут очередные серьёзные расходы. При этом укрепление выглядит необходимостью, поскольку Егор Клюка после травмы плеча всё еще не показывает своей лучшей игры, а у Кирилла Урсова скромные 39% реализации в атаке.

МАТЧ ТУРА
Белогорье – Факел – 3:0 (25:20, 25:23, 25:23)

Белгород сотворил уже вторую сенсацию в сезоне. Месяц назад «львы» дома обыграли «Зенит-Казань» (3:2), а теперь в трёх партиях разобрались с «Факелом» в своём юбилейном 900-м матче в чемпионатах России. Белгородцы хорошо отбивались блоком и защитой, плюс выиграли центр сетки – Алексей Самойленко и Сергей Червяков атаковали с высокой эффективностью (14/20, 70%) и во всех партиях добывали для хозяев победные очки. Центры «Факела» забили всего 6 из 18 мячей (33%). Крайние нападающие «Белогорья» не показали какой-то феерии, но и серийно не ошибались, что позволило обыграть соперника.

«Факел» так и не расчехлил свою подачу, плюс не нашлось лидера в атаке. В двух сетах Тимофей Жуковский больше всех загружал передачами Дениса Богдана. В первой партии его трижды подряд закрыли блоком (13:15 – 13:18), в третьей - доигровщику тоже не удавалось добивать мячи до пола (3/10). Впрочем, аналогичные проблемы были и у Дмитрия Волкова с Максимом Жигаловым. Если в прошлом сезоне у «Факела» всегда был вариант для усиления атаки в виде Богдана, то сейчас такого джокера в рукаве у тренеров нет. Кстати, игрой «Факела» вновь руководил Роман ЯковлевКамилло Плачи по-прежнему на больничном.

Игорь Колодинский / фото: belogorievolley.ru

ГЕРОЙ ТУРА
Игорь Колодинский («Белогорье»)

Жигалов после игры посетовал, что «Факелу» не хватало эмоций, а игроки «Белогорья» больше были заряжены на победу. Пожалуй, больше всех эта заряженность чувствовалась у Игоря Колодинского, который ярко сыграл против бывшей команды.

37-летний связующий отлично взаимодействовал с центрами, хорошо поработал на блоке и успешно атаковал сам, требуя от соперников большего внимания к себе. В плане тактики несколько удивляло большое количество передач Игоря на Ивана Кузнецова (2/15 за первые два сета), но связующий всё-таки добился своего – в третьем сете нападающий заиграл (4/5). «Возможно, мой опыт выступления за «Факел» в чем-то повлиял на результат, так как я примерно понимаю, как играет команда. Мы много лет придерживались определённых канонов игры, тактических действий», – отметил Колодинский после матча.

АТАКА ТУРА
Павел Тетюхин упал, поднялся и с третьей попытки выиграл мяч

ЛАЗАРЕТ ТУРА
Согрин снова на больничном, Колесник выбыл надолго

В прошлом матче с «Кузбассом» (1:3) игрой «Динамо-ЛО» руководил Олег Согрин, однако после этого вновь почувствовал недомогание – вероятно, недолечился. В домашней встрече с «Динамо» исполняющим обязанности главного тренера снова был Ярослав Василенко. «Хотели порадовать главного тренера, но, к сожалению, не получилось», – сказал Василенко после матча, проигранного со счётом 0:3.

Цветан Соколов в атаке / фото: Евгений Чудных, vc-dynamo.ru

Москвичи задавили соперника подачей и блестяще атаковали после защиты, забив 19 из 28 доигровочных мячей (68%). Во многом благодаря Цветану Соколову, который был неудержим на высоких мячах, показав 70% реализации (16/23). У «Динамо-ЛО» с атакой против высоченного блока гостей были большие проблемы. Диагональный Никита Алексеев проиграл в атаке столько же мячей, сколько и выиграл – 7. Сейчас в качестве его сменщика выступает доигровщик Антон Ботин, но клуб изучает рынок игрок – это значит, что Андрей Колесник выбыл надолго.

СПАД ТУРА
«Енисей» сбавил обороты

После ярких побед над «Зенитом» СПб (3:0) и «Факелом» (3:2) красноярцы неожиданно завозились в матче с «Нефтяником» (3:1), крупно проиграв стартовый сет – 18:25. В этом велика заслуга доигровщика гостей Максима Пурина (8/11, 73%), которыё ещё никогда не играл в суперлиге так много и результативно. Сейчас он составляет главную ударную силу команды наряду с диагональным Максимом Шемятихиным, который не пускает в состав Павла Мороза. В Красноярске в поздних сетах эффективность Шемятихина упала, иначе гости даже могли рассчитывать на большее, тем более соперник выглядел немного погасшим.

Александр Крицкий в атаке / фото: vc-enisey.ru

Наошибался Ян Ерещенко, без энтузиазма играл Тодор Скримов, Валентин Стрильчук побывал на скамейке запасных, но на опыте красноярцы взяли три концовки, в которые команды заходили со счётом 20:20. После матча и старший тренер «Енисея» Юрий Маринин, и диагональный Кирилл Клец говорили об отсутствии эмоций: «Думаю, что мы много эмоций потратили в игре с «Факелом», поэтому сейчас такой небольшой эмоциональный спад у нас. Важно было перебороть самих себя, перестоять».

РОЗЫГРЫШ ТУРА

ЦИТАТЫ ТУРА

1. Владимир Викулов – главный тренер «Нефтяника» (о победной серии «Енисея» после карантина):
– Они соскучились по волейболу. Отдохнули, полежали, как Илья Муромец, который 33 года лежал на печи, потом вышел и всех победил. Видимо, так.

2. Туомас Саммелвуо – главный тренер «Зенита» СПб (после победы в Сургуте):
– Нам очень нужен результат, и это нас немножко блокирует.

3. Виталий Перлов – комментатор домашних матчей «Газпром-Югры» (по ходу матча с «Зенитом» СПб):
– Евгений Андреев бежал к этому мячу, как священнослужитель на спорткаре и довести его нормально не имел никакой возможности, если он, конечно, не человек-паук.

4. Роман Яковлев – старший тренер «Факела» (после поражения от «Белогорья»):
– Мы прекрасно понимали, что игра будет тяжелой, но 0:3 уж точно никак не ожидали.