комментарии 33 в закладки

Возможно, Самошников забил «Тамбову» из офсайда. Из-за организаторов его не проверили на VAR

erid:

Cомнительный гол «Рубина» в Саранске.

Защитник «Рубина» Илья Самошников забил победный гол в матче против «Тамбова» (0:1). Для футболиста мяч на 20-й минуте встречи стал дебютным в составе казанского клуба. Но в повторе может показаться, что игрок при принятии мяча находился в положении «вне игры».

Леонид Слуцкий и Илья Самошников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Комментатор матча Константин Генич в эфире «Матч Премьер» выразил сомнение, что гол забит по правилам: «По это моему офсайд. Если линию прочертить, то за ней голова Самошникова. Хотя это не отменяет того, что гол красивый», – сказал Генич.


Повтор из-за ракурса тоже не позволяет точно оценить, находился ли Самошников в правильном положении. Примечательно, что эту самую виртуальную линию прочертить невозможно. Используемый на матче VAR остался без этой функции, о чём было объявлено сегодня за два часа до матча. 

«Службам стадиона из-за сложных погодных условий в заранее обозначенное время не удалось нанести разметку на поле, что сделало невозможным проведение процедуры калибровки офсайдных линий. 

В связи с этим, не будет использования технологии определения офсайда в данном матче. Использование компьютерных офсайдных линий не является обязательным», – говорится в публикации пресс-службы РФС.

Фото: пресс-служба «Рубина»


Если бы у судей была возможность посмотреть повтор с использованием виртуальных линий, то гол Самошникова вполне мог бы быть отменён, что помогло бы формальным хозяевам этой встречи – «Тамбову».

Службы стадиона в целом провалили подготовку к этой игре. Газон «Мордовия Арены» подвергся жёсткой критике главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого.

«Посмотрел сегодня на качество поля и мне кажется, что какие бы две команды сегодня на него ни вышли, они будут иметь серьёзные проблемы. Даже не столько в борьбе друг с другом, сколько в борьбе с этим полем. Я таких полей, если честно, давно не встречал. Мы вернулись в 90-е», – сказал Слуцкий во время флеш-интервью перед матчем.

Напомним, «Тамбов» вынужден принимать домашние матчи на «Мордовия Арене» из-за не готовности собственного стадиона принимать матчи премьер-лиги. В прошлом сезоне команда проводила домашние игры в Нижнем Новгороде. Из-за финансовых проблем «Тамбов» вообще может не доиграть этот сезон и снятся с РПЛ в зимнюю паузу, если не найдет средства на содержание команды.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх