комментарии 12 в закладки

Смешной момент из Казани: вратарь «Йокерита» убежал из ворот, сбил Зарипова и заработал буллит

Капитан «Ак Барса» сделал сальто в полёте.

Сегодня «Ак Барс» обыграл «Йокерит» (4:1) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Во втором периоде произошел курьезный момент – вратарь гостей Андерс Линдбек сбил капитана казанцев Даниса Зарипова и  «заработал» буллит в свои ворота.

Данис Зарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Момент произошел в начале второго периода, когда «Ак Барс» вел в счете 2:0. Зарипов догонял шайбу в надежде выйти один на один с вратарем «Йокерита». Линдбек же выбежал из ворот, чтобы перехватить шайбу и не дать Зарипову ею овладеть.

В итоге вратарь «Йокерита» добежал почти до полузоны и был раньше на шайбе, но перехватил её не по правилам – сбил Зарипова, который подлетел на несколько метров и сделал еще сальто в полете. Судьи, ожидаемо, наказали Линдбека, но только не двухминутным штрафом, а буллитом.

Зарипов серьезно не пострадал, сразу после столкновения он улыбался и самостоятельно уехал на скамейку запасных. Но при этом буллит, который он заработал, вышел выполнять Найджел Доус. Канадец попытку не реализовал. По регламенту исполнить буллит должен был именно Зарипов, но у него из-за столкновения порвался шнурок и быстро вернуться на лед он не смог.

Зарипов в матче с «Йокеритом», помимо заработанного буллита, ничем не отметился. Капитан «Ак Барс» провел на льду 13 минут – меньше него сыграли только Иван Емец, Никита Дыняк и Дмитрий Юдин. Зарипов нанес один бросок и не провел ни одного силового приема. Не лучший матч ветерана «Ак Барса», но в моменте с заработанным буллитом он сыграл самоотверженно – пошел до конца, хотя был риск получить травму.

«Ак Барс» (Казань) – «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)