комментарии 15 в закладки

«Разговоры про поле и морозы – это отговорки». Кузнецов – о победе «Рубина» в Саранске

erid:

Колонка бывшего тренера «Рубина».  

Дмитрий Кузнецов в колонке для «БИЗНЕС Online» разобрал игру казанской команды против «Тамбова» в 18-м туре чемпионата России. «Рубин» с трудом обыграл предпоследнюю команду чемпионата, забив один гол.

Эксперт объяснил, что почему разговоры про тяжелое поле и холод – это отговорки, чем хорош автор победного мяча Илья Самошников, с чем связан спад в игре Хвичи Кварацхелии и чего ждать от матча «Рубина» с «Ахматом» в ближайший четверг. 

Дмитрий Кузнецов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИНУ» СЛЕДОВАЛО ЗАРАНЕЕ ПРИЛЕТЕТЬ В САРАНСК ИЗ СОЧИ

После и перед матчем было много разговоров о качестве газона на «Мордовия Арене». Леонид Слуцкий назвал его полем из 90-х. Но в футболе не выбирают погоду и не заказывают её. Тренеры команд должны были строить план на игру с учётом погодных условиях и качества поля. Нужно было выбирать тактику, чтобы исключить риски у своей штрафной за счёт длинных передач. Разыгрывать мяч низом на таком поле – это чревато ошибками и привозами на свои ворота.

Поэтому все эти разговоры про поле и погоду – это отговорки. Условия для матча не выбирают, и нужно играть в тех, которые есть. Какая будет погода в Саранске, было известно заранее. Можно было предположить, какого качества поле там будет.

Игра получилась неинтересной: очень много борьбы и единоборств. Структура игры и качественные командные действия практически не проглядывались. «Рубин» хочет играть в контроль, играть с мячом в грамотный футбол за счёт своих исполнителей. Но в таких условиях команде было тяжело играть в свой футбол. Показательно, что гол пришёл после хорошего розыгрыша мяча и дальнего заброса верхом, а защитник Самошников даже не опускал мяч на замерзшее поле.

«Рубин» уже две недели живет в Сочи, готовится в тепле на хорошем поле, а играть пришлось на холоде и плохом газоне. Сами по себе эти тренировки команде только в плюс. Нужно работать в комфортных условиях, чтобы игроки не получили травмы на плохом поле, не болели из-за тренировок на морозе и нормально питались. Но можно было потренироваться в Сочи, а потом за несколько дней до матча вылететь в Саранск и привыкнуть к условиям, поработать на поле и адаптироваться к нему.

Илья Самошников / фото: пресс-служба «Рубина»

Матч в Саранске в середине декабря – это вопрос к составителям календаря РПЛ. Говорилось, что зимой лучше играть в южных регионах. И «Ростов» с «Ахматом» играют друг против друга, хотя можно было их развести, чтобы сыграть у них в гостях. «Рубину» и «Тамбову» в итоге не повезло в этом плане.

Тяжелейшая победа «Рубина» в Саранске: забили спорный гол, чуть не получили пенальти, страдали на замерзшем поле

«ТАМБОВ» САМ ВИНОВАТ, ЧТО НА МАТЧЕ НЕ НАСТРОИЛИ VAR

Из-за того, что организаторы матча не позволили сделать калибровку офсайдных линий на VAR, зафиксировать положение «вне игры» при видеопросмотре невозможно. Поэтому победный гол «Рубина» получился спорным.

На повторе показалось, что офсайд был, но ракурс, конечно, неудачный. Все эти разговоры – тоже отговорки. «Тамбову» следовало должным образом подготовить поле, чтобы все системы были настроены. Если нет просмотра офсайдов на VAR, в этом виновата принимающая сторона, то есть «Тамбов». Пусть пеняют на себя.

Возможно, Самошников забил «Тамбову» из офсайда. Из-за организаторов его не проверили на VAR

Сам гол Самошникова получился отличным по исполнению: защитник здорово принял мяч коленом. Если бы стал подстраиваться под удобную ногу, потерял бы время и его бы успели накрыть, а вратарь бы сократил дистанцию. Самошников же быстро сориентировался и в два касания разобрался в эпизоде.

Он по делу стал лучшим игроком матча. Парень сделал то, что умеет. Видно, что Илья хорошо готов физически. Он отрабатывал сзади: выиграл 13 единоборств, сделал 5 отборов – это лучшие показатели в составе «Рубина». Самошников успевал и атаковать: сделал две острые передачи, пять передач в штрафную, ещё и гол забил. Это говорит об его хорошей физической подготовке.

Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»


Не очень ярко выглядели лидеры «Рубина». Кварацхелия много пропустил из-за коронавируса и этот простой сказался на его форме. Раньше он брал мяч, обыгрывал несколько человек, отдавал мяч в штрафную или опасно бил. С «Тамбовом» он выглядел не так заметно. Его даже заменили в конце, потому что было видно, что он выжат. Но хорошо, что выдержал хоть такой отрезок.

Джордже Деспотович быстро восстановился, выглядел полезно. Да, он не забил, но в его действиях много пользы для команды. Слуцкий отмечал, что даже в не самом лучшем состоянии Деспотович – это важный игрок для системы игры «Рубина». Денис Макаров с «Тамбовом» опять не забил. Он очень много переигрывает, передерживает мяч. Зачастую непонятно, что он хочет сделать. Хотя моменты у него возникают, он их создает. Но что-то не получается. Иногда желания больше, чем мысли. Его точных ударов «Рубину» не хватило, потому что он лупил выше. На таком поле вратарю тяжело предсказать отскок, среагировать, поэтому можно сыграть на добивании. Но удары у Дениса откровенно не шли.

ИГНАТЬЕВ ДОЛЖЕН ПОКАЗАТЬ В ГРОЗНОМ, ЧЕГО ОН СТОИТ

«Рубин» из-за дисквалификаций потерял Хвичу и Деспотовича – они не помогут команде в Грозном в матче с «Ахматом» в четверг. Но это шанс для других. Команда при таких потерях более концентрируется, действует строже. Это последняя игра, и всем хочется уйти на каникулы с очками. «Рубин» должен дать бой в Грозном.

Иван Игнатьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Наверняка в состав вернётся Иван Игнатьев, у которого закончится дисквалификация. Он заменит Деспотовича. Теперь посмотрим, чего стоит этот молодой парень, что он думает о себе и своей дальнейшей перспективе. Для него матч с «Ахматом» – это шанс закончить год на положительной ноте. Он должен рвать и метать, доказывать и играть на благо команды.

Матч в Грозном традиционно называют тяжелым, там легко очки никому не достаются. В голове у многих сидит, что в Грозном ждёт давление, что регион со своей спецификой. Но на поле это не всегда ощущаешь. Да, может быть, судьи чуть симпатизируют «Ахмату», но надо играть и есть VAR – так просто там ни одну команду уже не «сплавят». У себя дома «Ахмат» – это боеспособная машина, которая прёт. Там здорово себя проявляют Бернанд Бериша и Владимир Ильин – очень хорошие игроки, которые создадут проблемы «Рубину».

«ТАМБОВ» ДОЛЖЕН ДОИГРАТЬ СЕЗОН, НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬСЯ ЗИМОЙ

От «Тамбова» многие ждали, что команда развалится из-за проблем с составом, бойкотом и финансовыми сложностями. Играют те резервисты, кто до этого шанса не получал, и это чревато провалами: нет сыгранности и физических кондиций, потому что ранее эти игроки сидели на скамейке. Да и эмоциональный фон непростой.

Игроки сейчас думают о семьях, о том, как закрыть свои дырки в бюджете, оплатить кредиты, ипотеки. А им ни копейки не платят. Пусть руководители региона по полгода своим женам не будут возить зарплату и что тогда будет? Игроки клуба долго находятся вне дома, много времени проводят на сборах, живут играми и перелётами, но никаких денег домой не приносят – это неправильно. Зачем тогда «Тамбов» вообще заявился, если регион не может их содержать?

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


То, что происходит с «Тамбовом» – это позор для РПЛ. Области не нужна команда. Бывает, что приходит новый руководитель и ему неинтересен футбол в регионе. Он видит, что клуб просит какой-то бюджет, видит цифры и у него глаза на лоб лезут. Эти расходы, видимо, властям Тамбова не нужны. Поэтому, наверное, им нужно отказываться от клуба в РПЛ.

Считаю, что «Тамбов» должен доиграть чемпионат и не сниматься с турнира зимой. Осталась треть чемпионата, нужно найти средства на этот отрезок, закрыть долги и уже потом думать о статусе клуба. Будет непорядочно, если посреди сезона клуб распустят. 

Сейчас игроков команды уже распродают: двое уходят в «Рубин», чтобы погасить долги. Думаю, зимой мы многих более-менее стоящих игроков «Тамбова» увидим в клубах РПЛ. К сожалению, команда оказалась на грани существования.

Дмитрий Кузнецов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх