комментарии 42 в закладки

Поубавить гонор. На Квартальнова накинулись эксперты после слов про федерацию

erid:

Плющев, Михайлов и Сафронов напомнили, что сборная важнее клуба.

Стоило главному тренеру «Ак Барса» Дмитрию Квартальнову намекнуть в понедельник, что федерация хоккея России не пошла навстречу клубу, он попал под критику именитых тренеров и менеджеров. 

Квартальнову припомнили всё: и то, что он не выигрывал Кубок Гагарина, и то, что его клуб финансирует «Татнефть», и то, что он сам не работал в сборной, а значит не имеет права на критику федерации.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«ОНИ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ У НАС, А НЕ В ФЕДЕРАЦИИ»

Проблемы бы не было, если в дело не вмешался коронавиус. Сентябрь выдался для КХЛ не самым удачным: клубы раз за разом сообщали лиге о заболевших в командах. После того, как это сделал «Нефтехимик», игравший с ним «Йокерит» отправился на двухнедельный карантин всей командой. Именно на этот период пришёлся матч с «Ак Барсом», который было решено перенести на другую дату.

КХЛ поставила игру на 14 декабря и сдвоила её с игрой 13-го числа – клубы решились сыграть два матча подряд. Несмотря на запас по времени, «Ак Барсу» пришлось вспомнить о стартующем 17 декабря Кубке Первого канала, сроки которого, к слову, известны заранее. В понедельник стало известно о вызове в сборную трёх игроков казанцев Дмитрия ЮдинаНикиты Лямкина и Дмитрия Воронкова.

Юдин, Лямкин и Воронков приняли участие во встрече 13 декабря, а в ночь с воскресенье на понедельник отбыли в расположение сборной. Накануне, 15-го числа, они провели тренировку в Москве уже с национальной командой. «Ак Барс» в их отсутствие одержал убедительную победу - 4:1, но главный тренер Дмитрий Квартальнов всё равно поднял тему сборников. Судя по его словам, клуб просил отсрочить приезд хоккеистов на день в связи с матчем.

«Мы идём навстречу лиге, а нам говорят: «Это федерация», – отметил главный тренер. – Но ребят, они зарплату-то у нас получают, а не в федерации хоккея. Игра сборной только в четверг. В четверг! Не знаю, какие есть причины, чтобы наши парни не сыграли сегодня. Когда нам предлагали перенести матч из Хельсинки, мы согласились, но не знали, что так будет. Думаю, нам можно было пойти навстречу. Тем более, что только одна игра была сегодня в КХЛ».

«ДЕЛАЕТ ИЗ МУХИ СЛОНА»

Самое интересное разразилось на следующий день после пресс-конференции. Первым высказался в прессе Борис Михайлов - двукратный олимпийский чемпион. По его словам, тренер клуба не должен обсуждать действия национального штаба сборной. У него нет для этого полномочий, так как все факты, по мнению Бориса Петровича, налицо: клуб знал о предстоящем турнире национальной команды, должен был подстроиться под это и не задавать лишних вопросов.

«Международный календарь был обнародован довольно давно. Было ясно, что в понедельник, за три дня до старта, игроки должны будут прибыть в расположение сборной. Что сейчас выражать свое недовольство? Да и вообще, комментировать работу штаба сборной не должен тренер клуба. Игроков он отпустить в сборную обязан!» – сказал он «Спорт-экспрессу».

Владимир Плющев / фото: официальный сайт ФХР


Поддержать Михайлова вызвался бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев. И если Борис Петрович мягко критиковал Квартальнова за его слова, то Плющев разнес бывшего подопечного в пух и прах. Плющев напомнил, что тренер «Ак Барса» ничего не выиграл, никогда не был тренером сборной и создавал конфликты в клубах. «На мой взгляд, нужно было бы ему свой гонор поубавить (...) И ещё не его дело обсуждать финансирование клубов. Если он не в курсе, могу сказать, что «Ак Барс» спонсируется компанией «Татнефть», то есть такими же государственными деньгами, что и сборная», – сказал Плющев «Чемпионату».

Квартальнов и Плющев работали вместе в казанском клубе в 2003 году. Плющев был главным тренером, а Квартальнов – нападающим. У них произошел конфликт, и Плющев покинул команду в конце сезона. Как он высказывал потом в интервью, решающую роль в этом сыграл Квартальнов, которому не нравились методики главного тренера.

Сегодня свой вклад сделал бывший генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов. Не сказав ничего нового, Сафронов поддержал предыдущих экспертов. «Я удивлен словами главного тренера «Ак Барса», Квартальнов делает из мухи слона и пытается искать проблему, где никаких проблем нет. Государство поддерживает российский хоккей, обеспечивает его развитие. Для страны главная команда – именно сборная, её интересы и кадровые потребности важнее всего. Если бы господин Квартальнов тренировал команду, живущую на средства частных инвесторов, тогда в его высказываниях была бы хоть какая-то логика», – отметил Сафонов в интервью ТАСС.

Интересно, что критика федерации от Квартальнова нашла отклик у людей, так или иначе причастных к ней. Совпадение ли это?

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх