комментарии 21 в закладки

«Отставание от лидеров не критическое». Слуцкий подвёл итоги года и по-доброму попрощался с Тарасовым

erid:

А ещё тренер продолжает верить в Игнатьева. 

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий прокомментировал гостевую ничью с «Ахматом» (0:0) в матче 19-го тура чемпионата России и подвёл промежуточные итоги сезона.

Он ответил на вопрос про доверие Ивану Игнатьеву, который вновь вышел на поле после того, как отбыл дисквалификацию. Слуцкий, судя по всему, продолжает верить в молодого форварда. 

Также Слуцкий развёрнуто ответил на вопрос о судьбе Дмитрия Тарасова, который покинул казанский клуб по истечении срока действия контракта. Футболист играл важную роль в раздевалке команды, поддерживая молодых игроков. Но ему не повезло с конкурентом за место в основном составе. 

Как оцените матчи в середине декабря. Можно ли назвать футболом игры в таких условиях?

– Во-первых, я считаю, что мы очень поздно финишируем. Не помню, чтобы мы заканчивали 18 декабря. Обычно тур был перед последними играми Лиги чемпионов. Мы ещё не готовы к таким датам. Если игра в Грозном с такими условиями – стечение обстоятельств, то игры в Саранске с вопросами. По мне сегодня условия были более приемлемые, чем в прошлом туре.

Леонид Слуцкий / фото: БИЗНЕС Online

Игнатьев за год в «Рубине» ни разу не забил с игры. Можете детально объяснить в чём его проблемы?

– Выход – продолжать работать, стараться. Такие сложности были у очень многих нападающих. Он молодой парень, который проживает первый сезон, когда на него смотрят не как на талантливого юношу в «Краснодаре», а где он получает много игрового времени, где он должен находиться совсем в другом статусе. Иногда эти переходы бывают очень тяжёлые. Мы продолжим работать. Я верю, что он свой потенциал ещё реализует.

Оцените трансфер японского новичка. В какой роли вы видите его? И когда он присоединится к команде?

– С 12 января, с первого сбора. Это очень мобильный центральный полузащитник. У нас должна быть агрессивная средняя линия в лице Абильдгора, Йевтича, Шатова и Ин Бома. У нас явный недобор в эти позиции. Сейчас Шатов получил травму и остаётся лишь три футболиста, которые могут полноценно играть. Мы искали исполнителя на эту позицию и осуществили этот трансфер. Пока это аренда. Но мне хорошо известен его нынешний уровень и потенциал. Я уверен, что аренда перетечёт в полноценное соглашение.

Почему решили не продлевать контракт с Тарасовым?

– Я могу поблагодарить Диму за тот год, который мы провели вместе. Болельщикам не видна та работа, которую он делал внутри. Как он подбадривал молодых, какой большой позитив он нёс в команду. В нашем очень молодом коллективе, который строился, он играл очень важную роль внутри, помогал быстрее адаптироваться новичкам, взял под своё крыло большую группу молодых игроков. Он очень много с ними беседовал.

Тарасов здорово выглядел в тренировках, абсолютно заслуживал получать игровое время. Но так сложилось, что на его позиции у нас играет Оливер – один из лучших опорников РПЛ. Он особо не устаёт и нет необходимости его замены. Так получилось, что у Димы был очень серьёзный конкурент.

Я ему желаю всяческой удачи. Его уровень профессионализма и отношение к делу вызывает только положительные эмоции. Уверен, что он не закончит и продолжит свою карьеру. Клуб ещё раз показал, что мы никогда не оставляем футболистов, попавших в сложную ситуацию. Дима в последний день сбора получил серьёзную травму, но мы автоматически продлили с ним контракт до зимы, потому что понимали, что до весны он будет только лечиться. Уверен, что он доволен годом у нас, но и я могу сказать, что он фантастически выполнял свои функции в команде, был очень полезен, даже не часто появляясь на футбольном поле.

Дмитрий Тарасов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Подведите промежуточные итоги: довольны ли занимаемым девятым местом и качеством игры?

– Качеством игры – да. Понятно, что мы не можем брать все игры. Какие-то из них были в сложных погодных условиях, какие-то были без большой группы игроков. Год был очень тяжёлый. Сначала сложно было бороться за выживание, а потом пришлось тут же включаться в новый чемпионат с большой группой новичков, у которых не было предсезонки. Я рад, что мы остались в верхней части таблицы и отставание от команд тройки не является критическим. Наша задача – максимально качественно отработать сборы и пытаться небольшой гандикап устранить. Всё возможно.

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх