комментарии 29 в закладки

Ковальчук возвращается в Россию. Так ли он нужен «Авангарду»?

erid:

Игрок провалил два сезона в НХЛ.

«Авангард» может пополниться экс-игроком питерского СКА Ильей Ковальчуком. По словам агента Юрия Николаева, стороны ведут переговоры о контракте до конца сезона. «Ковальчук пока не прилетел, но мы довольно близки к соглашению. Я не могу сказать, что мы его уже подписали, этого нет. Но мы где-то рядом», – сказал Николаев Sport24.

Генеральный менеджер «Авангарда» Александр Волков утверждает об обратном: переговоров с Ковальчуком ещё не было. Но при этом он отметил, что места под потолком зарплат у клуба достаточно для подписания игрока. Как бы то ни было, единственным претендентом на Ковальчука в России остаётся «Авангард».

Для чего команде Боба Хартли олимпийский чемпион?

Илья Ковальчук / фото: David Kirouac, Icon Sportswire, globallookpress.com


ПОХОД ЗА КУБКОМ СТЭНЛИ НЕ УВЕНЧАЛСЯ УСПЕХОМ

В 2018 году Ковальчук твердо решил, что КХЛ для него пройденный этап. Он выиграл Кубок Гагарина, заработал более чем достаточно и лишился единственного сдерживающего стимула – Олимпиады. Вылетев со СКА в полуфинале Кубка Гагарина сезона 2017-18, нападающий объявил, что покидает петербургский клуб. В июле того же года «Лос-Анджелес Кингз» объявил о заключении с ним трёхлетнего контракта. Казалось, что новая энхаэловская эра Ильи только начинается.

Ковальчук возвращался в НХЛ с большим желанием выиграть Кубок Стэнли, но выбрал команду, которая за три месяца до этого пролетела в первом раунде «Вегасу». Илья ехал в Лос-Анджелес с полным намерением быть лидером и поначалу всё так и было. Он набрал 36 очков, получал в среднем по 19 - 20 минут на льду, но часто ошибался и недоработывал в отдельных моментах. После первой половины сезона доверие главного тренера «Кингз» Дежардена Уилли к нападающему падало – как и его дальнейшее игровое время. Нападающий стал попадать в четвёртое звено, а затем и в запас.

«Конечно, для Ильи это тяжело. Сейчас такое время, когда нам нужно смотреть на некоторых молодых игроков, чтобы понять их возможности. Для других хоккеистов это может быть трудно, что молодежь занимает их места в составе. Но я очень уважаю Ковальчука за любовь к игре», — говорил Дежарден Los Angeles Times.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


В конце того же сезона Уилли отправили в отставку, а на его место пришёл Тодд Маклеллан. Для Ковальчука новость внушала оптимизм: Тодд ставил атакующий хоккей – то, что и требовалось уже немолодому, но опытному нападающему. Однако после 17-ти матчей Илью отправили на драфт отказов, после чего соглашение было аннулировано.

В январе с ним заключил двусторонний контракт до конца сезона «Монреаль». Клуб, однако, не претендовал на заветный трофей, о котором мечтал российский спортсмен. Новой командой стал уже «Вашингтон», где он провёл остаток сезона, не отличившись чем-то удивительным, что заставило бы Тодда Рирдена оставить его в топ-6 и бригадах большинства. Ковальчук появлялся на площадке все реже, потеряв и место в бригаде большинства.

В КХЛ КОВАЛЬЧУКА ГОТОВ ВИДЕТЬ ТОЛЬКО «АВАНГАРД»

Вариантов в КХЛ для Ковальчука было немного – московский «Спартак» и «Авангард». И если первые практически сразу открестились от нападающего, то за вторых играло сразу несколько факторов: Хартли, работавший с Ильей в «Атланта Трэшерз» в самом начале его карьеры, и Александр Крылов, у которого с Ковальчуком хорошие отношения.

Другое дело, что сейчас в команде для нападающего нет места, но появились деньги после обмена Сергея Шумакова в «Автомобилист». Форвард, зарабатывавший за сезон 55 млн рублей, успел получить порядка 30-ти, оставив в платежке примерно 20 на резервы. При этом подмосковный клуб получил денежную компенсацию и освобождение от бонуса игроку в размере 15 млн, что и предоставило менеджерам клуба возможности для маневра на трансферном рынке.

Крылов же подтвердил, что полученные средства уйдут на укрепление команды перед плей-офф. Но получится ли Ковальчук тем самым укреплением, хоть и за мизерную для его статуса зарплату?

Боб Хартли / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ГДЕ БУДЕТ ИГРАТЬ КОВАЛЬЧУК?

Сейчас топ-6 «Авангарда» в амплуа, которое может занять потенциальный новичок, заняты Сергеем Толчинским, Климом Костиным, Ридом Буше, Наилем Якуповым, Александром Хохлачевым и Иржи Секачем. И это ещё нет Егора Чинахова, отлучившегося в расположение сборной на МЧМ-2021. А ведь он играл в первых двух тройках и явно не опустится ниже – там места заняты игроками оборонительного плана.

Ожидать чудес от Ковальчука не стоит, если только он сможет их как-то приукрасить. «Авангард» – лидер по игре в большинстве с процентом реализации 24,2. К слову, у лидера чемпионата – казанского «Ак Барса» – процент 21,3. Лишь у московского «Динамо» больше, чем у омичей – 24,4%.

За время игры за океаном последние несколько лет, Илья растерял навыки искусного щелчка, которым он отличался во время выступления в СКА. Игра за «Монреаль» и «Вашингтон» сделала его более оборонительным игроком, что и свидетельствовали его частые выходы на площадку при игре в меньшинстве. Следовательно, стоит подумать, может ли Илья пригодиться в меньшинстве. Но и там омичи лидеры чемпионата – у них 91,2% по игре в неравных составах. Ближе лишь «Йокерит» и «Северсталь», имея 86,0%.

Отсюда возникает резонный вопрос: так ли нужен Ковальчук команде, которая почти не испытывает проблем в игре? «Авангард» периодически оступается в игре с аутсайдерами, но у всех топов бывают спады. Можно посетовать на то, что игрока сильно хочет главный тренер, но что из этого выйдет? У клуба и без того сильный набор нападающих и вряд ли кто-то сядет на лавку в преддверии плей-офф. Причём велика вероятность, что им может стать сам Ковальчук. В таком случае, окажется ли оправданным обмен Шумакова, у которого был конфликт с канадским специалистом? Результаты этого мы увидим только в конце сезона.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх