комментарии 13 в закладки

Воронков – молодая звезда сборной. Год назад его сделали антигероем МЧМ

erid:

Брагин доверился нападающему и во взрослой команде.

Сборная России провела заключительный матч на домашнем этапе Евротура. Убедительная победа над сборной Финляндии (5:1) позволила нашей сборной остаться на первом месте, не пропустив туда соперников из Суоми. Немалую роль в этом сыграл дебютант сборной России – Дмитрий Воронков, который оформил дубль.

Дмитрий Воронков / фото: пресс-служба ФХР


На последний матч против Финляндии Валерий Брагин решил не менять сыгранную тройку четвертого звена. Воронков по-прежнему был заявлен с Павлом Карнауховым и Максимом Маминым, с которыми играл последние два матча. Активно начав прессинг чужих ворот в первом периоде, тройка Воронкова создала несколько опасных моментов, но ничем результативным это не завершилось.

Первый голевой момент во втором периоде произошел спустя три минуты после начала периода. Выйдя два в два вместе с Максимом Маминым, Воронков сумел переиграть финского защитника и в конечном итоге замкнул передачу напарника.


Второй гол не заставил себя долго ждать. Через пять минут Воронков поборолся у борта с Харри Песоненым и закончил атаку, которую начали Павел Карнаухов и Сергей Толчинский. Сперва попав по щиткам  Юхо Олкинуоры, Дима с добивания закинул шайбу точно под перекладину.

У финнов единственной шайбой отметился Песонен, который, к слову, скоро станет одноклубником Воронкова. По нашей информации, с ним подпишут контракт до конца сезона.

Валерий Брагин / фото: пресс-служба ФХР


Брагин давно знаком с дебютантом взрослой сборной. Главный тренер тогдашней молодежки задействовал Воронкова на ведущих ролях во время чемпионата мира-2020. Выходя преимущественно во втором звене, нападающий стал скрытым лидером команды. Он набирал очки в каждой встрече, но сильно перегорел в матче группового этапа с соперниками из США, набрав шесть штрафных минут. Тем не менее, Брагин не усомнился в способностях таранного нападающего.

Все изменил финальный матч со сборной Канады. Воронков заработал два удаления в концовке матча, и они привели к двум голам в ворота России. На нападающего после матча обрушилась большая волна критики. Фанаты засорили ему комментарии в инстаграме, а эксперты один за другим высказывали мнение, что игрок «Ак Барса» подвёл сборную. Хотя многие забыли, что двумя матчами ранее именно дубль Воронкова помог сборной пройти дальше.

Фото: пресс-служба ФХР


Выступление за сборную тогда не сказалось на позициях Воронкова в клубе. Дмитрий Квартальнов продолжил выпускать его в основе: ему отводилась роль и в большинстве, и в меньшинстве. И это дало результат – форвард набрал 14 (6+8) очков в 38-ми матчах при показателе полезности +4. В мае клуб продлил контракт с молодым игроком до 2023 года.

В сезоне 2020/21 нападающий повторил свой лучший показатель по результативности уже за 32 матча. Сейчас у него 14 очков при показателе полезности +1. Брагин не обошел стороной молодого игрока, который ярко играл у него в молодежной сборной, и вызвал на проверку на Кубок Первого канала. Парень не разочаровал главного тренера и набрал три очка в своих дебютных матчах, заметно повысив свои позиции перед глазами тренерского штаба.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх