комментарии 18 в закладки

Сайманов выдвинут в исполком РФС. Он обошёл Гинера и Федуна благодаря поддержке регионов

erid:

Менеджер вошёл в большие кабинеты.

Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов по итогам собрания представителей клубов РПЛ был выдвинут кандидатом в исполком РФС – главный управляющий орган в российском футболе. 

Менеджер «Рубина» получил большинство голосов и в феврале, крайне вероятно, будет утверждён  на очередном заседании.

Рустем Сайманов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

САЙМАНОВА ПОДДЕРЖАЛИ «РОСТОВ» И МАЛЕНЬКИЕ КЛУБЫ

Сегодня в Москве на собрании руководителей клубов РПЛ сенсационно выдвинули Сайманова представлять лигу в исполкоме РФС. Всего у РПЛ есть три места в управляющем органе, которые обычно занимали руководители и владельцы ведущих клубов лиги. Владелец «Спартака» Леонид Федун и президент ЦСКА Евгений Гинер уступили свои места в исполкоме: помимо Сайманова лига предложила ещё двух кандидатов - владельца «Краснодара» Сергея Галицкого и председателя совета директоров «Динамо» Юрия Соловьёва.

Сайманов получил большинство голосов в тайном голосовании. Как кандидата его выдвинул «Ростов», с которым у менеджера традиционно хорошие отношения ещё со времен работы там с Курбаном Бердыевым. По словам Сайманова, его могли поддержать клубы не из первой пятерки чемпионата России. «Может, клубы не из первой пятёрки давно созрели, чтобы у них был представитель в исполкоме. Думаю, с этим и связано, что выбрали меня. Членами исполкома РПЛ должны быть люди, которые горят желанием что-то сделать для клубов. Со своей стороны я должен доносить до исполкома наши пожелания», – сказал Сайманов после заседания журналистам.

Менеджер «Рубина» последние годы активно приезжал в РФС и РПЛ на различные заседания, был активен в обсуждениях проблем, предлагал решения, свои идеи. Это поспособствовало тому, что маленькие клубы увидели в нём лидера и проголосовали как за своего кандидата. Всего в голосовании участвовало семь представителей, и это тоже сыграло свою роль – Сайманову нужно было получить поддержку не столичных клубов, чтобы выиграть.

Голосовать за себя в ходе выдвижения кандидатов регламентом не запрещено. Помимо своего голоса Сайманов получил поддержку большинства клубов: по нашим данным, за него проголосовали 12 из 16 представителей клубов РПЛ. 

ИСПОЛКОМ РФС – ГЛАВНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ СТРУКТУРА В РОССИИ

Членство в исполкоме РФС – суперпрестижно для руководителя любого клуба, учитывая, что клубов в РПЛ - 16, а места всего три. Поэтому выдвижение Сайманова с первого места – это суперсенсация. Отметим, что пока менеджер не вошел в исполком, а только выдвинут в числе трёх кандидатов на голосовании лиги. В феврале РФС будет рассматривать и утверждать кандидатуры, но, крайне вероятно, Сайманова сделают председателем исполкома.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Исполком – главный действующий руководящий орган в российском футболе, который принимает ключевые решения от создания и утверждения регламентов, до судейских вопросов, назначения, выдвижения и так далее. Попадание туда – возможность доносить свои идеи, продвигать их и утверждать. Проблема в том, что маленькие клубы в исполкоме представлялись крайне редко. Ильсур Метшин в 2016 году тоже вошёл в состав органа – один из таких редких случаев.

В «Рубине» сегодня накопилось много вопросов к организации чемпионата, к работе судей и их подготовке. Непосредственно Леонид Слуцкий – один из главных специалистов, который поднимал эти вопросы по ходу года. Теперь у «Рубина» есть прямой выход на исполком. Конечно, для «Рубина» это шикарная возможность защищать свои интересы и других клубов из регионов.

ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ ИМЕННО САЙМАНОВА?

Вместо объединения вокруг Сайманова каждый клуб мог предложить своих кандидатов. Тот же «Ростов» – президента Арташеса Аратюнянца. Но за последние годы Сайманов здорово продвинулся. В 2017-м он возвращался в «Рубин» как спортивный директор в помощь к Бердыеву и за три года обрел статус чуть ли не лучшего менеджера в РПЛ. 

Он спас «Рубин» от банкротства, вернул в Россию Слуцкого, его клуб проворачивает интересные трансферы. Сайманов давно в футболе, но открыто и на таком высоком уровне ещё не включался в работу. Найти своего представителя клубы из регионов долго не могли и не пытались, а теперь увидели силу в Сайманове – он мог напихать даже Станиславу Черчесову на собрании, поспорить с Гинером, при этом сохраняет хорошие отношения со всеми руководителями из середины и второй половины таблицы.

Шамиль Газизов и Рустем Сайманов / фото: пресс-служба РФС

Показательный момент, что из состава исполкома убрали Гинера – одного из главных боссов в российском футболе. Вероятно, рокировка на Сайманова – это и сигнал, что президент ЦСКА в структурах РФС потерял прежнее влияние. Кандидатура Сайманова наверняка была согласована и с президентом РФС Александром Дюковым, у которого зенитовское прошлое. «Конечно, я жду алаверды», – говорил Сайманов, когда отпустил в «Зенит» Алексея Сутормина. Поддержка его кандидатуры на высоком уровне – часть этого процесса и своего рода знак благодарности.

Помимо этого важно, что Сайманов – действительно активный деятель футбола. Он реально дискутирует, предлагает и обсуждает различные вопросы, которые его тревожат как генерального директора футбольного клуба. Просто просиживать штаны в исполкоме он вряд ли будет, и от него ждут, что менеджер будет решать реальные проблемы, о которых так много говорил в последние годы: судейство, календарь и систему проведения чемпионата, распределение телеправ и так далее. При этом под рукой у него мощный футбольный консультант Слуцкий. В высших кабинетах, где редко прислушиваются к регионам, а теперь у них там есть свой голос. 

На работу Сайманова в «Рубине» скорое попадание в исполком РФС серьезно повлиять не должно. Менеджер, конечно, переложил часть футбольных вопросов на спортивного директора Олега Яровинского, но оставил все ключевые решения в клубе за собой. Скорее Сайманов только усилил своё положение в «Рубине». 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх