комментарии 3 в закладки

Камбэк «Нефтяника» в татарстанском дерби: победили за 26 секунд до конца, довели вратаря «Барса» до истерики

На матче в Казани было жарко.

Накануне альметьевский «Нефтяник» обыграл «Барс» (4:3) в матче регулярного чемпионата ВХЛ. Развязка татарстанского дерби пришлась на самую концовку – гости проигрывали за три минуты до конца матча, но получили двойное большинство и забросили две подряд шайбы.

Вратарь «Барса» после пропущенных голов в щепки разломал  клюшку, а главный тренер казанцев обвинил в поражении судей.

«СОБЕРИТЕСЬ, ***!»

«Барс» месяц назад с крупным счётом обыграл «Нефтяник» на выезде – 6:1. Никто не ожидал такого результата, ведь альметьевцы на тот момент возглавляли таблицу ВХЛ. Казанцы, однако, вчистую переиграли соперника – были быстрее, создали больше моментов и логично забросили шесть шайб. Никто не ждал повторения такой высококлассной игры в Казани, но «Барс» накануне снова выглядел лучше.

Казанская команда не создала много моментов, но грамотно реализовывала свои шансы. Один гол хозяева забросили в первом периоде, реализовав большинство, ещё один – во втором, убежав в контратаку один на один. При счете 2:0 игроки «Нефтяника» сидели на скамейке опустошенными. Понять их можно было – они недавно проиграли принципиальному сопернику - 1:6, а теперь проигрывают - 0:2.

Сдаваться не собирался только главный тренер Ильнур Гизатуллин. После второй пропущенной шайбы он посмотрел на игроков и крикнул: «Соберитесь, ***!»

Ильнур Гизатуллин / фото: официальный сайт «Нефтяника»

Фраза оказалась волшебной – альметьевцы отыграли одну шайбу. За две минуты до конца второго периода Ярослав Альшевский фактически запихал шайбу в ворота. А в начале третьего периода точный бросок от синей линии нанёс защитник Александр Сорокин.

«Знаешь, первые два периода были вообще неинтересными. Мы забросим шайбу и бежим, кто первый до неё. Они делали то же самое», – признавался после матча один из игроков «Нефтяника». Но именно благодаря одному из таких забросов игроки «Нефтяника» подобрали шайбу в чужой зоне и вывели на бросок Сорокина.

«Мы сегодня выходили на игру с мыслью только о победе», – коротко прокомментировал результат матча главный тренер «Нефтяника» Гизатуллин. На вопрос о волшебной фразе, после которой альметьевцы забили два гола, Гизатуллин тактично улыбнулся и заявил, что такие выкрики – обычное дело.

КАМБЭК ЗА ТРИ МИНУТЫ

«Нефтяник», отыграв две шайбы, всё равно чуть не проиграл матч. За 10 минут до конца Денис Комков снова вывел казанцев вперед в счёте. На тот момент казалось, что казанцы уже точно не отпустят победу – слишком много сил альметьевцы потратили на то, чтобы обыграть две шайбы.

Однако за семь минут до конца тот же самый Комков удалился, а ещё спустя минуту капитан казанцев Максим Хапов тоже выбыл до конца матча. Хапов атаковал игрока «Нефтяника» возле борта – судьи расценили этот эпизод как атаку в область головы и шеи. «Барс» остался играть 3 на 5, а спустя минуту получил еще одно удаление.

Марк Янчевский / фото: официальный сайт «Нефтяника»

В одном из эпизодов нервы сдали у тренера вратарей «Барса» Александра Агопеева, который решил что-то матом выкрикнуть судьям. Те, логично, выписали команде двухминутный штраф, и «Нефтяник» совершил камбэк. Сначала Марк Янчевский реализовал численное большинство, а затем победный гол забил Станислав Альшевский.

Такой результат логичен, если учитывать, что последние пять минуты гости играли в большинстве и не выпускали соперника из своей зоны несколько минут подряд. «Сразу не получилось забить. Решил попробовать бросить с неудобной руки, но не залетело. К счастью, затолкал шайбу в следующем эпизоде», – комментировал победный гол Станислав.

Илья Голубев / фото: официальный сайт «Ак Барса»

Его победная шайба довела до истерики вратаря «Барса» Илью Голубева, который после пропущенного гола в щепки разломал   клюшку об ворота. Вратаря понять можно – он весь матч спасал свою команду, а проиграл в самой концовке.

После матча главный тренер «Барса» Сергей Душкин подозрительно смотрел в сторону судей и что-то им выкрикивал. Очевидно, тренер был недоволен их решениями в концовке матча. Но винить нужно не арбитров, которые правильно удалили игроков «Барса» в концовке, а своих подопечных за дисциплину. На пресс-конференции Душкин это признал. «У меня нет претензий к парням. Есть вопросы по дисциплине», – коротко сказал тренер.

ПОСЛЕ МАТЧА ИГРОКОВ «НЕФТЯНИКА» НЕ ПУСТИЛИ В СПОРТЗАЛ

Эмоции в татарстанском дерби не остывали и после матча. Альметьевскую команду после игры решили не пускать в спортзал дворца спорта. Это обычная практика – хозяева предоставляют гостям зал для заминки и растяжки на 30 - 40 минут. Так происходит во всех городах, где играют команды ВХЛ или КХЛ. Однако дворец спорта живет по каким-то своим правилам – его руководство запретило после игры пользоваться спортивным залом.

Игроки «Нефтяника» простояли в коридоре 15 минут, но никто проблему решить не мог. Дошло даже до того, что спасать ситуацию пришлось директору «Ак Барса» Мансуру Усманову, который присутствовал на матче, а после него разбирался с руководством дворца спорта из-за проблем с доступом в спортивный зал. Разбираться пришлось по телефону, потому что никого из руководства на месте не было.

При этом даже повышенный тон директора «Ак Барса» не убедил персонал открыть спортзал для альметьевской команды. Ключи от спортзала «Нефтянику» предоставили только спустя 25 минут, когда многие игроки уже переоделись. В итоге на заминку никто не пошел. «Впервые с таким сталкиваемся. Обычно нигде таких проблем не возникают – всем всё предоставляют», – удивлялся один из сотрудников «Нефтяника».