комментарии 93 в закладки

«Там стоят лоси, мы их не перебьём». «Зенит-Казань» впервые за семь лет упустил Кубок России

А «Локомотив» опять проиграл с 2:0 по партиям.

В Санкт-Петербурге состоялись полуфинальные матчи Кубка России, которые получились огненными – победители в обеих встречах определились в пятых партиях. «Динамо» и «Зенит» СПб одержали волевые победы и субботним вечером разыграют трофей.

Егор Клюка / фото (здесь и далее): vczenit-spb.ru

ТОТ КЛЮКА, КОТОРОГО ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ

В 2014 году казанский «Зенит» ещё с Вильфредо Леоном, Николаем Апаликовым, Игорем Кобзарем и либеро Алексеем Вербовым в финале Кубка России обыграл «Локомотив» (3:0) и с тех пор никому не отдавал трофей. В предыдущие два года на Кубок посягал «Зенит» СПб, но проигрывал в финалах. В межсезонье питерцы не жалели денег на звёздных новичков и еще больше нарастили свою мощь. Это помогло им прервать 10-матчевую серию поражений от Казани и вплотную приблизиться к первому в истории значимому титулу .

Причём победу они одержали не в самом оптимальном составе, ведь ещё не набрал форму после травмы блокирующий Дмитрий Пашицкий, а из-за проблем с мениском на несколько месяцев выбыл один из ведущих доигровщиков Ореол Камехо. Его сейчас заменяет в составе Кирилл Урсов и в последних матчах делает это весьма достойно: не показывает какой-то феерии, но и не проваливается. В полуфинале он набрал 11 очков, проиграв при этом 12 мячей.

Кто разочаровал, так это Виктор Полетаев – всего 27% реализации атак (11/41). В предыдущем матче с «Динамо-ЛО» было 29% (7/24). Пугающие цифры от диагонального сборной России. В матче против Казани он в концовке третьего сета забил два важнейших мяча, но за четвёртый и пятый реализовал всего 1 из 15 атак!

Виктор Полетаев в атаке

Наверное, это стало бы приговором для команды Туомаса Саммелвуо если бы не выдающаяся игра Егора Клюки. Доигровщик в начале сезона мучился с травмой плеча и в некоторых матчах даже не мог нормально приложиться по мячу, используя только скидки и накаты. В полуфинале Кубка России 25-летний доигровщик показал отличную физическую форму и шарашил либо поверх блока, либо мимо рук. Казанцы так и не смогли закрыть ему ходовое направление.

В пятом сете волейболисты «Зенита» СПб своими силами набрали 12 очков, 7 из них – Клюка. Именно этот парень сделал разницу. Он стал лучшим в команде по очкам (25), брейковым очкам (9), показателю полезности (+18) и реализации атак (64%). После серии поражений у Клюки забрали капитанскую лычку, но в кубковом матче он был настоящим лидером. «Мы увидели того Клюку, которого хотели видеть. У него был тяжелый период, но он шаг за шагом возвращается», – сказал Саммелвуо после матча. К слову, новый кэп Иван Яковлев тоже провёл отличную игру, выиграв центр сетки и агрессивно подавая.

У КАЗАНИ СЛАБО СЫГРАЛИ ЛЕГИОНЕРЫ

«Практически равная игра, нам чуть меньше повезло. Но везёт тому, кто меньше ошибается. Питеру очень хорошо помог Егор Клюка, вытянул команду. К своим ребятам у меня нет претензий», – сказал после матча главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно.

Было бы странно если бы он стал публично критиковать своих игроков сразу после пятисетового матча с топовым соперником, но на самом деле сразу несколько волейболистов сыграли значительно ниже своего уровня. Прежде всего, Эрвин Нгапет. Француз из-за своего демарша не только заставил нервничать всех в клубе, но и пропустил 10 дней тренировочного процесса, поработав с командой перед полуфиналом всего пять дней. Этот фактор не мог не сказаться. Нгапет непривычно много ошибался в приёме (9 раз), показав всего 27% позитивной доводки.

Эрвин Нгапет

В атаке Эрвин поначалу смотрелся неплохо, но затем подсел – 20% реализации (3/15) за последние три сета. Француз закончил матч с показателем -5. Сейчас это весомый аргумент сторонников позиции, что клубу нужно было расставаться с Нгапетом и довериться Фёдору Воронкову или Андрею Сурмачевскому. Впрочем, не факт что с ними было бы лучше. По крайней мере, «Самотлор» они обыграть не смогли.

В той игре в Нижневартовске у казанского «Зенита» провалился Бартош Беднож. Прошла неделя, но польский доигровщик существенно не прибавил. В поздних сетах команду тащил в атаке Максим Михайлов, не получая должной поддержки от легионеров и первых темпов. Беднож часто стучался в блок или бил выше блока. Пару раз его касаниями сетки выручали соперники, но при счёте 15:16 на тай-брейке не выручили – удар Бартоша в аут стал для Казани роковым.

Кстати, в одном из тайм-аутов Алекно настойчиво просил своих игроков быть терпеливыми и не играть прямолинейно: «Давайте играть за счёт страховки, за счёт защиты. Мы не перебьём их физически, там стоят лоси. Только отыгрыши, только страховка пока нам не будет удобно бить». Игроки периодически следовали заветам тренера и показывали фантастическую защиту, но всё равно проиграли в этом элементе 54 - 64.

Казанцы все последние годы совмещали празднование Нового года и победы в Кубке России, но сейчас их настроение далеко от праздничного. Шанс его приподнять будет 29 декабря, когда казанцы примут новосибирский «Локомотив» – ещё одного неудачника «Финала четырёх».

«ЛОКОМОТИВ» НЕ ПРОЯВИЛ ХАРАКТЕР, ПОЭТОМУ ПРОИГРАЛ»

«Локомотив» на всех парах мчался к финалу – 2:0 по партиям и 19:15 в третьем сете матча с «Динамо». Но затем произошёл надлом. «Как только что-то пошло не так, мы потеряли свою уверенность и не нашли её до конца игры. Мы не проявили характер. Из-за этого и проиграли», – сказал после матча главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов.

О характере после матча говорили и динамовцы, но в другом контексте. Москвичи как раз перетерпели сложности и смогли переломить ход встречи, в которой их поначалу просто убивали подачами. За два стартовых сета игроки «Локомотива» сделали 8 эйсов, а ещё добыли кучу переходящих мячей. Все игроки стартового состава к концу второй партии набрали хотя бы одно очко с подачи и стабильно выбивали соперников из приёма. Ни Антон Семышев, ни Ярослав Подлесных, ни либеро Евгений Баранов не могли дать хорошую доводку, что мешало организовывать атаки. Во второй партии бело-голубые забили 5 из 19 мячей (26%), что вылилось в счёт 14:25.

Антон Семышев в атаке

Что же произошло в третьем сете после счёта 15:19? Прежде всего, новосибирцы перестали подавать – 4 ошибки. Динамовцы, в свою очередь, включили подачу и классную защиту, а в атаке высоту и мощь дали Цветан Соколов (8/10) и Илья Власов (3/4). Кроме того, добытчиком брейковых очков стал Семышев: он сравнял счёт эйсом (20:20), а затем выиграл переходящий мяч у Ильяса Куркаева – 25:23.

Москвичи на сумасшедших эмоциях в четвёртом сете уже сами начали бомбить соперника сериями подач и выдали 70% реализации атак. Константинов пытался достучаться до своих игроков и спокойным тоном, и нецензурной бранью, но они никак не могли прийти в себя. Павел Панков и Соколов на тай-брейке делали эйсы, а Подлесных забивал всё в атаке. В итоге всё завершилось крупной победой «Динамо» – 15:8.

Москвичи сыграют в финале Кубка России впервые с 2013 года, а вот «Локомотив» второй раз за декабрь проиграл, ведя 2:0 по партиям. 1 декабря это произошло в матче с итальянским «Трентино».

Кубок России-2020. Полуфиналы

Локомотив (Новосибирск) – Динамо (Москва) – 2:3 (25:19, 25:14, 23:25, 19:25, 8:15)
Лубурич (15), Савин (15), Ивович (12) – Соколов (23), Подлесных (15), Семышев (13)

Зенит (Санкт-Петербург) – Зенит-Казань – 3:2 (20:25, 25:22, 25:22, 21:25, 17:15)
Клюка (25), Яковлев (15), Полетаев (12) – Михайлов (26), Беднож (18), Нгапет (14)

Фото на превью: Роман Кручинин, zenit-kazan.com