комментарии 9 в закладки

15 фолов на трёх игроков. УНИКС – ЦСКА снова закончился судейским скандалом

erid:

Казанцы остались в концовке без помощи под кольцом.

Достойный матч против ЦСКА провёл сегодня УНИКС. Казанская команда завершила первую половину со счётом 24:22 и не отпустила далеко вперёд армейцев в третьей четверти.

Вот только в концовке биться на равных с командой, которая занимает сейчас первое место в Евролиге, было уже невозможно. Из-за перебора персональных фолов площадку покинули три игрока, и УНИКС остался беззащитен под кольцом.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


БРАУН, МОРГАН, УАЙТ – OUT

После матча в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ с «Цмоки-Минском» на прошлой неделе, где УНИКС проигрывал по ходу встречи -16, главный тренер казанцев Димитрис Прифтис поделился теорией мам и жён: «Мы вышли на площадку с настроем своих жён и матерей. Мы – не только игроки, но и тренеры – созванивались с родными, и нас спрашивали: «С кем вы играете?» Мы говорили: «С Минском», а нам отвечали: «Вы выиграете». А почему выиграем? Потому что в теории мы более сильная команда. Но это только в теории».

Несмотря на итоговую победу - 83:77, встречу расценили почти как поражение. Команда точно получила удар по самооценке, и, как бы странно это не звучало, на фоне приближающегося матча с ЦСКА это было только на пользу. УНИКС мобилизовался и приготовился как надо, чтобы не повторить тех же ошибок в игре с топ-соперником.

Димитрис Прифтис / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Уже во второй четверти казанцы включили мощнейший прессинг и заставили ЦСКА совершить сразу шесть потерь за две минуты. Ощутив, что ситуация уходит из-под контроля, главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис выпустил всех своих основных игроков, но даже так УНИКС смог бороться с армейцами.

Уже в четвёртой четверти равную, а где-то с перевесом в сторону УНИКСа игру разрушили судьи. На скамейку отправились Джон Браун и Окаро Уайт. С учётом травмы Артёма Клименко единственным «большим» в УНИКСе остался Джордан Морган. За три минуты до конца УНИКС растратил все тайм-ауты и отпустил ЦСКА на десять очков вперёд – 69:79.

Морган, к слову, также не продержался до конца матча. За минуту до конца он, как и Браун и Уайт, получил пятый фол и покинул площадку.

Окаро Уайт приветствует судью перед началом матча / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ЦСКА ПОМОГЛИ НЕ УДАЛЕНИЯ, А ПОДБОРЫ?

На ситуацию можно посмотреть с двух сторон. С одной, поражение УНИКСа нельзя свести к одному судейству. Как минимум команде помешало отсутствие многолетнего лидера Джамара Смита, новичка Джордана Теодора, быстро влившегося в состав, и Евгения Колесникова, которому среди россиян Прифтис доверяет больше всех.

Также сказалось тактическое преимущество ЦСКА под кольцом. УНИКС при селекции в этом году сделал ставку на быстрых, мобильных и не самых высоких игроков. За исключением Клименко в команде нет классических центровых – вся передняя линия составлена из тяжёлых форвардов. В ЦСКА же центров два - Йоханесс Фогтманн и Никола Милутинов. Им под кольцом помогает звезда Евролиги Торнике Шенгелия. Благодаря этой троице армейцы заполучили преимущество по подборам.

Торнике Шенгелия забирает подбор у Джордана Моргана / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«ЦСКА помогли не удаления игроков УНИКСа, а 46 подборов», – указал после матча Итудис. Из них 19 были взяты в нападении (очень высокий показатель), и каждый из них – не только возможность заработать очки со второго шанса, но и заставить игроков УНИКСа сфолить.

С другой стороны, нынешняя ситуация не имеет прецедентов. Чтобы три игрока друг за другом покинули площадку в четвёртой четверти – за последние лет десять УНИКС с таким не сталкивался точно. Уж очень отзывчивы были судьи на действия больших УНИКСа, раз нашли у них сразу 15 фолов. Неужели ни один из них не может стать предметом для протеста или дополнительных разъяснений от лиги ВТБ?

«Тот факт, что у нас не было больших, действительно помог ЦСКА доминировать в концовке, – признал Прифтис. – Нам было тяжело всю вторую половину. Опасаясь получить четвёртый или пятый фол, наши игроки действовали очень осторожно. На них давило ощущение, что они могут покинуть площадку».

Министр спорта РТ Владимир Леонов, президент УНИКСа Евгений Богачёв и Богдан Богачёв / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ УНИКСА ЗАКОНЧИЛАСЬ

Ранее УНИКС обыгрывал ЦСКА в трёх предыдущих матчах. В это трудно поверить, ведь армейцы входят в каждый сезон с самым крупным бюджетом в России и самыми большими амбициями. Две победы пришлись на сезон 2018/19 и одна на 2019/20, где УНИКС из-за досрочного прекращения сезона не дождался ещё одной встречи с ЦСКА.

В это время обеими командами руководили греческие специалисты с похожими бэкграундами. И Итудис, и Прифтис прошли школу «Панатинаикоса», работали в сборной Греции, прошли все этапы карьерной лестницы. С той разницей, что Итудис пораньше выбрался за пределы родной страны и уже с 2014-го ставит перед собой цель взять Евролигу с ЦСКА. Прифтис же решился взять УНИКС три года назад, большую часть карьеры главного тренера проработав в скромных клубах Греции.

Димитрис Итудис / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Несмотря на спорную концовку, на пресс-конференции оба тренера сказали друг о друге хорошие вещи. Прифтис назвал Итудиса лучшим греческим тренером на данный момент, а Итудис отметил, что УНИКС должен быть счастлив работать с таким специалистом, как Прифтис.

Но на вопросе о серии УНИКСа из трёх побед над ЦСКА Итудис сорвался. «Зачем мы говорим о том, что было два года назад? Я не понимаю журналистов. Давайте поговорим о 2014-м. Или о 2009-м. Почему мы не вспоминаем это время? Видимо, вам хочется жить в прошлом. Тяжело ли мне играть против Прифтиса? Я оставил свою баскетбольную форму дома. Давайте я и Димитрис наденем форму, возьмём ещё двух ребят каждый и сыграем три на три. И тогда я смогу ответить на вопрос».


Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 76:83 (17:18, 24:22, 16:18, 19:25)
26 декабря. «Баскет-холл»
УНИКС: Кэнан (36 очков), Уолтерс (17+5 подборов+4 передачи), Холланд (7), Морган (3), Уайт (2) – старт; Антипов (5), Браун (4), Сергеев (2), Узинский (0), Жбанов (0), Разумов (0).
ЦСКА: Джеймс (22+4 подбора), Шенгелия (18+12 подборов), Хиллиард (16+4 подбора), Курбанов (7+5 подборов), Милутинов (6+8 подборов) – старт; Хэккетт (7),  Хоменко (5), Фогтманн (2), Лопатин (0), Ухов (0), Антонов (0).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх