комментарии 12 в закладки

«Я на сосульку похож, офигеть!» «Ак Барс» в -20 сыграл в бенди

Баня, чай из термоса и папаха.

Сегодня «Ак Барс» провёл последнюю ледовую тренировку перед новогодними праздниками. Она прошла в необычном формате – казанская команда сыграла в хоккей с мячом (или бенди) на стадионе «Трудовые резервы». «Барсы» уже третий день занимаются на открытом воздухе. По словам главного тренера Дмитрия Квартальнова, это полезно. Несмотря на -20 на улице, хоккеисты получили удовольствие от игры, в которой забили 16 мячей. О Данисе Зарипове в воротах, замерзшем лице Александра Бурмистрова и спорах Квартальнова с помощниками – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Альберт Яруллин / фото: здесь и далее официальный сайт «Ак Барса»

ИЗ-ЗА НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ МАТЧ МОГЛИ ОТМЕНИТЬ

У «Ак Барса» до Нового года был самый сложный календарь – команда провела больше всех игр. При этом перед паузой последний матч команда сыграла 24 декабря, а следующий предстоит только 6 января. Есть отдохнуть и даже провести мини-сборы. После крупной победы над московским «Динамо» (7:2), команда сходила на приём к президенту РТ Рустаму Минниханову, провела несколько тренировок на клубной базе, а последние три дня занимается на улице.

«Полезно немного перезарядиться, а то хоккей да хоккей, – рассказывает Квартальнов. – Многие команды этим делом занимаются. Сейчас у нас идёт работа – мы закладываем базу на будущее, да и в целом полезно подышать свежим воздухом».

Дмитрий Квартальнов

Квартальнов в сегодняшней игре участия не принимал, но вышел на лёд на коньках и катался от одних ворот до других, наблюдая за игрой. Команды были поделены на «зелёных» и «белых». «Белыми» с бровки руководил Квартальнов, а «зелёными» – его помощник Игорь Горбенко, который был в роли играющего тренера команды.

Игорь Горбенко (по центру)

Несмотря на солнечную погоду, сегодняшний матч могли отменить – температура упала до минус 20-ти. Но в итоге приняли решение играть в мороз – хоккеисты максимально утеплились и вышли на лёд с короткими клюшками без загиба – именно такими играют в бенди. Кто-то под шлем надел балаклаву, а кто-то вышел играть в обычной шапке. Рядом стояли несколько больших термосов с горячим чаем, а после матча по желанию можно было сходить в баню на клубной базе.

Ярче всех мог выглядеть защитник Андрей Педан – он готов был выйти на лёд в горнолыжных очках и папахе, но в последний момент передумал. Любопытно выглядели вратари «Ак Барса» Тимур Билялов и Адам Рейдеборн, которые вышли играть в поле. Нетипичное для полевых игроков катание их моментально выделяло из всей массы. «Я думал, что буду лучше кататься, но мне было очень сложно, – сказал Рейдеборн. – Я привык, что на мне огромные щитки, а тут как-то всё слишком свободно было».

Адам Рейдеборн (слева)

«ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, ПОСМОТРИ, КТО У НАС В ЗАЩИТЕ ИГРАЛ!»

Матч прошел в формате 11 на 11, два тайма по 15 минут. В первом тайме намного лучше выглядели «зелёные» под руководством Горбенко. Тренер сам принял активное участие в матче и даже забил гол под конец тайма. «На опыте, Игорь Юрьевич», – шутили игроки, отбивая кулачки наставнику.

Забил Горбенко Зарипову, который все 30 минут играл в воротах. У Даниса была настоящая ловушка, но не было щитков, а ворота, к слову, были намного больше классических хоккейных. В итоге к середине тайма капитан «Ак Барса» пропустил шесть шайб.

«1:6 – это что такое? У вас Новый год уже что ли?» – отчитывал с бровки «белых» Квартальнов. «Вячеславович, посмотрим потом, кто у нас в защите играл!» – кричал в ответ тренеру Зарипов. «Белые» после слов Квартальнова отыграли два подряд мяча, но затем пропустили ещё два. В итоге первый тайм они проиграли 3:8.

«Всегда хорошо, когда есть возможность сменить обстановку, – отметил в перерыве Зарипов. – В «Ак Барсе», сколько помню, мы всегда на свежем воздухе играли. Помню даже играли против профессионалов из «Ракеты». По словам капитана, в воротах ему играть было не холодно. «Я даже вспотел немного. Наша оборона не давала возможности замерзнуть – атаку за атакой пропускала», – шутил хоккеист.

«Я ТЕБЕ СКАЗАЛ, ЧТО МЫ ГОТОВЫ. ПОЧЕМУ ТЫ МНЕ НЕ ПОВЕРИЛ?»

Во втором тайме «белые» совершили настоящее чудо. Каким-то образом они забили пять подряд голов и сравняли счёт. Зарипов, оставшись в воротах, за это время не пропустил ни одного мяча и отметился несколькими красивыми спасениями. «Погнали! Вперёд!», – подбадривал свою команду Данис после очередного сэйва.

В итоге основное время закончилось со счетом 8:8. Ничья особенно обрадовала Квартальнова, который подъехал к своему помощнику Игорю Зубову и выговаривал ему, что в его команду никто не верил. «Я тебе сказал, что мы готовы. Почему ты мне не поверил? Ну, почему? Мы готовы», – радовался Квартальнов.

К дискуссии тренеров присоединился Горбенко, который был уверен, что один из голов «белые» забили не по правилам. «Там же чисто после свистка гол. Почему засчитали?» – удивлялся тренер.

В итоге на ничью не согласились ни «зелёные», ни «белые». Решили пробить пенальти до гола. Зарипов вновь встал в ворота, но не справился с ударом нападающего «зелёных». А затем ещё и сам подошел к точке, но не забил – его щелчок отбил Рейдеборн. «Зеленые» победили и праздновали так, будто уже взяли Кубок Гагарина в этом сезоне.

Публикация от alexburmi (@alexburmi91)

Один из игроков «белых» – Александр Бурмистров – сильно не расстроился из-за поражения. Его больше волновало лицо, которое в некоторых местах покрылось льдом. «Да я на сосульку похож, офигеть!» – восклицал игрок. В целом было видно, что у игроков уже новогоднее настроение и никакой мороз его не испортит. Да и поводов для грусти нет – команда перед паузой выиграла восемь матчей подряд, занимает первое место в общей таблице регулярного чемпионата КХЛ, а впереди баня и новогодние каникулы.