Наша молодежка разобралась с Австрией. Впереди – матч за первое место со Швецией

Россия победила - 7:1, но не показала ничего интересного.

Сегодня сборная России провела третий матч на молодежном чемпионате мира. В предпоследней игре на групповом этапе нам противостояли австрийцы, которые до этого проиграли два матча с общим счетом 0:15. Матч с Россией получился для них пока лучшим на турнире – они впервые нанесли 17 бросков по воротам соперника и забросили первую шайбу на турнире.

А вот команда Игоря Ларионова могла показать более интересный и креативный хоккей, но сыграла осторожно и без огрехов.

Василий Подкользин (справа) / фото: официальный сайт ФХР

ПЕРВОЕ ЗВЕНО НАКОНЕЦ ПОКАЗАЛО СЕБЯ

Лидеры нашей команды на старте оказались в тени остальных игроков. В начальном матче против американцев на первый план вышли хоккеисты четвертого звена, а героем стал 18-летний Василий Пономарёв. В матче с чехами была блёклая игра всей команды, где никому из нашей сборной отличиться не удалось впервые за девять лет на МЧМ.

От первой тройки – как от главного двигателя нашей сборного – ждали большего. Австрийцы стали тем толчком, который требовался для тройки Василия Подколзина. Команда Ларионова уверенно начала игру, показав высокий темп у ворот Якоба Бранднера. Спустя четыре минуты это дало свои плоды – австрийский защитник Якоб Пфайффер срубил Егора Чинахова, выходившего один на один. Реализовавший буллит Родион Амиров сделал всё как надо, открыв счет.

Следующие несколько голов не позволили себя долго ждать. Капитан нашей молодежки с интервалом в шесть минут оформил первый дубль на турнире: сначала хорошо попал в девятку с правого края, а затем отправил шайбу в пустые ворота с добивания после хорошего броска от синей линии Артемия Князева. Под занавес  первого периода Подколзин ассистировал Марату Хуснутдинову. В итоге капитан молодежки набрал 3 (2+1) очка и был признан лучшим игроком матча.

Австрийцы, которым не впервой ощущать на себе шквал бросков по воротам, легко отделались после первого периода – всего 9:17 составляла разница по броскам двух команд. К примеру, в матче со шведами и американцами сборная Австрии нанесла суммарно 16 бросков по воротам, а здесь чуть больше половины только за первый период. Для команды, которая любит обороняться и не особо жаждет идти в атаку – неплохой показатель. Австрийцы в целом не сильно уступали своим соперникам в первых двух периодах – это сказалось спустя семь минут после начала второго периода. Первый же бросок австрийской команды привел к дебютной шайбе на турнире – Сенна Питерс и Марко Касперу неплохо взаимодействовали между собой, после чего первый отправил шайбу в сетку ворот.

На третий период команды выходили в сдержанном настрое. Для команды Ларионова игра была сделана уже в первые 20 минут игры, поэтому бежать и тратить силы не было особого смысла. Второй период это четко показал и, если бы не нелепая ошибка Романа Бычкова, казанец Артур Ахтямов ушел с площадки с «сухарём».

АХТЯМОВ ПРОВЕЛ РОВНЫЙ МАТЧ

Появление вратаря  Ахтямова в этом матче в какой-то степени можно назвать сюрпризом. До турнира Ларионов говорил, что Аскаров сыграет либо 6 из 7 матчей, либо вообще все. Тренерский штаб сборной в итоге поступил разумно и поставил на матч с австрийцами вратаря «Ак Барса». Не было никакого смысла дополнительного нагружать Аскарова, которому уже завтра играть со шведами за первое место в группе.

При этом пока Аскаров не выглядит железным первым номером, каковым его считали до турнира. С чехами плохо сыграла вся сборная, но и Ярослав, будучи в ранге суперзвезды команды, не спас нашу сборную в этой игре. Поэтому потенциально у Ахтямова ещё есть шанс побороться за статус первого номера, но многое будет зависеть от того, как Аскаров сыграет со шведами.

С австрийцами вратарь «Ак Барса» провел ровный матч: чудо-спасений не совершил, но и не ошибался. По его воротам австрийцы нанесли всего 17 бросков. С одной стороны, это мало. С другой, еще ни разу на турнире Австрия столько не бросала. В единственной пропущенной шайбе вратаря винить сложно – там провалилась вся оборона команды, пропустившая выход два в один.

ШВЕЦИЮ НЕОБХОДИМО ОБЫГРЫВАТЬ В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ

Шведы ещё не проигрывали на турнире. Разгромив чехов в стартовом матче - 7:1, Швеция укрепила свои позиции в турнирной таблице «сухой» победой над Австрией (4:0). России, чтобы выйти на первое место, необходимо обыгрывать шведов в основное время.

Для скандинавской сборной  нынешние результаты отрадны успеху, пусть и соперники пока встречались не самые сильные. Шведы, грозившиеся сняться с турнира из-за эпидемии коронавируса в команде, выкосивший всех лидеров и тренерский штаб, показывают игру, которую все ожидали увидеть от сборной России. Уверенная и слаженная игра в нападении, комбинационный хоккей, который не позволяет ощущать трудностей в средней зоне. Наша сборная пока не может похвастаться этим, раз за разом допуская детские ошибки у себя в зоне.

Ларионов, заявивший об альтернативных планах своих подопечных, пока не показывает, что они действительно есть. Игра с Австрией получилась ровной и уверенной, но причиной этому послужил банально низкий класс соперника, которые и без этого воспользовались ошибкой нашего защитника на чужой синей линии.

Американцы уже показали россиянам, как умеют быстро переходить в контратаку, а чехи – ставить в «автобус» и спокойно дожидаться своего шанса, не позволяя сопернику что-то делать на своей территории и в средней зоне. Матчи с такими аутсайдерами всегда нужны, чтобы проверить дополнительные наработки тренерского штаба, но пока мы этого не увидели. Сборная России выложилась на полную, дожав соперника лишь в третьем периоде. В матче со шведами нужно будет показать намного больше.